Город Когда милиция улыбается

Когда милиция улыбается

Стою вчера на остановке, автобуса поджидаю. Справа от меня - девушка симпатичная, рыженькая, прямо солнышко - смотреть приятно. Слева - интеллигентный мужчина лет пятидесяти, при очках и в пиджачке, газетку просматривает...

Стою вчера на остановке, автобуса поджидаю. Справа от меня - девушка симпатичная, рыженькая, прямо солнышко - смотреть приятно. Слева - интеллигентный мужчина лет пятидесяти, при очках и в пиджачке, газетку просматривает. Публика, в общем, набралась ничего себе.

Стою и вспоминаю новость, которую недавно услышал: российским пограничникам теперь приказано улыбаться. Нет, это не шутка. Руководитель погранслужбы издал соответствующий приказ: проходящих через пункты государственной границы встречать с улыбкой и подчёркнуто вежливо. Я сначала подумал, что это только по отношению к иностранцам, но нет - всех приказано привечать! Оптимизм во мне взыграл непомерный. Вот ведь, думаю, до чего докатились. Небось, скоро и простым работникам милиции отдадут приказ светиться от радости, отдавая под козырёк! Пустячок, а приятно. А уж представишь работника ГАИ, останавливающего машину блеском тридцати двух зубов, обнажённых в улыбке - так просто мороз по коже от счастья!

Стою я так, размышляю, а тут как раз два милиционера подходят. И, знаете, с задумчивыми такими улыбками. Но подходят не ко мне, а прямиком к интеллигентному мужичку с газетой. И, улыбаясь, говорят:«Документы».

Тот выныривает из газеты, смотрит на них и растерянно отвечает:«Нет у меня с собой, ребята».

Гляжу, а у тех улыбки ещё приятней стали. Прямо лучатся.

«А почему нет?» - спрашивают.

«Из сада я еду», - ещё растерянней говорит мужичок, а сам по карманам машинально шарит, будто всё ещё надеется паспорт найти.

Стражи порядка улыбок не выключают и смотрят выжидательно. Вдруг и вправду найдёт чего-то. Народ на остановке тоже замирает и наблюдает. И рыженькая фея справа от меня проявляет пристальное внимание. Как сказал один мудрец, всякий, кто говорит с милиционером, немного похож на лжеца...

«А что, документы теперь всегда обязательно с собой носить?» - спрашивает мужчина.

Улыбки его собеседников становятся по-джокондовски загадочными и торжествующими.

«А-а, так ты ещё и пьяный», — мягко говорит один из блюстителей и осторожно берёт мужичка под рукав. Тот совершенно прибалдевает от такого поворота логики. Видно, что он абсолютно трезв, но неуместность происходящего сбивает его с толку, поэтому он не сопротивляется, лишь пытается кротко возразить: «Да вы что, я из сада же еду... Я вам адрес свой назову...»

Но улыбки стражей непроницаемы. В этих улыбках кроется невинное удовольствие от предвкушения созерцать содержимое кошелька бедолаги-садовника. Негусто, наверное, но уж что Бог пошлёт.

«Пройдём-пройдём», - неторопливо говорят они и уже начинают оттеснять несчастного с остановки.

И тут происходит странное. Рыжее очарование справа от меня вдруг бросается к мужчине и буквально виснет на нём: «Папа, папа, ты здесь! Мы все тебя уже обыскались! Что, из сада автобуса долго не было?»

Может, номер и не прокатил бы, но уж слишком невинно и, главное, звонко щебечет девушка. Тем самым ещё больше привлекая и без того напряжённое внимание окружающих. И мизансцена резко меняется. Милиционеры скисают, их добрые улыбки, наконец, испаряются. Потрясённый мужчина роняет газету. Остановка смотрит сочувственно.

«Это отец мой! - сбивчиво объясняет девушка милиционерам. - Куда ж вы его повели? Он слышит плохо!»

Стражи порядка медленно отступают, пожимают плечами и, унылые, покидают место действия.

«Спасибо», - говорит мужчина своей спасительнице. Он и не знает, что ещё сказать. Девушка весело и лукаво глядит на него, поднимает газету, суёт ему в руки и прыгает в подоспевший автобус. Прямо тимуровка какая-то!

...Вот я и думаю: может, прекрасным дамам пора уже организовать что-то вроде негласного комитета помощи потенциальным жертвам милиции? Чтобы гуманизм не дремал, и любая женщина была готова кинуться на защиту представителя сильного пола, которого очевидно ни за что волокут в отделение... А уж родственных связей напридумывать можно сколько угодно. «Отец!» «Сынок!» «Деду-у-уля!» Или просто: «Это муж мой! Муж!»... По-моему, должно подействовать, как считаете?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления