Город Мой Топ-5 самых знаменитых южноуральцев

Мой Топ-5 самых знаменитых южноуральцев

Проезжал сегодня через Алое поле и заметил рекламную растяжку. Судя по ее тексту, в ближайшую субботу нас ожидает знаменательное событие – чествование Самых Знаменитых Южноуральцев. Губернатор будет вручать специальные награды...

Проезжал сегодня через Алое поле и заметил рекламную растяжку. Судя по ее тексту, в ближайшую субботу нас ожидает знаменательное событие – чествование Самых Знаменитых Южноуральцев. Губернатор будет вручать специальные награды «За заслуги перед Челябинской областью». Неужели опомнились? Ведь до недавнего времени в нашем славном Челябинске не было ни одного памятника собственно уроженцу южноуральской столицы…

Глобальный вопрос: «Кто из наших земляков более матери-истории ценен?» относится к разряду вечнобезответных, типа, «Кто виноват?», «Что делать?», «Есть ли жизнь после смерти?» и «Есть ли секс после свадьбы?». Однако до сегодняшнего дня в нашем регионе его и задавать-то даже не пытались. Отцам города и области было в высшей мере наплевать, прославился ли в мире наш южноуралец или нет. Поэтому в Челябинске есть улицы немецких коммунистов Либкнехта, Бебеля, Цеткин, Маркса и Энгельса, но нет улицы имени маршала Шапошникова, нашего брата-южноуральца - уроженца Златоуста и гения военной мысли ХХ века. В центре города красуется постамент юноше-коммунисту Цвиллингу, пожегшему в Гражданскую немало южноуральских деревень, но не увековечены в камне наши земляки Петр Еремеев и Василий Казанцев. Между тем ашинец Еремеев первым в годы Отечественной войны совершил воздушный таран, а уроженец села Сугояк (Красноармейский район) Казанцев первым водрузил на крыше рейхстага знамя Победы.

Обидно, досадно, ну, ладно… К 70-летию Челябинской области местные власти решили, что регион должен знать своих героев (тех, кто еще жив), и теперь для них решено учредить специальную награду. Опять же возникает вопрос, а кто будет решать, кому же такую награду вручать? На мой взгляд, звание Самого Знаменитого Земляка, Имеющего Заслуги Перед Областью, должны присуждать человеку собственно жители этой самой области, а не некое кулуарное жюри. А то по поводу некоторых награжденцев лично у меня возникают сомнения. Не пойму, например, какими заслугами перед областью отметился Евгений Тяжельников – бывший челябинец, бывший секретарь ЦК ВЛКСМ и посол СССР. Конечно, человеку повезло родиться в Верхней Санарке – родной деревне сами знаете кого, но…

Быть может, я не прав, но субъективность – основа нашей рубрики. Я, кстати, давно уже составил личный топ-файв самых знаменитых, на мой взгляд, уроженцев Челябинской области. Выглядит он так:

1. Академик Игорь Курчатов (Сим)
2. Маршал Борис Шапошников (Златоуст)
3. Шахматист Анатолий Карпов (Златоуст)
4. Хоккеист Сергей Макаров (Челябинск)
5. Бард Олег Митяев (Челябинск).

Не согласны? Тогда присылайте свои мнения…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления