Город Черная жара

Черная жара

Рекордная температура в последние дни держится на Южном Урале. По данным областного гидрометцентра, максимальная температура в июле в Челябинске была отмечена в 1952 году, тогда столбики термометров поднялись до 39,9 градусов Цельсия. В минувшие...

Рекордная температура в последние дни держится на Южном Урале. По данным областного гидрометцентра, максимальная температура в июле в Челябинске была отмечена в 1952 году, тогда столбики термометров поднялись до 39,9 градусов Цельсия. В минувшие выходные дневные температуры составили 35 градусов, а в ночные часы лишь незначительно понижались.

Прогнозы метеорологов неутешительны: в ближайшее время жара не спадет, небольшой отдых от изнуряющей духоты ожидает южноуральцев только в четверг и пятницу. Как сообщает начальник отдела метеопрогноза Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, ожидается понижение температуры до 24-29 градусов. Ночью челябинцы и жители области смогут насладиться настоящей прохладой: жара спадет до 10-15 градусов. Но это не надолго. К выходным жаркая погода вернется снова. Как отмечают аналитики, август будет не менее знойным, чем июль. При сложившейся ситуации власти озабочены сбором посевных: на полях погибает урожай зерновых культур.

Между тем, на городских и областных водоемах наблюдается нехватка мест, пляжи заполнены «под завязку». Например, в это воскресение отдыхающие, возвращавшиеся с озера Тургояк, находились в пробке около сорока минут. Как сообщил корреспонденту «74.ru» вице-мэр Виктор Тупикин, недавно прошло совещание с вице-губернатором Геннадием Подтесовым, на котором обсуждался вопрос безопасности на водоемах. Основной проблемой на сегодняшний день остается оснащение областных пляжей спасательными постами.

«Сегодня много людей отдыхают на незарегистрированных пляжах, - заявил Виктор Тупикин. - Эти места отдыха не отвечают требованиям техники безопасности. Кроме того, многие купаются в нетрезвом состоянии, что приводит, в большинстве случаев, к гибели».

По словам начальника ГИМС Николая Коротковского, в минувшие выходные 23 человека утонули в местах, не предназначенных для купания.

Сегодня в Челябинске официально функционируют семь пляжей. Количество людей, которые их посещают, составляет десятки тысяч, но чрезвычайной ситуации это пока не вызывает. И власти, и медики больше озабочены санитарным состоянием пляжей, в результате чего было принято решение проводить уборку 4 раза в день.

Медики не менее озабочены последствиями выматывающей жары. Солнце не щадит ни взрослых, ни детей. По данным городской станции скорой медицинской помощи, в минувший уик-энд 19 человек получили тепловой удар, двое из них госпитализированы. Как отмечают сотрудники кардиологического отделения ГКБ № 8 Челябинска, обращения граждан связаны с ухудшением самочувствия, учащенным сердцебиением. Но, как заверяют сотрудники отделения, в большинстве случаев такое состояние вызвано не только перегревом на солнце, но и чрезмерным употреблением алкогольных напитков, в том числе и пива.

Поэтому медики рекомендуют как можно меньше находиться на солнце, проветривать помещения и употреблять минеральную воду, чтобы восстановить баланс минеральных солей в организме. И не злоупотреблять алкоголем!!!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления