Город Арбат удлинится до 830 метров

Арбат удлинится до 830 метров

Челябинцы уже свыклись с мыслью, что в родном городе появился Арбат. Причем если в первое время улицу Кирова величали Арбатом с оговорками и реверансами в сторону прославленного столичного тезки, то сегодня новое имя улицы звучит уже вполне полновесно...

Челябинцы уже свыклись с мыслью, что в родном городе появился Арбат. Причем если в первое время улицу Кирова величали Арбатом с оговорками и реверансами в сторону прославленного столичного тезки, то сегодня новое имя улицы звучит уже вполне полновесно - впору таблички на зданиях менять. Бульвар, вымощенный недолговечной, но такой нарядной плиткой, вскоре стал любимым местом прогулок. Скамейки и фонари, украшенные вязью каслинского литья, и колоритные фигуры Саксофониста, Извозчика, Нищего, Кокетки гармонично дополнили романтический антураж.

В этом году Арбат удлинится еще на квартал - до пересечения с улицей Труда, а пограничной отметкой станет двенадцатиметровая стелла, посвященная отцам-основателям города. По мнению создателей, у истоков крепости Челябинск, затерянной в уральских степях, стояли Петровский солдат, Казак, Башкир и Крестьянин. К бронзовым старожилам Арбата добавится еще около десятка новых скульптур. Какие человеческие типажи сочли достойными увековечения, скульптор Владимир Полянский пока держит в строгом секрете.

В первые дни лета на пересечении улиц Кирова и Малой Коммуны, где прежде сидел, развалившись на облучке, Извозчик, забьет фонтан. Как сообщили в мэрии, в смете благоустройства улицы в этом году заложено около сорока миллионов, причем городской бюджет выделит только четверть этой суммы. Оставшиеся тридцать миллионов планируется получить от частных предпринимателей-меценатов, чьи магазины и фирмы располагаются на Арбате. Так, бизнесмен Артур Никитин будет спонсировать строительство фонтана, а директор табачной фабрики Анатолий Бриджаха выделил денежные средства на возведение стеллы.

По словам вице-мэра Александра Исупова, работы по прокладке кабеля начнутся уже на днях. Поэтому в ближайшее время проезд по улице Кирова от перекрестка с улицей Труда будет разрешен только общественному транспорту. В апреле, когда будет построено семь новых остановок, автобусы поедут объездным маршрутом. Тогда же будет закрыт и проезд по прилегающему к Арбату участку улицы Карла Маркса.

И все же Арбат - не музей восковых фигур, и, кроме изваяний, его должны заполнять реальные люди: художники, поэты, музыканты, торговцы книгами и сувенирами. Именно эта пестрая братия могла бы стать живой душой улицы. Пока же Арбат остается кварталом дорогих магазинов и банков, куда городские чиновники с гордостью водят заезжих знаменитостей.

В городском управлении архитектуры и градостроительства давно вынашивают идею перенести книжную лоточную ярмарку с улицы Советской под крытый павильон на Арбате. По замыслу архитекторов, в соседнем павильоне могли бы расположиться уличные портретисты и челябинские художники. Замысел хороший. Ярмарка «народной живописи», расположившаяся у подножия Третьяковки в Москве, собирает едва ли не такое же огромное количество посетителей, как и знаменитая галерея. Но проект, вероятнее всего, так и останется на бумаге - желающих вложить деньги в строительство павильонов для художников и книготорговцев пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления