Город Фаллическая реальность

Фаллическая реальность

«Посмотри, у этого Деда Мороза такой фаллический посох!» Не первый раз за эту зиму мы идем по аллее парка имени Гагарина. Не первый раз мой спутник обращает внимание на эту заметную особенность атрибута новогоднего персонажа...

«Посмотри, у этого Деда Мороза такой фаллический посох!» Не первый раз за эту зиму мы идем по аллее парка имени Гагарина. Не первый раз мой спутник обращает внимание на эту заметную особенность атрибута новогоднего персонажа. Да, если хорошенько присмотреться, дедморозовский посох чем-то похож на фаллос. Ну и что?

«Когда мне было лет 16, я повсюду начала замечать фаллические символы, - рассказывает Она. – Будь то помада или ручка, не говорю уже про бананы… Потом это прошло».

Честно говоря, суть теории господина Фрейда о фаллических символах мне представляется довольно-таки смутно. Кажется, он рассматривал любые символы – в сновидениях, мифах или искусстве - как сексуальные по своей природе. Фаллическим символам окружающие меня мужчины радуются как родным и готовы видеть их где угодно. Танк на Комсомольской площади. Памятник Курчатову. Все без исключения фонтаны нашего небольшого города. Дымные трубы в промышленной части. Телебашня…

Боже мой, боже мой!.. Если бы я систематически смотрела на действительность именно под таким углом зрения, то, скорее всего, находилась бы в состоянии перманентного сексуального возбуждения. Однако, осознавая, что мир просто-таки наполнен мужским началом, я испытываю чувство уюта и защищенности. Мир-мужчина не враждебен мне.

«Ой, сигары на этой фотографии похожи на колбасу, может быть, поищем для иллюстрации другие?» – говорю я своему коллеге.
«Ну я же тебе говорил, что сигара – фаллический символ!»

Легко ли женщине, не напрягая особенно свое воображение, в мгновение ока уловить ассоциативную связь между колбасой и фаллосом? Станет ли женщина столь любимый ею предмет походя отождествлять с такой бытовой вещью, как колбаса?! Как она ее после этого резать-то будет?!

Не то, чтобы женщине не хватит фантазии, а просто колбаса – это колбаса, а фаллос – это, простите, фаллос. Может быть, то, что мужчины любят глазами, и натолкнуло их на мысль видеть везде признаки мужского начала? Эх, мужчины, мужчины…

Все вокруг ужасно мужественно: автомобили и колонны, жезлы и шпиль над ЮурГУ, змеи и грибы, гантели и гвозди, остроносые ботинки и галстуки. Придуманная каким-то находчивым бизнесменом вертикаль успеха и созданная в Кремле вертикаль власти.

Каких мужчин считать мужественными? Мифология современного мира говорит о том, что мужчина должен быть небрит, одет в потертые джинсы и много молчать. Этот образ навязывают нам глянцевые журналы и рекламные ролики.

«В мужской силе столько нежности!» – говорит Она. Это значит, Он должен быть сильным и нежным.

Мой собственный творимый годами миф прозаичен и прост: мужчина должен быть умным и добрым, а дома у него должна быть дрель. Подруги называют еще несколько важных признаков настоящего мужчины: уверенность без самоуверенности, ответственность она же надежность, храбрость и – внимание, мужчины! - умеренная пошлость. Скорее всего, здесь подразумевался легкий цинизм.

«Я мужчина, ты понимаешь? Я так устроен! Я слишком много знаю об этой жизни!»
«Не кричи. Я понимаю. Я постараюсь. Ты не волнуйся».

Ничего более мужественного, чем сам мужчина, природой не создано. Черт побери, нам с ними жить в этом фаллическом мире, где они чувствуют себя полноправными хозяевами! Господи, как хорошо, что они здесь есть!

Теперь отныне и всегда вы сможете читать и обсуждать авторскую колонку Алены Леоновой не только на 74.ru, но и на дружественном ему сайте MyChel.ru всю неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления