RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Герману Галкину задавали вопросы о технических сторонахНекоторое время проезд в маршрутках в стоячем положении будет запрещенСегодня ТЮЗу – стукнул стольник

Герману Галкину задавали вопросы о технических сторонах

интервью с ним на сайте 74.ру

Однако Герман рассказал еще массу интересных вещей. В частности, он не собирается вкладывать меч в ножны. Он собирается пройти курс лечения, а потом вернуться к своей профессиональной деятельности, если «так называемые политические оппоненты окончательно с цепи не сорвутся». По словам Галкина, он не знает, чего сейчас можно ожидать в этой ситуации.

«За последние полтора года я могу перечислить несколько серьезных эпизодов. Это и бандитское нападение на меня, которое произошло после публичной ссоры с Косиловым; и возбуждение «липового» уголовного дела против меня; и незаконный арест тиража «Рабочей газеты», который, как мне рассказали мои свежеиспеченные источники в областной администрации, а их, кстати, становится все больше, что этой операцией тайно руководили высокопоставленные сотрудники спецслужб. Потом с разницей в несколько месяцев были убиты уважаемые мной депутаты Государственной думы, которые, на мой взгляд, были людьми государственного мышления и принесли большую пользу государству. Это и предъявление обвинения, мое похищение с участием спецслужб, и, если верить газете «Челябинский рабочий», с участием охранника губернатора Сумина».

Это, как вы поняли была цитата. «Итоги дня» с нетерпением ждут развития событий.


Некоторое время проезд в маршрутках в стоячем положении будет запрещен

Правила не предусматривают перевозки «встояка», увы. Зато вы можете насладиться проездом в общественном транспорте и настояться в свое удовольствие.


Сегодня ТЮЗу – стукнул стольник

Появление Народных домов в российских городах не случайно. Идея их создания витала в умах прогрессивно настроенной части общества. Наиболее конструктивно она высказана учредителями Народного дома Нижнего Новгорода в 1896 году: «Необходимость Народных домов вытекает из трех главных потребностей: потребности в просвещении, потребности в общении, потребности в экономической помощи друг другу».

Существовала и еще одна потребность – в употреблении горячительных напитков. В Челябинске, например, в 1908 году (при населении 60 тысяч человек) «из городских казенных лавок было продано вина 49 376 ведер, из винных лавок Никольского поселка (у вокзала) – 39 720 ведер. Всего – 89 096 ведер на сумму 725 152 рубля 40 копеек». Для сравнения, общие затраты на строительство Народного дома составили 35 000 рублей.

Другими словами, на одного жителя приходилось почти полтора ведра вина, без учета спиртных напитков, проданных в трактирах, ресторанах и подобных заведениях. Знакомая ситуация, не так ли? Вот еще одна цитата вековой давности. (Дементьев удивленно округляет глаза) Просто поразительно, насколько она свежа.

«В Челябинске не было прочных культурных традиций, как в других городах Урала, Перми или Екатеринбурге. Современники единодушно квалифицировали Челябинск начала XX века как город с низким «уровнем культурности» и полным равнодушием населения к просветительским задачам».

Ладно, хватит паясничать, пора поговорить о высоком. Народный дом, открытый ровно сто лет назад, стал одним из культурных центров дореволюционного Челябинска. В нем был самый крупный в Челябинске театрально-концертный зал на 800 мест, библиотека-читальня и чайная. Здесь ставились любительские спектакли, устраивались литературно-музыкальные вечера, читались лекции. На его сцене в 1903-1970 годах проходили концерты профессиональных артистов, выступали выдающиеся деятели культуры.

Чайный горячительный просветитель Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления