RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ожидание чуда

Ожидание чуда

Вот и весна. Первое марта хорошо тем, что все еще впереди. Обсуждения материалов моей коллеги Алены Леоновой дают понять, что гормон уже заиграл, а народ хочет любви, признания и легких побед. Весна, что поделаешь. К слову сказать, и зима выдалась...

Вот и весна. Первое марта хорошо тем, что все еще впереди. Обсуждения материалов моей коллеги Алены Леоновой дают понять, что гормон уже заиграл, а народ хочет любви, признания и легких побед. Весна, что поделаешь. К слову сказать, и зима выдалась мягкая, поэтому совершенно непонятно, почему гормон заиграл именно сейчас. Весна, одним словом, поздравляю…

Если бы вас интересовал вопрос, как Дементьев провел минувшие выходные, то все равно вы ничего бы не добились, потому что вопрос этот вряд ли вас волнует. Но я все равно вскользь замечу, что в воскресенье я сподобился-таки посмотреть «Возвращение короля». Честно скажу, не впечатлило. Третья часть толкиеновской трилогии «Властелин колец» в режиссуре озорного Питера Джексона потеряла, вернее, не обрела продолжения бесчисленных сюжетных линий, доступных в оригинальной версии книги. Взять того же Сарумана… Впрочем, откуда взять, он остался запертым в Изенгарде, так и не высунув кончик длинной бороды и не швырнув напоследок Палантиром. Зато мне неожиданно понравилась концовка фильма. Вместо невнятных рассуждений Толкиена о природе страстей человеческих, душевном томлении после удачно совершенного Подвига и прочих высоких материях, недоступных простым смертным, Джексон представил абсолютно житейскую картину. Сидят в трактире четверо хоббитов, вокруг всем весело, все пьют пиво и смеются, а наших героев никто не замечает.
А где же заслуженные дивиденды за спасение обывателей в их обывательском мирке? Где, понимаешь, звезда за Отвагу и бесплатная выпивка по субботам? Нет ничего, не ценит быдло нравственных терзаний и долгих странствий по всяким мордорам. Что остается? Только методично надираться алкоголем и время от времени многозначительно говорить: «Нет, при Минас Тирите было круче…» Чем-то эта сцена напоминает возвращение старого и никому уже не нужного разведчика, который в свое время украл для Отчизны секрет сиреневенькой глазовыколупывательницы, а потом вернулся на родину и обнаружил, что секрет никому не нужен, дочери выросли, а в кафе напротив подают препаршивейший кофе. Что остается делать? Правильно, в конце концов, готовить выпивку в неограниченных количествах у нас всегда умели…

Ну да ладно, Джексон снял свои сливки. Его фильм получил одиннадцать Оскаров, включая награды за «лучший фильм» и «лучшую режиссуру». Работа художника, костюмы, спецэффекты, грим, звук, оригинальная музыка Говарда Шора, монтаж, оригинальная песня «На запад» в исполнении Энн Леннокс, работа сценаристов над книгой Толкиена – вот за это за все были розданы статуэтки. «ВК» – рулез и все такое. Я бы дал Джексону еще и награду за замах. За то, что режиссер, подвизавшийся, в основном, на поприще производства третьесортных фильмов ужасов, замахнулся на объемное произведение явно из другой плоскости пространства-времени. Но это уже было бы чудом, поскольку таковой номинации в американской киноакадемии еще не придумали.

Вообще, разговор о чудесах – долгий разговор. С появлением интернета, сотовой связи и маршрутных такси расстояния настолько уменьшились. Я помню время, когда поездка с АМЗ на северо-запад расценивалась, как нравственный подвиг, как Путь, как прыжок в неизвестность. А что сейчас? «Я послал ей эсэмэску, и через полчаса мы лежали в постели…» Грустно, господа. Поэтому-то анемичный мальчик в очках и с забавным именем Гарри Поттер стал популярен. Он стандартен, только умеет немного колдовать, а вместо своего «и-мэйла» дает знакомым позывные белой совы. Фродо, Гэндальф и Саурон вместе взятые тоже вряд ли подозревали о существовании коврового бомбометания, потому и хватались за мечи при каждом удобном случае.

Не героическое все-таки у нас время и местность. Нет у нас зазора для подвига, кроме как старушке в автобусе нагретое сиденье уступить. А хочется. А душа томится и теплится. А вдруг? Хоть один захудалый дракон, хоть пара эльфов, где вы? Живешь вот так, в ожидании чуда, а оно не приходит. Может, хоть пиво подешевеет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления