Город Летним кафе предложили тендер

Летним кафе предложили тендер

Необходимо упорядочить и унифицировать правила открытия и работы сезонных предприятий общественного питания по всей Челябинской области. Таков основной вывод, сделанный участниками круглого стола, организованного...

Необходимо упорядочить и унифицировать правила открытия и работы сезонных предприятий общественного питания по всей Челябинской области. Таков основной вывод, сделанный участниками круглого стола, организованного управлением экономического развития и торговли нашего региона по просьбам местных предпринимателей. В качестве основного варианта унификации правил открытия летних кафе Челябинска в итоге был предложен тендер, который лучше проводить в декабре, заранее, чтобы дать время выигравшим бизнесменам основательно подготовиться к летнему сезону.

Причиной подобной активности бизнесменов стало увеличение звеньев чиновничьей цепочки, которые необходимо пройти для получения разрешения на открытие летних кафе. В нынешний летний сезон такое разрешение дается лично главой города Вячеславом Тарасовым. Один из этапов, добавивший предпринимателям суеты - прохождение документов через управление архитектуры. Будущее заведение должно соответствовать современным архитектурным нормам.

«В основном предприниматели жалуются на то, что разрешительная процедура слишком затянута, - комментирует ситуацию президент ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Челябинской области Игорь Филиппов. - Они несут прямые убытки. У многих давно закуплено оборудование, они готовы работать, но вынуждены ждать оформления документов. Страдают и люди, которые не могут нормально отдохнуть. Это не красит Челябинск. Для бюджета такая ситуация вредна. Мы проанализировали положение и не увидели ни одного плюса».

Но чиновники настойчиво отстаивают такое развитие сотрудничества бизнеса и администрации города. Только за прошлый год во все органы власти поступило тридцать четыре жалобы на антисанитарию и несоблюдение правил торговли. И в году нынешнем надеяться на чистоплотность предпринимателей в этом плане вершители судеб не намерены.

«В прошлом году к нам очень часто обращались граждане с жалобами на задымленность от шашлыков, на громкую музыку по ночам, - объясняет заместитель главы города Челябинска Михаил Нуждин.- Мы предостерегали бизнесменов: «Будьте внимательны, думайте и о людях». Но практически ничего не менялось. Тогда и было принято действующее положение. А по поводу ситуации в нынешнем году. Предполагалось, что работать летом будет 135 сезонных кафе, а не 339. Работает уже 139. Плюс 65 трейлеров питания».

Так что ситуация не настолько плачевна, как это можно было бы предположить. Единственное, как выяснилось на круглом столе, что не устраивает предпринимателей - частое изменение правил игры на рынке и отсутствие гласности по поводу этих изменений.

«Создается впечатление, что наши чиновники живут в другой стране, - говорит директор ресторана «Сицилия» Андрей Антонов. - Мы столкнулись с небывалым! Сначала глава администрации Советского района разрешил открытие летнего зала нашего ресторана, через три недели приостановил действие этого разрешения, а еще через четыре дня запретил работать. Теперь 15 июня мы должны закрыться. Хотя все необходимые документы собраны. Глава же района ссылается на постановление главы города. Что это, некомпетентность? Или мы кому-то мешаем?»

Именно из-за отсутствия гласности в сфере принятых решений и случаются недоразумения, похожие больше на наезд власти на бизнес. В довесок к этому, очень плохо ведется работа между главами районов и администрацией города. Из-за этого могут возникнуть большие проблемы у предпринимателей.

«Администрация Советского района не так, как следует, понимает распоряжения главы города», - комментирует ситуацию с «Сицилией» Михаил Нуждин.

В сложившихся обстоятельствах самым сильным тормозом развития малого и среднего бизнеса становится несогласованность действий властей различных уровней. Из-за подписи непонятливого чиновника страдает и область и потребители и предприниматели. И в первую очередь нужно решать эту проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления