Город В ЧелГУ новый ректор

В ЧелГУ новый ректор

Новым ректором Челябинского государственного университета избран Андрей Шатин. Кандидатуру молодого доктора экономических наук поддержало более 90% преподавательского состава университета. Впервые кресло ректора ЧелГУ занял его бывший выпускник...

Новым ректором Челябинского государственного университета избран Андрей Шатин. Кандидатуру молодого доктора экономических наук на выборах поддержало более 90 процентов преподавательского состава университета. Впервые кресло ректора ЧелГУ занял его бывший выпускник.

Революции в ЧелГУ не произошло. Прежний ректор и президент университета Валентин Батухтин переступил возможный возрастной порог, определенный Министерством образования и науки для руководителей высших образовательных учреждений, - в прошлом году университет торжественно отметил его 70-летний юбилей.

«Валентин Дмитриевич Батухтин возглавлял университет на протяжении сложных 17 лет, и он сохранит за собой пост Президента ЧелГУ, - говорит руководитель отдела по связям с общественностью университета Дмитрий Филиппов. - Это не показной жест, а действительное признание исключительных заслуг этого человека, желание и дальше использовать на благо университета его многолетний опыт и контакты в широких научных кругах».

В университетских коридорах об Андрее Шатине ходила молва, как о самом демократичном и открытом проректоре. Сейчас же в нем видят руководителя нового типа, призванного поставить университет на твердую коммерческую основу, поскольку 43-летний доктор экономических наук не только научная величина и автор почти тридцати монографий, но и грамотный рыночник-практик. Помимо преподавательской деятельности Андрей Шатин активно участвует в программах комитета по экономике администрации города, курируя вопросы антимонопольной политики и занятости населения.

В недавнем интервью 74.ru Андрей Шатин заявил, что не видит смысла закрывать глаза на то, что сегодняшнее высшее образование коммерциализировалось из-за недостатка государственного финансирования - классическим вузам надо учиться выживать в новых условиях. Сегодня высшее образование живет по жестким законам бизнеса, конкуренция становится ощутимей год от года. Но для хорошего карьерного роста помимо «корочки» необходимо иметь еще и твердые знания, а их сможет дать не всякий коммерческий вуз, считает Андрей Шатин.

Новый ректор приступит к своим обязанностям примерно через месяц, когда его кандидатура будет утверждена коллегией Министерства образования и науки России.

Кстати, столь же значительные кадровые перестановки произошли и в компании «Южно-Уральский сотовый телефон». Сегодня стало известно, что пост генерального директора «ЮУСТа» занял Владимир Букрин, до этого состоявший членом совета директоров компании, а с прошлого года являвшийся и заместителем гендиректора. Но челябинцам Владимир Букрин известен прежде всего своей деятельностью в областной администрации: на протяжении почти десяти лет он курировал сферу ЖКХ. Прежний руководитель «ЮУСТа» Александр Блинов назначен советником генерального директора компании «Уралсвязьинформ» по развитию сотовой связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления