Город Покрасил и забыл

Покрасил и забыл

Бродишь по родному городку и всё чаще ловишь себя на мысли – что-то в пейзаже да напоминает столицу. Только не сходством, а, наоборот, коренной непохожестью - хоть и пытаемся подражать первопрестольной...

Бродишь по родному городку и всё чаще ловишь себя на мысли – что-то в пейзаже да напоминает столицу. Только не сходством, а, наоборот, коренной непохожестью - хоть и пытаемся подражать первопрестольной.

Конечно, центральный подземный универмаг у нас напоминает аналогичный московский, как пеликан балерину. Наименования «ЦУМ» и «Гостиный Двор» также смотрятся, мягко говоря, нескромно, если вспомнить соответствующие столичные здания. Любовь к фонтанам, подхваченная у москвичей, побивает количественным отношением качественное. Приятным исключением является действительно европейский по уровню отделки Арбат - и спасибо, что решили, наконец, сменить его название. А то осталось только городскую администрацию украсить зубчиками и переименовать в Кремль.

Нет, побродим-ка лучше подальше от этого европейского центра. И приметим одну любопытную тенденцию.

Стоит, к примеру, старенький двухэтажный дом. Снизу он частично вычищен, покрашен и прибран. А вот следующие этажи и филейная часть остались в прежнем состоянии. Что это за «Стамбул-город-контрастов»? Да всё очень просто. Кто-то арендует кусок нижнего этажа под офис или магазин. И всю площадь, которая обеспечивает внешнюю привлекательность объекта, отделывает под алмаз. То есть, белит стенку вокруг входа и уличной витрины, тщательно выводит несмываемой краской номер дома, а если по пути часть карниза подвернётся - и её каким-нибудь узорчиком выложит. Посмотришь на это диво с двух шагов - игрушка, а не дом! Отойдёшь подальше – батюшки! Лепота-то вся размером десять на семь метров, а дом в каком состоянии был, в таком и остался.

«Мила, а Мила! Ты чё только морду помыла?» «Остальное под сарафаном спрячу».

Но тут не спрячешь. И потому благолепно раскрашенные островки жутко контрастируют с оставшейся частью дома. С облупленными стенами, крошащимися балконами, пятнистыми потёками, отслаивающимися карнизами...

Ну, извините, мы ведь не можем красить весь фасад из-за половины этажа! Вот тут наша территория кончается, видите - за этой обводной полосочкой еврокраски - и начинаются общая нищета, упадок и российская тоска… У нас тут как раз фирма по продаже ремонтных материалов - так вот пусть к нам народ придёт, эти материалы приобретёт, да сам ремонт и сделает. А до этого вы, пожалуйста, на общую эстетику не глядите и башку на другие этажи дома не задирайте, там трущобы, вы вот сюда смотрите, где наш магазин, тут ощущение фешенебельности. Побелка нынче дорогая, и вообще – всё, что выше вывески, к нам не относится.

...Относится, хорошие, ещё как относится. Вы даже представить себе не можете, как смотрится ваш локальный рай рядом с общим убожеством. Смотрится он ещё неприятнее этого убожества. Гадко. Некрасиво. И неизвестно ещё, рай ли это. Верхние-то этажи, с нищетой их и грязью, к небесам ближе расположены. Чтобы их не замечать, надо глаза всегда у самой земли держать. Низко-низко. Хотя это, наверное, легче каждый раз делать, чем один раз весь домик обновить людям на радость да себе на совесть. Слабо рискнуть? Там глядишь – и бизнес лучше пойдёт…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления