RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Посадить дерево или построить дом?

Посадить дерево или построить дом?

На месте четырех садоводческих кооперативов, расположенных на северо-западе Челябинска, в скором времени могут вырасти современные высотки. Строительная компания предлагает владельцам садовых участков выбрать любой из трех видов компенсации...

На месте четырех садоводческих кооперативов, расположенных на северо-западе Челябинска, в скором времени могут вырасти современные высотки. Строительная компания, разрабатывающая проект застройки микрорайона, предлагает владельцам садовых участков выбрать любой из трех видов компенсации: новый сад, деньги или квартиру. Но пенсионеры-садоводы готовы стоять за свои шесть соток не на жизнь, а на смерть.

Встреча представителей строительной компании «Территория» с владельцами садовых участков, которая прошла в минувшую субботу в кинотеатре «Заречье», завершилась бурными препирательствами: доводы к разуму наталкивались на желание садоводов во что бы то ни стало сохранить сад, которому отдана вся жизнь. Сады на северо-западе появились около полувека назад и тогда находились далеко за чертой города. За это время город разросся, и садовые участки оказались зажаты между двумя транспортными магистралями.

«Заявку в администрацию города с просьбой разрешить разработку проекта застройки микрорайона, где сегодня располагаются садоводческие кооперативы, мы подали еще в августе, но принятая сегодня громоздкая схема согласований не позволит начать строительные работы раньше, чем через полтора года, - говорит директор строительной компании «Территория» Андрей Мурдид. - Думаю, это хороший запас времени для того, чтобы найти общий язык с каждым владельцем садового участка. Я понимаю, что многие люди пенсионного возраста душой прикипели к своим шести соткам, но сегодня застройка на месте ветхо-аварийного жилья и садов - это жесткое требование времени. Строительство новых инженерных сетей за чертой города - неоправданно дорогостоящий и длительный процесс».

На месте садов планируется возведение большого комплекса жилых домов 97-й серии с квартирами улучшенной планировки. Как правило, в приобретении такого жилья заинтересованы люди со средним уровнем дохода, которые ценят близость к дому остановок городского транспорта, детских садов, школ, магазинов, - все это строительные компании обязуются также выстроить. Интерес к застройке этого микрорайона помимо компании «Территория» проявили еще несколько челябинских строительных фирм.

«В городе огромное число людей нуждается в улучшении жилищных условий, поэтому в ближайшие годы частный сектор будет медленно, но верно вытесняться многоэтажной застройкой, - говорит заместитель директора компании «НТМ» Валерий Смирнов. - Вопрос о застройке этого участка поднимался еще двадцать лет назад. Сегодня ни одной челябинской фирме строительство спального района на такой большой территории, конечно, не поднять. Во всяком случае, компания «НТМ» также подала заявку на разработку проекта застройки микрорайона».

В качестве компенсации владельцам садовых участков предложено выбрать квартиру в строящемся на их месте доме, денежное возмещение, размер которого будет устанавливаться отдельно для каждого участка, или новый сад. Город готов разбить новые сады в районе Золотой Горы. Из-за самовольной золотодобычи в тех местах в конце позапрошлого века почва местами проседает, и строительство многоэтажных домов невозможно. Строительные фирмы готовы произвести нарезку новых участков, бесплатно построить типовые садовые домики, обеспечить водоснабжение, подъездные пути и согласовать новый маршрут городского транспорта. Золотая Гора окружена множеством слухов, лет десять назад там было найдено массовое захоронение жертв сталинских репрессий, и далеко не всякий садовод решится на такой обмен.

«Никакими деньгами нельзя компенсировать тот труд, который вкладывался в землю на протяжении пятидесяти лет, - считает председатель правления садоводческого кооператива «Любитель-2» Владимир Меньковский. - Городские власти уже в пятый раз пытаются отобрать у нас сады, но ничего у них не выйдет. Для пенсионеров это единственная возможность отдохнуть душой от городского шума. Чтобы с нуля поднять новый сад где-то на выселках, им уже не хватит ни сил, ни здоровья».

Несмотря на столь бескомпромиссное сопротивление владельцев садовых участков, представители строительных фирм тоже настроены очень решительно. По мнению Андрея Мурдида, соглашение с садоводами легко было бы достигнуто, если бы ситуация не подогревалась людьми, заинтересованными в продаже участков втридорога. По его словам, уже началась скупка садов через подставных лиц с целью их дальнейшей перепродажи строительным фирмам по взвинченным ценам. Так что в самое ближайшее время стоит ожидать нового поворота в развитии конфликта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления