Город Наркотики в оборот

Наркотики в оборот

Из арсенала врачей могут исчезнуть обезболивающие. Столь не внушающая оптимизма информация появилась на сайте информационного агентства Regnum. По сообщению агентства, в регионах может сложиться такая ситуация, что у больниц и аптек истекут сроки старых..

Из арсенала врачей могут исчезнуть обезболивающие. Столь не внушающая оптимизма информация появилась на сайте информационного агентства Regnum. По сообщению агентства, в регионах может сложиться такая ситуация, что у больниц и аптек истекут сроки старых лицензий на закупку, хранение и использование наркотических и психотропных препаратов, а новые лицензии получить будет не у кого.

Подобная ситуация сложилась в связи с реорганизацией властных структур и возникшей из-за этого правовой и юридической неразберихи. Местные органы здравоохранения утратили полномочия по лицензированию деятельности, связанной с использованием наркотических и психотропных препаратов, а Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков официально пока не может выдавать лицензии, поскольку в законодательство не внесены соответствующие поправки. Получается, что учреждения, у которых сроки действия лицензий истекли, рискуют остаться вообще без наркотических и психотропных препаратов. А ведь подобные препараты необходимы для использования их в качестве обезболивающего при операциях и в других случаях, в соответствии с медицинскими показаниями.

Как рассказал корреспонденту сайта 74.ru начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Виктор Кузенков, на самом деле ситуация не такая страшная, как ее пытаются представить:

«Обстановка больше нагнетается. Если заканчивается лицензия, то учреждения обращаются к нам, и мы выдаем заключение, что данное заведение имеет право на покупку и использование наркотических и психотропных препаратов. На основе этого заключения Минздрав выдает лицензию. Так что процесс идет нормально».

Чтобы все вопросы по лицензированию были окончательно сняты, необходимо, чтобы Государственная Дума приняла соответствующие поправки в постановлении Правительства Российской Федерации, что планируется сделать на ближайшем заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления