Город «Намедни»: больше не увидимся…

«Намедни»: больше не увидимся…

2 июня стало известно о том, что руководитель и ведущий еженедельной программы «Намедни» Леонид Парфенов уволен из телекомпании НТВ. РИА «Новости» сообщает, что причиной увольнения стало «закрытие программы, связанное с нарушением трудового договора...»

2 июня стало известно о том, что руководитель и ведущий еженедельной программы «Намедни» Леонид Парфенов уволен из телекомпании НТВ. РИА «Новости» сообщает, что причиной увольнения стало «закрытие программы, связанное с нарушением трудового договора, допущенным Парфеновым, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании».

Как заявили руководители телекомпании, увольнение журналиста было вынужденным шагом.

«Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном российском телевидении, - сказал генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ» Николай Сенкевич, слова которого приводятся в сообщении. - Однако инцидент был не первым».

30 мая к показу в программе «Намедни» был запрещен сюжет об обстоятельствах процесса над россиянами, которых правоохранительные органы Катара подозревают в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов - Зелимхана Яндарбиева. Интервью с его вдовой составляло основную часть непоказанного сюжета. По словам заместителя генерального директора телекомпании Александра Герасимова, решение снять с эфира сюжет было вызвано просьбой российских спецслужб.

«Герасимов настаивал на том, что есть просьба спецслужб до разрешения вопроса с подсудимыми ничего про процесс в Катаре не давать, - рассказал Леонид Парфенов газете «Коммерсантъ». - А моя позиция была, что я не показывать не могу: у нас попытка сделать что-то эксклюзивное, насколько я знаю, это первое интервью Малики Яндарбиевой».

То, что последний инцидент послужил лишь поводом к увольнению журналиста, сомнений не вызывает. Яркие, подчас скандальные сюжеты программы никого не оставляли равнодушными, их обсуждали.

«Как его до сих пор не уволили?» – удивлялись пессимисты.
«В нашей стране демократия», - отвечали им оптимисты.

«Намедни» смотрели и те и другие. С подачей материала можно было не соглашаться, но высокопрофессиональные, оригинальные сюжеты притягивали внимание, смотреть их было интересно.

Так кто же больше потерял от увольнения журналиста: зрители, привыкшие узнавать из «Намедни» о событиях, людях, явлениях за неделю, телекомпания, закрывшая рейтинговую передачу, или оптимисты, которым больше нечего отвечать?

Выразить свой взгляд на происходящее на НТВ 74.RU предложил представителям наиболее влиятельных местных телекомпаний.

Наталья МАРТЫНЕНКО, главный редактор информационной программы «Панорама»: «Мы многого не знаем, конечно, не думаю, что причиной увольнения стало то интервью. Серость всегда торжествовала и занимала ключевые посты, так что ничего удивительного в этой ситуации нет. Искренне жаль Парфенова, хотя такой человек не потеряется, а вот НТВ таким образом теряет лучшую команду и лучшую программу на телевидении. Конечно, это извечный конфликт с властью. Руководство тоже понять можно: кому приятно, когда в глаза говорят правду и выставляют в нелицеприятном виде. Рано или поздно это должно было произойти. Что плохо в этой истории: вся эта ситуация – показательный пример для молодых журналистов. Если такого человека вот так выгнали, что же будет с остальными? Надо сказать, что нынешнее поколение журналистов и так довольно беззубое и слишком подобострастно относится к власти. Ну и, конечно, не будет таких ориентиров, как программа «Намедни» - образец, к которому нужно стремиться, повышая свой уровень».

Елена МОСКАЛЕНКО, главный редактор радио «Восточный экспресс» и программы «С утра до вечера»: «Как может относится к этой ситуации челябинский журналист? Существует тенденция, что не все материалы попадают в эфир. Если было распоряжение руководства, а Парфенов его не выполнил, то он поплатился справедливо, потому что нарушил договор. Вообще, если Парфенов такой умный и талантливый, и ему нужно было спозиционировать именно этот материал, а не лично себя, то нужно было выбирать более демократичные меры. Нужно было сражаться за материал, а не за свое имя. Вообще, мне кажется, что южноуральской прессе до того, что происходит в Москве, никакого дела быть не должно. Это не вопрос свободы слова, и данная проблема не стоит выеденного яйца».

Вячеслав ХОЛМС, редактор службы новостей ЧГТРК: «Если причиной увольнения был именно тот сюжет, то я считаю, что за такие вещи нельзя увольнять. Даже не потому, что это ничтожный повод, а потому, что это ставит в глупое положение саму компанию НТВ, которая считает себя независимой. Я бы понял, если такое случилось бы где-то на РТР, к примеру, но здесь… Не думаю, что от этого сюжета был бы такой уж сильный резонанс, и вряд ли требовались такие меры, как увольнение Парфенова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления