Город Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Мы, мужики, как-то вообще проще относимся к проблеме отключения горячей воды. Наверное, нам эти условия напоминают что-то туристическое, походное, всякие там котелки над кострами, бани в палатках. А может, и вовсе неандертальское. Те времена, когда люди..

Мы, мужики, как-то вообще проще относимся к проблеме отключения горячей воды. Наверное, нам эти условия напоминают что-то туристическое, походное, всякие там котелки над кострами, бани в палатках. А может, и вовсе неандертальское. Те времена, когда люди были дикарями, а горячей (или огненной) водой называли самопальную текилу из корней мезозойского баобаба. И, когда дикарям казалось, что их подмышки грязные, они просто почёсывали подмышки — грязь отваливалась. А потом прикладывались к текиле, и жизнь становилась прекрасной и удивительной.

Вообще, не очень понятно, откуда к нам пришла эта традиция. Я имею в виду, отключение горячей воды летом. Может, вместе с ханом Батыем? Или с культом Снегурочки как символа холода? Или всё-таки сия затея — чисто советская «визитка»? Помнится, в пионерлагерях на ночь пацанам в кефир негласно бром подмешивали — чтобы по девичьим палатам не шатались в тёмное время. Может, горячую воду отключали так же негласно с важной идеологической установкой — чтобы закалять советский народ? Чтобы был твёрже, мужественней, выносливей? «Если хочешь быть здоров...» Зимой, оно, конечно, рискованно — разная там интеллигенция чахоточная, дамочки неврастенические вымрут с налёту. А летом можно. Главное, объяснить всё популярно — опрессовкой тепломагистралей, ремонтом бойлерных. И народ задумается, согласится.

Вернее, мужская его половина.

А вот женская — ни в какую. Они и сейчас, глупенькие, кричат, приготовив пену для ванн и гель для тела: «Вот почему в Европе горячую воду позволяют себе выключать максимум на два дня в году, при этом о каждом выключении предупреждают за полгода, а потом ещё полгода извиняются?!» Ну, что тут скажешь? А самое главное, невыносимо на их слёзы глядеть. Прекрасной половине ведь что необходимо для равновесия мира? Чтобы она утром проснулась, а из крана горячая вода лилась. Это для женщины залог устойчивости Вселенной.

Вот одна моя знакомая из Советского района последние три недели брала гигантское ведро, наполняла его в ванной холодной водой, тащила на кухню, ставила на газовую конфорку. Через час оно нагревалось, подруга снимала его с плиты, несла, кряхтя, обратно в ванную комнату и там наслаждалась тёплым душем с помощью какого-то тазика. Вся эта процедура длиной около двух часов вскоре начала ей надоедать. Пробовала, закусив губы, вставать под холодный душ — простыла махом. Тогда решила применить новаторский метод. Нашла где-то кипятильник помассивней, наполнила ванну водой, опустила туда электрический прибор (естественно, придерживая рукой, чтобы шнур оставался над водой) и села читать книжку в томительном ожидании. Долго ли, коротко ли, сморил её сон, клюнула она носом, выпустила кипятильник из руки и полетел родимый в ванную. Дальше — с её слов: «Проснулась оттого, что где-то клацнуло, треснуло, и по всей квартире свет отрубился». Вот такое купание. Сидела без горячей воды — ещё и без электроэнергии осталась.

Нет, прекрасные дамы, давайте-ка привыкать. Жидкость для мытья посуды прекрасно справляется и в холодной воде. Бельё нужно просто активней полоскать вручную, тогда оно отстирается, а вам это полезно для фигуры. А что касается немытых волос и запылённых ножек... да летом это даже как-то эротичней, что ли.

...А чем ещё-то себя утешать? На подъезде уже больше месяца красуется объявление: «Горячая вода отключается на две недели». А её с середины июня нет. Обрастай шёрсткой, запасайся текилой, обзаводись гигантскими вёдрами. Если хочешь быть здоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления