RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Урна-то тебе зачем?

Урна-то тебе зачем?

Ностальгия, братцы, заела. Лето красное, что ли, действует. Так бы и нырнул в своё пионерское прошлое. В середину восьмидесятых куда-нибудь. Алый галстук под воротничком, обязательная форма с нашлёпкой на рукаве, две трети учебников начинаются с...

Ностальгия, братцы, заела. Лето красное, что ли, действует.

Так бы и нырнул в своё пионерское прошлое. В середину восьмидесятых куда-нибудь. Алый галстук под воротничком, обязательная форма с нашлёпкой на рукаве, две трети учебников начинаются с портрета Ленина. Старшая пионервожатая звонко вещает: «Ребята! Кто соберёт больше всего металлолома — поедет в пионерский лагерь бесплатно!» И начнёт носиться юная тимуровская ватага по пустырям и помойкам в поисках заветного металла.

...Нет, не только меня тревожат детские сновидения, не только мою ранимую душу бередит застойное «ностальжи». И другие, видать, проникаются полузабытыми воспоминаниями. И реализовывают тоску по прошлому в самых неожиданных местах. Например, на местном Арбате.

Вот на днях шёл молодой человек по улице Коммуны, никого не трогал, песенку насвистывал. Дошёл до перекрёстка с Арбатом, и тут приглянулся ему металлический декоративный столбик-ограждение. Ну, кто его знает, зачем. Может, он коллекцию столбов собирает. Может, у него дома кошке сидеть не на чем. А может, взыграла та самая тоска по пионерским соревнованиям. В общем, выдрал наш силач арбатский столбик с мясом, взвалил его на плечо и пошёл спокойно дальше. Правда, далеко не ушёл, ибо стражи порядка вмешались. Сувенир, между прочим, не на одну тысячу рублей тянет. Столбик водрузили обратно и стали думать: чем же его в землю забить, чтобы никакой Шварценеггер больше не слямзил?

Думай-не думай, а, коли ностальгия взыграет, забивать бесполезно. Лямзить будем всё равно. Вот и вознице, что рядом с «Молодёжной Модой» сидел, начисто всю повозку ободрали. Правда, там и деревянные части были, ну, и их заодно прихватили, чего мелочиться-то? До того, видать, постарались, что уехал бедный извозчик на реставрацию. Теперь там маленькая собачка сидит в гордом одиночестве. Она раньше на возницу смотрела пристально, а теперь на витрину «Молодёжки» медитирует. Наверное, от цен тащится.

Кстати, говорят, какой-то студент какого-то физфакультета поспорил, что и собачку сумеет от земли отодрать. И спорил-то всего на бутылку пива, какие уж там бесплатные путёвки в пионерлагеря. А не отодрал, зато грыжу себе обеспечил. Молодец, собачка!..

Ну, спереть табличку из-под ног ходока, что стоит у Думы, было дело нехитрое. Помните, там ещё надпись красовалась, что-то вроде: «Закон что дышло — как повернул, так и вышло». Так теперь вместо неё этакий монументальный короб поставили с толстенной книгой на нём. Это чтобы оторвать труднее было. Ничего, кровь взыграет — оторвём, не крякнув.

Городские чиновники удивляются: ну, ладно, украли буквы с памятника Прокофьеву, это понятно — бронза, ценный материал. Ну, ладно, кое-где скамейки умудряются переть, в конце концов, они красивые, небось, во дворы тягают, у подъездов сидеть. Можно даже понять, когда через пару дней поребрики исчезают, которыми клумбы обрамили. Садоводы тоже люди, в конце концов.

Но вот зачем народ железные урны крадёт, не понимают. Не в ванной же их ставить и не в гостиной вместо пепельниц...

Не понимают — и зря. Забывают они, что детство у большинства из нас общее — пионерское. И дух соревнования просыпается иногда в нестарых ещё организмах. Чем же иначе ещё объяснить этот бессмысленный вандализм, эту тупую клептоманию, эти позывы открутить там, где плохо привинчено, и оттянуть там, где слабо прилеплено?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления