RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Квартирный ответ

Квартирный ответ

Рабочая группа под руководством мэра Челябинска Вячеслава Тарасова разработала стратегию по расширению строительства доступного жилья. Итоги этой работы обсуждались сегодня на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе...

Рабочая группа под руководством мэра Челябинска Вячеслава Тарасова разработала стратегию по расширению строительства доступного жилья. Итоги этой работы обсуждались сегодня на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе области. Проект, разработанный в Челябинске, должен стать отправной точкой для решения квартирного вопроса в России. Губернатор области Петр Сумин возглавил рабочую группу Госсовета, которой поручено представить проект на государственном уровне.

Разработать этот вопрос губернатор поручил мэру Челябинска полгода назад. В течение этого времени специально созданная рабочая группа изучала проблемы жилищного строительства, ипотечного кредитования, ценовой политики на рынке жилья. Об итогах этой работы глава города сегодня отчитался перед губернатором.

По словам Вячеслава Тарасова, сложность работы состояла в том, что необходимо было собрать и проанализировать огромный объем информации. Вся собранная информация составила десять томов. Специалистам пришлось изучить положение дел в каждом из 43 муниципальных образований. Благодаря проведенному анализу к концу года каждый нуждающийся в жилье южноуралец сможет подобрать подходящий вариант приобретения квартиры в зависимости от возраста, достатка, количества человек в семье.

Комиссия изучила все возможные сегодня варианты покупки жилья в рассрочку. Выводы, к которым пришли в ходе работы, хорошо известны: универсального рецепта приобретения жилья нет, и ни одна из существующих на сегодняшний день схем не делает жилье более доступным.

«Ипотечная схема непригодна вообще, - констатировал Вячеслав Тарасов. - Существующие сегодня федеральные стандарты очень жесткие. Их необходимо смягчить».

В области планируется создать жилищную корпорацию, которая сможет предложить иные, более доступные условия покупки жилья. Правительство области планирует вести работу с 10-12 банками. Предпочтение будет отдано региональным учреждениям, имеющим устойчивое финансовое положение и доказавшим свою надежность. В городской администрации полагают, что в ближайшее время, с введением нового жилищного кодекса, активность банков резко возрастет, и они существенно расширят список предлагаемых кредитов.

Кроме существующих схем приобретения жилья: ипотечной, кооперативно-накопительной, банковского кредитования, разработаны новые механизмы. В планах правительства возложить часть нагрузки по обеспечению жильем южноуральцев на руководство государственных предприятий и частных фирм. Руководители предприятий должны либо построить квартиры для своих сотрудников, либо помочь им их приобрести.

«Наше население уже привыкло к тому, что предприятия помогали решать жилищный вопрос, - сказал Вячеслав Тарасов. - Мы намерены повторить этот опыт».

Для того, чтобы сделать жилье долее доступным, по подсчетам специалистов, в области необходимо увеличить объемы строительства в среднем в два раза. Благодаря комплексу мер, предложенных городской администрацией, количество вводимого жилья к 2010 году с 730 тысяч квадратных метров должно возрасти до полутора миллионов.

Один из блоков рассмотренных вопросов был посвящен тому, как снизить рыночную стоимость жилья. Судя по всему, специалистам рабочей группы удалось открыть секрет удешевления жилья. Благодаря этому, по заявлению Вячеслава Тарасова, рыночную стоимость квартир можно снизить на 30 (!) процентов. Вдаваться в подробности, каким образом можно достичь столь значительного удешевления, мэр Челябинска не стал. Он лишь сообщил журналистам, что произойти это может благодаря сокращению сроков выдачи разрешительной документации, использованию новых строительных технологий и изменению налоговых механизмов.

Предложенные механизмы решения квартирного вопроса на местном уровне вскоре рассмотрят на Законодательном собрании области. Несмотря на декларативный характер большинства сделанных сегодня заявлений, власти полны оптимизма. И обещают, что приложат все усилия, чтобы разрабатываемая программа не повторила судьбу лозунга «Каждой советской семье к 2000 году – отдельную квартиру!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления