Город Стадион «Центральный»: быть или не быть

Стадион «Центральный»: быть или не быть

Сегодня на новеньком газоне стадиона «Центральный» состоялось выездное заседание Городской Думы с приглашением депутатов Законодательного Собрания области. Причиной тому послужило катастрофическое положение с реконструкцией самого большого спортивного...

Сегодня на новеньком газоне стадиона «Центральный» состоялось выездное заседание Городской Думы с приглашением депутатов Законодательного Собрания области. Причиной тому послужило катастрофическое положение с реконструкцией самого большого спортивного сооружения Челябинска.

Назначение президента ФК «Лукойл» Юрия Первака генеральным директором московского «Спартака» многими в Челябинске воспринималось как возможность улучшения положения с реконструкцией стадиона «Центральный», мол из Москвы, где возможностей больше, будем получать средства и на команду «Лукойл» и на Центральный стадион еще останется. Но ситуация, ко всеобщему удивлению, лучше не стала. Юрий Михайлович Первак вложил средства в закупку уникального покрытия с искусственным подогревом, но на этом всё закончилось. И городские власти во главе с Вячеславом Тарасовым забили тревогу: нельзя чтобы такой уникальный объект был потерян для города, нельзя падать в грязь лицом.

Стадион «Центральный» - действительно уникален. Такого современного спортивного комплекса в России не отыскать: пятнадцать тысяч зрителей, уникальные табло, газон, козырек. Кроме того, большая вместительная автопарковка на тысячу мест, кафе, ресторан, спортзалы. Не хватает только одного – денег. Пятнадцатого июня закончатся те деньги, которые выделялись из областного и городского бюджетов, и строительство окажется под угрозой срыва.

Именно поэтому, собрав сегодня депутатов Городской Думы, Законодательного Собрания области на стадионе, Вячеслав Тарасов задал риторический вопрос: каким образом достраивать стадион? Тем более что из центра финансирования ждать не приходится. А поскольку этот стадион нужен городу, горожанам, представителям власти и бизнесменам, последних решено было заинтересовать предложением поучаствовать в этом проекте, изыскав на первых порах семьдесят–девяносто миллионов рублей. Этих средств должно хватить для пуска первой очереди комплекса. А значит «Центральный» сможет принять болельщиков уже в середине июля.

«Вкладывая средства в стадион, бизнесмены получают возможность разместить на площади в восемь тысяч квадратных метров магазины, развлекательные заведения, кафе, - сказал Вячеслав Михайлович. - Мы готовы рассмотреть любые предложения, которые не будут идти в разрез с профилем данного спортивного сооружения. Мы ждем предложений и надеемся, что в течение недели они появятся».

Было решено, что в ближайшее время будет проведен конкурс на право использования северной трибуны стадиона. Депутаты решили подать пример патриотичности бизнесменам и обещали изыскать некоторые средства в бюджетах города и области. «Нет сомнений, что к осени стадион будет», - подытожил совещание Вячеслав Тарасов. Остается только, вслед за Вячеславом Михайловичем бросить клич: «Все на реконструкцию «Центрального», которому в этом году, кстати, исполняется семьдесят лет!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления