Город Любовь к Родине

Любовь к Родине

Сегодня специально задержался дома, чтобы собственными глазами посмотреть за ходом теледебатов кандидатов на должность Президента РФ. Смешанные и сложные чувства оставили в душе препирательства пяти соискателей звания главного слуги народного...

Сегодня специально задержался дома, чтобы собственными глазами посмотреть за ходом теледебатов кандидатов на должность Президента РФ. Смешанные и сложные чувства оставили в душе дементьевской препирательства пяти соискателей звания главного слуги народного. С одной стороны, я преисполнился гордости за то, что именно эти люди добиваются благосклонности моего народа. Ведь приятно посмотреть: тонко улыбчивые, хорошо одетые. Когда молчат - вполне интеллигентные, когда говорят – такие узнаваемые и родные. Словно проходишь мимо сельпо, где мужики кроют в хвост и гриву председателя колхоза. «А вот мне бы в его кабинет, ух, я б тогда, мать-перемать! Я бы э-эх! И чтоб сразу всем!» Просто именины сердца какие-то.

С другой стороны… С другой стороны сидели эксперты. Политологи, редакторы газет, ведущие телепередач и народ, в роли которого выступили студенты московских вузов, и к которому бесконечно апеллировали кандидаты. Вы у них спросите… Вы на них посмотрите… Что спрашивать? На что смотреть? Мы в курсе, вы предлагайте.

Самое удивительное, что все знают, как сделать всем хорошо, но молчат. Программы просты, как табуреты нижегородской столярной артели. Путин – не прав, а на второй день, после моей победы на выборах, начнется такое, что все поймут: всеобщее Щастье – за ближайшим поворотом.

Как надоело все уже. Идешь-идешь, продираясь через терновник, поворачиваешь, а там – тупик и куча дерьма… Надоело. Особенно когда кандидаты начинают тянуть одеяло на себя, танцуя на хрестоматийных мозолях: пенсии, детские, военные, цены на хлеб. Оно, конечно, патриотично донельзя, но как-то слишком в лоб. Честным, по-моему, остался только ведущий Петр Марченко. Он каждое кандидатское выступление отрубал фразой, достойной занесения в анналы: «Через несколько секунд наше шоу продолжится…»

Позволю себе отвлечься от выборной тематики, чтобы поделиться с вами новостью (я комментировал ее раньше, но Христенко забил Басаеву баки, пришлось срочно менять). Она, к сожалению, не получила развития. А жаль, ведь и здесь есть место для размышлений о природе патриотизма. Итак, позавчера Шамиль Басаев «выразил озабоченность в связи с последними событиями в Москве, в том числе в связи со взрывом в метро, и отметил, что готов выделить специальные подразделения для охраны правопорядка в Москве».

Это вроде как Арафат вдруг предложил бы обеспечить порядок в Эйлате. Или Бен Ладен вдруг озаботился пожарной безопасностью нью-йоркских небоскребов. Комментаторы российских средств массовой информации высказали клиническую версию. Цитирую. «А может быть, Басаев сошел наконец с ума, как еще два года назад предсказывали близкие к российским спецслужбам эксперты-медики, анализировавшие особенности протекания гангрены в полевых условиях».

Два года, конечно, долгий срок, за два года даже без гангрены может случиться всякое. Меня, к примеру, уже года два мучает ряд вопросов. Что все-таки происходит между Россией, озаботившейся патриотическим воспитанием, и Чечней, где исповедуется тот же патриотизм, но видимый нам с другой стороны баррикады? Война? Но она не объявлена, хотя две территории фактически находятся в состоянии войны.

Если «контртеррористическая операция», то, как ни парадоксально, Басаев имеет основания предложить свою помощь в охране московского правопорядка. Россия ведь, судя по политтерминологии, осуществляет именно этот род деятельности на территории Чечни. Почему бы и Басаеву, которого во взрыве на «Автозаводской» никто не обвинял, не предложить свои услуги? Из патриотических соображений, чтобы зазря лишний раз не винили чеченских сепаратистов?

Сложная, все-таки, штука - патриотизм. У каждого на этот счет свое мнение. Кто-то вечером идет с арматуриной к восточному рынку. Кто-то идет с утра на завод точить автоматный ствол. Кто-то втихаря сбывает стволы налево. Другие – рожают детей. Недосягаемо другие пристраивают своих детей в оксфорды. Одни знают, как сделать тех, чей номер шестнадцатый, богатыми и здоровыми, и призывают голосовать сердцем.

И каждый – только спроси – признается в любви к Родине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления