RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выбрали. А кого?..

Выбрали. А кого?..

Вот и случилось. Выборы президента России признаны состоявшимися и абсолютно законными. 14 марта в Челябинской области на избирательные участки пришло 65,9 процентов населения. На Южном Урале, как и в целом по России, безоговорочно победил Владимир Путин.

Вот и случилось. Выборы президента России признаны состоявшимися и абсолютно законными. 14 марта в Челябинской области на избирательные участки пришло 65,9 процентов населения. На Южном Урале, как и в целом по России, безоговорочно победил Владимир Путин, за него проголосовало 70,28 процентов южноуральцев. На втором месте – Николай Харитонов, на третьем (в отличие от общероссийского показателя) – Ирина Хакамада. Кандидат «против всех» набрал на Южном Урале 4,08 процента.

Почему-то на тему прошедших выборов не хочется язвить и ехидничать. Хотя тема для ироничного материала просто суперская: «выборы без выбора», «Путина на царство», «запах совка» и т.д. Горячо любимая мною gazeta.ru, кстати, не преминула вволю поупражняться в язвительности, опубликовав отчет о выборах в духе советской прессы. Вернулись, мол, старые времена, народ загоняли на выборы, стараясь обеспечить явку при практически готовом победителе. Да, по большому счету никакой борьбы между кандидатами не было, и так всем было ясно – победит Путин, вопрос был в другом – придет народ на выборы или нет. Народ пришёл. Или его привели… Так ведь не в камеру пыток загоняли, на избирательный участок. А добровольно туда было придти слабо?

Выборы состоялись, и что будет со страной в ближайшие четыре года сейчас наперебой пытаются предсказать все федеральные СМИ. Задумаемся, однако, как прошедшие выборы изменят Челябинскую область. Налицо факт, что накануне 14 марта произошло сплочение экономической и политической элиты Южного Урала. Именно по этой причине явка избирателей по Челябинской области была выше, чем у соседей по региону – свердловчан и курганцев. Даже сравнительно слабо голосовавший Челябинск (лишь 59,3 процента проголосовавших от числа жителей южноуральской столицы) по явке все равно обогнал Екатеринбург (50,3 процента). Но самый высокий показатель гражданской активности дало сельское население, в Кизильском районе явка – 96,06 процента, в Нагайбакском районе – 88 процентов, в Октябрьском - 83 процента, и так далее. Здорово, что на выборы пошли даже жители таких проблемных территорий, как шахтерские города Копейск (60 процентов) и Коркино (71,4 процента).

Да, особого выбора у нас не было. Не было и яркой, интересной борьбы между кандидатами. Да и среди кандидатов настоящих ЛИЧНОСТЕЙ было не много. Зато в Челябинской области никто из политиков не тянул одеяло на себя, все старались сделать общее дело – привести народ на выборы. А что в этом плохого?

Николай Cуханов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления