RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Безопасность своими руками

Безопасность своими руками

Со вчерашнего дня в Челябинске начали работать первые патрули, созданные по инициативе общественного движения «Городские кварталы» совместно с УВД города Челябинска. Первое патрулирование прошло в Тракторозаводском и Металлургическом районах...

Со вчерашнего дня в Челябинске начали работать первые патрули, созданные по инициативе общественного движения «Городские кварталы» совместно с УВД города Челябинска. Первое патрулирование прошло в Тракторозаводском и Металлургическом районах.

В начале мая активисты общественного движения «Городские кварталы» обратились к населению города с просьбой сообщить адреса дворов с неблагоприятной обстановкой, чтобы создать «криминальную карту города». На сегодняшний день собрано более двухсот адресов неблагополучных точек города, информация продолжает поступать и сейчас. В основном речь идет о подъездах и детских площадках, где собираются агрессивно настроенные компании. Согласно поступившей информации самыми неблагополучными районами в этом плане оказались ЧМЗ и Ленинский район.

На основе собранной информации теперь будут организованы мини-отряды из инициативных людей, желающих помочь в улучшении неблагоприятной обстановки в городе. Созданные патрули вместе с участковым милиционером будут продвигаться по маршруту, составленному в соответствии с криминальной картой. Первый такой рейд прошел вчера в Тракторозаводском и Металлургическом районах. Узнать отряд можно было по красным повязкам дружинников. В дальнейшем, помимо повязок, отличительным знаком патрульных станут специальные жилеты с надписью «Городские кварталы».

По словам оператора общественного движения «Городские кварталы» Людмилы Барсуковой, первое патрулирование прошло удачно, без особых эксцессов. Население встречало появление отряда одобрительно. По мнению людей, подобные патрули нужно было создать уже давно.

«Конечно, такие отряды эффективны скорее в борьбе с компаниями, которые любят собираться в подъезде или во дворе и попить пивка, - говорит Людмила Барсукова. - Криминальные группировки не особо испугаются, но мы сможем выяснить места их дислокации и передать эту информацию патрульно-постовым службам».

Главной функцией подобных отрядов является не разгон криминальных элементов, а профилактика обстановки в городе. Теперь всем будет известно, что в любое время может появиться патруль во главе с милиционером, у которого есть все полномочия. Первый рейд показал, что идея создания таких отрядов работает.

Следующее патрулирование намечено на 28 мая, так как в конце рабочей недели у многих возрастает желание бурно провести время. Скоро эти рейды станут регулярными, и будут проходить по четыре раза в неделю вечером с 20 до 23 часов. Самые опасные точки города, наблюдение за которыми требуется и в ночное время, будут контролироваться патрульно-постовой службой. Будем надеяться, что в будущем можно будет без особых опасений передвигаться по городу в любое время суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления