RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полный улет!

Полный улет!

Крупнейший российский авиаперевозчик планирует сократить расходы на несколько миллионов долларов за счет отказа от выплаты комиссионных агентам за распространение билетов и разрешив им самостоятельно устанавливать наценку. Эксперты предсказывают, что...

Крупнейший российский авиаперевозчик планирует сократить расходы на несколько миллионов долларов за счет отказа от выплаты комиссионных агентам за распространение билетов и разрешив им самостоятельно устанавливать наценку. Эксперты предсказывают, что внедрение такой схемы на региональном уровне приведет к демпингу цен на авиабилеты и к уходу с рынка многих турагентств.

В столичных кассах «Аэрофлота» с первого апреля к базовому тарифу авиакомпании плюсуется пятипроцентный комиссионный сбор. Наценка на билеты произошла в связи с отменой семипроцентных комиссионных выплат агентам. Вместо этого частным конторам разрешено устанавливать нефиксированную надбавку к базовой стоимости билетов. Чтобы избежать резкой разницы в цене авиабилетов, «Аэрофлот» рекомендовал частным конторам придерживаться установленного им размера наценки.

Предполагается, что это ежегодно сократит расходы авиакомпании на пять-семь миллионов долларов. Причем главную прибыль принесет не пятипроцентная надбавка к стоимости, потому как через фирменные кассы «Аэрофлота» реализуется не более 10-12 процентов билетов, а избавление от груза комиссионных выплат многочисленным агентам. По данным московских информагентств, с сентября такую систему продажи билетов планируется ввести и в регионах.

«Сегодня у регионального представительства «Аэрофлота» заключены контракты с 14 агентами по продаже билетов, и пока отказываться от выплаты комиссионных компания не намерена, более того, в последнее время они были увеличены с семи до девяти процентов, - комментирует директор челябинского представительства авиакомпании Юрий Киргизов. - Об отмене комиссионных выплат в регионах мне пока ничего не известно. Могу сказать лишь, что это западная отработанная схема сотрудничества авиакомпаний и агентов, признанная выгодной для обеих сторон. Думаю, это приведет к тому, что на рынке останутся лишь наиболее сильные и перспективные туроператоры».

Между тем, челябинские туристические компании, занимающиеся продажей билетов, расценивают действия «Аэрофлота» как шаг, который может привести к обвалу местного рынка. По мнению заместителя директора туристической компании «Пегас-Тур» Александра Юдовича, в далекой перспективе это может привести к тому, что продажа авиабилетов вообще может стать лишь добавочной услугой туроператоров, не приносящей прибыли.

«Последствия решения «Аэрофлота» об отмене квотирования могут оказаться весьма печальными: мелкие агентства установят минимальную наценку, чтобы переманить покупателей, не предоставляя при этом необходимого комплекса услуг, - говорит директор туристической фирмы «Лагуна» Людмила Евтеева. - Прибыль от продажи авиабилетов «Аэрофлота» составляет незначительную долю в статье доходов, агентство должно получать стабильное комиссионное вознаграждение за реализацию билетов, а не бороться с недобросовестным демпингом со стороны конкурентов. Не думаю, что другие авиаперевозчики поспешат последовать примеру «Аэрофлота».

По мнению экспертов, отмена комиссионных выплат агентам может сыграть на руку мелким компаниям, прорывающимся на рынок, но на потребительском спросе на билеты она вряд ли серьезно отразится - на многих направлениях «Аэрофлот» традиционно удерживает более низкие расценки, чем конкурирующие авиакомпании, к тому же для многих российских пассажиров имя авиакомпании по-прежнему остается символом надежности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления