RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Единочество

Единочество

Заметил: пассажиры пустых троллейбусов занимают места так, чтобы оказаться в одиночестве. Это особенно очевидно, когда на каждом месте уже сидит по человеку, а очередной входящий рыскает глазами по салону, пытаясь отыскать пустующее сиденье...

Заметил: пассажиры пустых троллейбусов занимают места так, чтобы оказаться в одиночестве. Это особенно очевидно, когда на каждом месте уже сидит по человеку, а очередной входящий (кстати, хорошая мысль: пассажиры бывают входящими и исходящими, но плата, в отличие от сотовой связи, взимается с входящих) рыскает глазами по салону, пытаясь отыскать пустующее сиденье. Не найдя, даже занимает место кондуктора, за что получает свою порцию словесной информации о тяжелой кондукторской доле и нехотя присаживается к отвернувшемуся к окну гражданину.

Или в кинотеатре… Пустой зал, хруст попкорна, чмоки поцелуев на лав-сит, кто-то что-то на экране делает, а зрители сидят. Сидят, родимые, разделенные, как минимум, тремя рядами и четырнадцатью сиденьями. Оно понятно, кому приятно слушать хруст попкорна в то время, когда Арагорн смотрит масляными глазами на Арвен, тут уж никакой долби-сюраунд не поможет. Но возникает, понимаешь, чувство разобщенности. Ведь за что мы не любим, скажем, экранные, «тряпочные» копии фильмов? За то, что во время их просмотра периодически зал оглашает истошный смех или аплодисменты в самых волнительных моментах. Зрители веселятся, грустят, обмениваются, в общем, эмоциями и соответствующим образом эти эмоции выражают. В наших кинотеатрах стоит гробовая тишина…

Я вообще заметил, что твои собственные проблемы остаются только твоими собственными. Влетел в долги? Сломал ногу на улице? Просить помощи у знакомых или прохожих бесполезно. Скажут, что денег нет, что вот, глядите, как нажрался, идти уже не может. Еще и вытрезвиловку вызовут, доброхоты. Все потому, что наступила эпоха единочества. «Спи, мой гранит, я плейбоем накрою / Печальную песню о Блоковской даме…» – так, кажется, поет Шевчук?

Печальную песню можно накрыть уже не только плейбоем, но и медным тазом, и пятиэтажным матом. Нету уже печальной песни, а есть единое, тотальное одиночество. Люди превратились в человеков в футляре. Не все, конечно, но я ведь говорю о массе, об обществе. Скопление коконов, которым все по…, а остальные могут идти на…

Это не моя паранойя. На днях я видел, как машина сбила девушку. Сам был далеко, поэтому бежал до нее секунд тридцать. За это время мимо проехали три машины и прошли человек пять пешеходов. Нет, любопытство в их глазах, конечно, читалось, но помочь подняться не захотел никто. Я, кстати, тоже не успел, девушка, видно, плюнула и со слезами встала с грязного асфальта. «Вы звери, господа…» – так, наверное, хотелось ей сказать. Не сказала. Значит, скажу я. И вообще, до каких низин может дойти изуверский принцип «это твоя проблема»? Некоторые уже и так вдохновляют себя тем, что им хреново, но соседу-то еще хреновей.

…Только родственники никогда не подводили. Мама, папа, жена, близкие… И почему я как-то стыжусь говорить им «спасибо» каждый день, скотина неблагодарная?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления