Город Область без дотаций

Область без дотаций

Система перекрестного субсидирования будет отменена в Челябинской области в течение пяти лет. Об этом 16 июня заявил первый заместитель начальника главного финансового управления Челябинской области Андрей Пшеницын на аппаратном совещании...

Система перекрестного субсидирования будет отменена в Челябинской области в течение пяти лет. Об этом 16 июня заявил первый заместитель начальника главного финансового управления Челябинской области Андрей Пшеницын на аппаратном совещании при губернаторе.

«Эти меры будут предприняты в связи с изменением бюджетно-налогового законодательства, - сообщил Андрей Пшеницын. - Челябинская область в следующем году рискует войти в число субъектов, которые не будут получать дотации. В связи с этим, целевая помощь между муниципальными субъектами будет распределяться в виде субвенций. По предварительным подсчетам они составят шесть миллиардов рублей. Существенным недостатком новой системы станет то, что c переходом на нее бюджет области потеряет один миллиард рублей».

По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, область в 2005-2007 году планирует увеличить ВВП на 106,5 процентов, по плану министерства экономического развития это увеличение должно составить 104,8 процентов. Южный Урал дает показатели выше тех, которые предоставляет министерство, что говорит об экономической динамике и стабильности в нашем регионе.

Кроме того, на совещании было отмечено, что формирование расходов области должно осуществляться строго с установленным бюджетом. Поэтому местными законотворцами будет к августу 2004 года разработана нормативно-правовая база на 2005 год, которая позволит рационально распределять и расходовать бюджетные средства. Помимо этого, главное финансовое управление области планирует провести инвентаризацию бюджетных средств за первые шесть месяцев текущего года.

Как сообщил Андрей Пшеницын, одной из приоритетных задач главного управления экономического развития и торговли области будет наделение отдельных органов власти помимо их основных полномочий и экономическими полномочиями. Это позволит осуществлять детальный контроль за распределением бюджетных средств.

По данным главного управления экономического развития области, областной бюджет увеличил прибыль на 17,5 миллиардов рублей за счет налоговых поступлений за пять месяцев 2004 года, экономический рост составил 124, 8%. Средняя заработная плата в области на июнь текущего года составила 5 тысяч 400 рублей.

По прежнему одной из наболевших тем для экономического развития области остаются безработные, их число на сегодняшний день составляет 25, 5 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления