Город Закон против искусства

Закон против искусства

Заметили, что на челябинском Арбате обновлен скульптурный ряд? Верблюд, например, на перекрестке улиц Кирова и Коммуны снова появился. Бронзовый взамен гипсового, у которого челябинцы в день города уши и хвост оторвали. В середине февраля еще один...

Заметили, что на челябинском Арбате обновлен скульптурный ряд? Верблюд, например, на перекрестке улиц Кирова и Коммуны снова появился. Бронзовый взамен гипсового, у которого челябинцы в день города уши и хвост оторвали. В середине февраля еще один травмированный и восстановленный «корабль пустыни» на перекресток вернется. Летом кошку на крышу «Молодежной моды» вернут. Но вот кому уже никогда не возвратят первоначальный вид, так это Просителю! Причина? Сейчас расскажу…

Лично я считаю, что скульптуры, расставленные вдоль Арбата к прошлому Дню Города, не сильно украсили облик нашего любимого города. По моему субъективному мнению, каждая скульптура в отдельности не несет в себе особой художественной ценности. Решено было взять количеством, ну что поделаешь, Азия-с… Пожалуй, наиболее выразителен был только один персонаж челябинского Арбата – Проситель. Эта скульптура стоящего столбом прямо возле входа в областное Законодательное собрание крестьянина несла в себе четко обозначенный ироничный и глубоко социальный подтекст. Ведь перед глазами Просителя лежит раскрытая книга с горькой надписью: «Закон ------ Дышло». Печальный намек на всем известную пословицу о том, как до сих пор (!) воспринимают закон (и законодателей) в нашей стране, понятен всем. Установить скульптуру с таким текстом перед домом, где собираются эти самые законодатели – удача художника, воплощенный в образ некрасовский дух, его классическая издевка над власть имущими в духе русской культурной традиции. Если есть такая пословица, значит законодатели такую культурную пощечину заслужили!

Увы и ах… Не прошло и месяца, как скульптуры на Арбате начали рушиться. У Верблюда обломали хвост, Извозчику оторвали вожжи и передок тарантаса, у Просителя исчезла книга с крамольной надписью. Несколько дней назад книга вернулась в руки владельца, но… надпись на ней уже другая! Просто – «Закон» и далее – короткие черточки «------». Слово «дышло» бесследно исчезло.

«Надпись в книге была изменена по просьбе законодателей, - смущенно оправдывается автор композиции Владимир Полянский, - они недовольны были, ну мы и вот…»

Фамилии недовольных пословицей законодателей Полянский назвать отказался. И это поневоле наводит на мысль, а кто были те вандалы, что темной осенней ночью умыкнули у Просителя его Книгу? А может быть те самые пресловутые «недовольные законодатели»?.. Представляете картину – ночь, дождь, тьма… Дима Вяткин и Дима Жуков, как самые молодые депутаты ЗСО – ну шухере. Валерий Панов подкатывает самосвал «Урал». А мощные Семен Мительман и Виктор Чернобровин ломами корежат скульптуру, и все это под зычные команды Виктора Давыдова. Бр-р-р-ред какой…. Парадокс, но хочется верить, что книгу у Просителя отняли глупые хулиганы по пьянке, а не нормальные рабочие по трезвому приказу законодателей.

Результат – Художник уступил Власти, а обновленный Проситель полностью потерял свой сатирический подтекст. Некрасовский образ испорчен напрочь! Стоит какой-то человек, читающий Закон. Что перед ним? Конституция? Уголовный Кодекс? Хм, он что, другого места не нашел для знакомства с такими документами?

А вы хоть раз читали конституцию? Замечательно правдивая и художественно грамотная скульптура стоит на челябинском Арбате…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления