RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Декриминализация на дорогах

Декриминализация на дорогах

По данным ООН, Россия вошла в десятку самых аварийных стран мира. Как считают эксперты этой авторитетной организации, одна из причин такого положения дел – чрезмерно лояльная законодательная база за грубые нарушения правил дорожного движения.

По данным ООН, Россия вошла в десятку самых аварийных стран мира. Как считают эксперты этой авторитетной организации, одна из причин такого положения дел – чрезмерно лояльная законодательная база за грубые нарушения правил дорожного движения. 28 января руководство челябинской госавтоинспекции организовало пресс-конференцию для местных СМИ. Разговор шел о состоянии аварийности в городе. За прошедший год в России на дорогах погибло 35 602 человека, среди них 1561 ребенок. В Челябинске в ДТП погибло 167 человек. Цифры эти мало кого пугают, наверное, слишком уж привычными стали. Хотя количество погибших детей – полторы тысячи – впечатляет. Если приблизительно, это число учащихся двух стандартных школ.

В очередной раз правительство сделало подарок нарушителям накануне Нового года. С 16 декабря в силу вступила новая статья Уголовного кодекса, в которой отменена уголовная ответственность за оставление места аварии и за совершение ДТП средней степени тяжести. Раньше водителя от того, чтобы скрыться, удерживала угроза провести несколько лет в местах не столь отдаленных. Сейчас же автомобилист, бросивший пострадавшего по его вине человека на дороге, получит в лучшем случае полторы тысячи штрафа и будет на год лишен водительских прав. Не менее странной можно считать и поправку, отменяющую уголовную ответственность за совершение ДТП средней степени тяжести. Теперь если пешеход в результате аварии не лишился какого-либо органа, не потерял зрение или слух, а всего-навсего (по мысли, людей, эти поправки вносивших) сломал руки-ноги, то водитель также отделается административным штрафом. Такое вот либеральное законодательство.

Руководство местной ГАИ по поводу такой лояльности, мягко говоря, недоумевает. Ведь ситуация с раскрытием ДТП со скрывшимися водителями и без того сложная. Хотя на пресс-конференции начальник ГАИ Александр Андреев заявил, что все аварии, после которых водители скрывались, за прошлый год раскрыты. Все преступники (по сегодняшним меркам, они уже и не преступники вовсе, а всего лишь нарушители) найдены. Основания не доверять сказанному начальником ГАИ у меня есть. Я точно знаю, что не нашли водителя, сбившего мою знакомую на пешеходном переходе у «Киномакса». Но руководство ГАИ понять можно. Скажи они, что ДТП со скрывшимися водителями не раскрываются, так уезжать с места аварии станут еще больше. Вот в то, что процент раскрываемости таких случаев все-таки высок, пожалуй, поверю. Работники автоинспекции делают для этого все возможное. Ходят даже довольно обоснованные слухи о том, что, чтобы отыскать скрывшуюся машину, ГАИ сотрудничает с экстрасенсом.

- Наезд совершила красная «шестерка», которую сейчас прячут в гараже по улице Чичерина.

Хотя, если опять же верить слухам, экстрасенс расследованию мало чем помогает. Кропотливая работа, поиски вещественных доказательств и очевидцев – то, что действительно способствует розыску преступника.

- Сбили в прошлом году девушку на проспекте Победы, - рассказывает мне знакомый сотрудник ГАИ. – Мы выезжали на это происшествие. Картина ужасная. Представляешь, след кровавый по дороге метров пятнадцать. Случилось это ночью, ни одного очевидца. Стали спрашивать жильцов окрестных домов, пошли по квартирам. Нашелся мужичок, который в это время курил на балконе. Он видел, что наезд совершил джип. Тогда на дороге еще зеркало заднего вида разбитое нашли. Потом сотрудники ППС, патрулируя один из гаражных кооперативов, обратили внимание на джип, у которого не было одного зеркала. Подошли посмотреть, а водитель от них побежал, видимо, нервы не выдержали. Когда его задержали, он во всем признался. Повезло нам тогда.

- Кому нужно это смягчение законодательства? - спрашиваю я своего знакомого. - Откуда такая лояльность?

- Видимо, тюрьмы разгрузить хотят, уровень преступности снижают. Это называется декриминализация…

Юлия Июлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления