Город Передела абонентов GSM не будет

Передела абонентов GSM не будет

В условиях жесткой конкуренции на челябинском рынке сотовой связи компания «Tele 2 Челябинск» на днях запустила в эксплуатацию сеть беспроводной связи стандарта GSM. По словам генерального директора фирмы Александра Шинкевича, успех предприятию должны...

В условиях жесткой конкуренции на челябинском рынке сотовой связи компания «Tele 2 Челябинск» на днях запустила в эксплуатацию сеть беспроводной связи стандарта GSM. По словам генерального директора фирмы Александра Шинкевича, успех предприятию должны обеспечить гарантировано низкие цены.

«Гарантированно низкие цены - это наше конкурентное преимущество, - говорит Александр Шинкевич. - Сеть строили два года в зимний период на новейшем оборудовании Siemens. Предварительное тестирование показало хорошие результаты. Пока закрыли город Челябинск, но планируем охватить и всю область. В настоящее время сеть эксплуатируется в тестовом режиме, который продлится до 25 апреля. То есть пока в пределах Челябинска абоненты говорят бесплатно. Абсолютно открыто декларируем, что в ценовой политике мы будем лидером. Мы ориентируемся на клиента, которому нужна связь, но в недостаточно больших объемах».

В Челябинской области конкурируют шесть операторов мобильной связи. Львиная доля рынка принадлежит компаниям, работающим в стандарте GSM.

В стандартах, отличных от GSM, до недавнего времени оказывали услуги только две фирмы. Старейший игрок на рынке сотовой связи в Столице Южного Урала - «Челябинская Сотовая Связь» предоставляет услуги связи стандарта D-AMPS с мая 1994 года. В настоящее время называется «Tele 2-Челябинск», потому что в 2001 году 100 процентов акций компании были приобретены пан-европейским телекоммуникационным холдингом «Tele2 AB». По данным «Агентства Развития Бизнеса», сетью D-AMPS «Tele 2 - Челябинск» пользуются 7 процентов от общего количества абонентов сотовой связи в столице Южного Урала. Челябинский филиал «Уралсвязьинформа» эксплуатирует сеть стандарта CDMA (IS-95) с 1998 года. Количество пользователей CDMA оценивается как 12 процентов всех челябинцев-абонентов мобильной связи.

Соответственно 81 процент рынка поделили между собой четыре GSM-оператора. «Южно-Уральский Сотовый Телефон» (ЮУСТ) работает в стандарте GSM с 1995 года. В декабре 2003 года количество абонентов этой компании равнялось 400 тысячам. По статистике «Агентства Развития Бизнеса», к ЮУСТу подключено 52 процента всех абонентов сотовой связи в Челябинске. Филиал «МобильныхТелеСистем» в Челябинске (МТС) и «Уральский Джи Эс Эм» (Мегафон) подключают к своим сетям с 2002 года. Доля рынка филиала МТС в городе, по данным «Агентства Развития Бизнеса», составляет 12 процентов. Число клиентов «Уральского Джи Эс Эм» в столице Южного Урала приближается к 7 процентам. И оставшиеся 10 процентов приходятся на челябинский филиал ОАО «Вымпелком» («БИ-Лайн GSM»).

«Мы идем по пути расширения рынка, рассказывает коммерческий директор «Тele 2 Челябинск» Владислав Швайбович. - До коммерческого ввода сети в эксплуатацию нашей компанией была проведена социальная программа. В ее рамках 5 тысяч жителей, среди которых работники социальной сферы, бюджетных организаций, крупных предприятий, вузов, школ города получили сертификаты на льготное подключение к сети Tele 2 GSM. Наши ожидания оправдались. 80 процентов участников акции стали абонентами мобильной связи впервые в своей жизни».

В Европе мобильной связью стандарта GSM пользуются 45 процентов всех абонентов сотовой телефонии. У каждого члена европейской семьи, включая детей, есть свой собственный сотовый телефон. И все благодаря жесткой конкуренции. Развитие сети GSM в любом городе способствует уменьшению цен и улучшению качества услуг мобильной связи. Значит, и у нас скоро будет, как в Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления