Город Место для удара головой

Место для удара головой

Что, господа, думаете, - очередной фельетон? Снова ядовитые стрелы, гневный сарказм и бушующая ирония? А ничего подобного. Надоела сатира. Народ нынче на сатиру злится. Ещё бы – жизнь нелёгкая, политики продажные, льготы, того глядишь, срежут. Любой...

Что, господа, думаете, - очередной фельетон? Снова ядовитые стрелы, гневный сарказм и бушующая ирония? А ничего подобного. Надоела сатира. Народ нынче на сатиру злится. Ещё бы – жизнь нелёгкая, политики продажные, льготы, того глядишь, срежут. Любой сатирический памфлет тотчас же отзывается в сердцах праведным гневом. Причём в адрес автора. И так нелегко, мол, а ты тут ещё понаписал. Теперь вообще ночами спать не будем. Где валокордин?

Успокойтесь, дорогие. Давайте вообще сатиру оставим. Давайте юмором займемся. Юмор – он врачует и спасает.

Раньше понятие такое было – «профессиональный юмор». Сейчас оно во многом утрачено. Врачи и физики, конструкторы и лингвисты издавали даже тематические сборники профессиональных шуток и юмористических рассказов. Куда это всё ушло? В каких анналах пылится? Опять же – не до жиру, люди добрые. При нынешних бюджетных зарплатках какие уж там курьёзы на работе. И смеяться некогда, и издавать не на что.

Вот почему недавно я с удивлением обнаружил, что профессиональный юмор всё-таки начинает возрождаться. Правда, в такой области, в которой раньше его точно не было. И не просто возрождается – благотворно влияет на народ, ибо выставлен, можно сказать, на всеобщее обозрение. И выставлен с единственной, совсем некорыстной целью: поднять настроение у отдельно взятого пассажира.

Ну да, я о маршрутках. Маршрутки, господа, великая вещь. Не сказать, чтобы у меня было много капитала, но пользуюсь ими частенько. И люблю это, грешным делом, потому, что нет-нет да и найду для своей коллекции новый шедевр, напечатанный на обычном листочке с помощью лазерного принтера и вывешенный внутри салона. И, честное слово, улыбка сама подползает к ушам. Потому что это - хороший, добрый юмор, и ничего больше. И, пока едешь от Алого поля куда-нибудь на Салавата Юлаева, не раз подумаешь: ну что стоило написать просто: «Не хлопать дверью»? Нет. Так скучно, и настроения никакого, да и устали мы от этой официозной категоричности.

«ХЛОПНЕШЬ ДВЕРЬЮ – УМРЕШЬ ОТ МОНТИРОВКИ». Сразу жизнь брызжет, правда? А вот вариант более гуманный: «ДВЕРЬЮ НЕ ХЛОПАТЬ. ПУГАЕТСЯ ВОДИТЕЛЬ». Довели беднягу. И, наконец, вариант для интеллектуалов, которые любят каламбуры: «ДВЕРЬ ЗАКРЫВАТЬ ДУШЕВНО, А НЕ С ДУШОЙ!» Ну, разве не шедевр?

Прекрасно, закрыли деликатно дверь, зашли в салон. Что делать дальше? Тут наготове призывы о плате за проезд. Призывы в буквальном смысле, пламенные, страстные: «ВЛАСТЬ НАРОДУ! ФАБРИКИ РАБОЧИМ! ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ! ДЕНЬГИ ВОДИТЕЛЮ!» Хочется достать десять рублей и передать с криком: «Даёшь!» Для прижимистых действует другой вариант: «КАК ЗАПЛАТИШЬ, ТАК И ПОЕДЕШЬ».

Заплатили, катимся. В дороге тоже можно узнать много интересного из правил поведения в маршрутке. Например, «ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ В ЧАС ПИК ПО САЛОНУ НЕ БЕГАТЬ». Представляете эту картину в четырёхметровом салоне маршрутки? А вот надписи-указатели, рассказывающие, что и где в салоне делать: «МЕСТО СТОЯ № 1. МЕСТО СТОЯ № 2. МЕСТО ДЛЯ УДАРА ГОЛОВОЙ».

Отдельная тема – просьба к водителю сделать остановку в том или ином месте. Просят иногда так тихо, что водитель проезжает мимо. Грозные призывы «ЧЕМ ТИШЕ ВЫ ОБЪЯВЛЯЕТЕ ОСТАНОВКИ, ТЕМ ДАЛЬШЕ ВАС УВОЗЯТ» уже не действуют, требуется что-то прямее, безыскуснее. И вот, пожалуйста: «ОБЪЯВЛЯЙТЕ ОСТАНОВКИ ГРОМКО – ВОДИТЕЛЬ ГЛУХОЙ».

Ну, и, наконец, проблема безопасности. Вот что следует делать в экстренных случаях: «ПРИ АВАРИИ РАЗБИТЬ СТЕКЛО МОЛОТКОМ. МОЛОТОК ИМЕТЬ С СОБОЙ». Впрочем, бывает и без аварии жутковато – попадется водитель-виртуоз, возьмет под сто двадцать, лавируя на обгонах. Одна из надписей честно предупреждает об этом: «ПОЛЧАСА СТРАХА – И ТЫ ДОМА». Прямо комната ужаса какая-то за те же деньги. И, наконец, прописная истина, обретающая в маршрутке новое, не побоимся сказать, драматическое звучание: «ПАССАЖИР ВСЕГДА ПРАВ. ПОКА ЖИВ».

Приятно это, господа. Приятно, что юмором с тобой делятся просто так, приглашают улыбнуться после трудного рабочего дня. Могли бы просто хмуро крутить баранку, глядя вдаль. Но пока старая детская песнюшка «поделись улыбкою своей» нам ещё помнится, мы преисполняемся благодарности за эти добрые пустячки. С огоньком работать умеем, теперь учимся делать это с улыбкой. Чтобы друг друга не злить, а радовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления