RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Кандидат в депутаты подделывал документы?В прорыве межгосударственных отношений есть заслуга Южного УралаЧелябинская область педалирует свой авторитет в МосквеОгонь оставил молодую семью с долгами, но без дома

Кандидат в депутаты подделывал документы?

Скудные на интриги нынешние выборы заставляют выискивать крохи хоть какого-то экшна. Вот – из недавнего. Интересное открытие сделала окружная избирательная комиссия Советского района в ходе перепроверки представленных сведений одним из кандидатов в депутаты Государственной Думы. Открытие касалось известного правозащитника Алексея Суздалова. Комиссии с помощью правоохранительных органов удалось выяснить, что Суздалов в свое время был осужден судом и даже отбывал наказание, о чем по каким-то неведомым причинам забыл уведомить контролирующие ход выборов инстанции.

В принципе, ничего особенного в том, что у кандидата в депутаты имеется погашенная судимость, нет (у нас, в конце концов, полстраны сидело). Поэтому и никаких санкций против выдвижения в Советском избирательном округе Алексея Суздалова окружком применить не может. Было, как говорится, и было. С другой стороны, как заявил нам источник в окружной комиссии, пожелавший остаться неизвестным, избиратели перед голосованием имеют полное право знать о фактах биографии кандидатов. Даже таких, как давние не лады с законом. Насколько известно, привлекали к ответственности Алексея Суздалова за подделку документов. Дементьев тоже в свое время подделал подпись классного руководителя в дневнике, за что получил оглушительную головомойку. С другой стороны, в кандидаты я себя не записывал…


В прорыве межгосударственных отношений есть заслуга Южного Урала

Открылся российско-грузинский форум, ставший, по мнению аналитиков, знаковым событием в политической и деловой жизни двух стран, чьи отношения в последние годы были более чем напряжёнными. В восстановлении традиционных связей есть и заслуга делового сообщества Южного Урала. Дело в том, что соорганизатором форума стала Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов заявил «Итогам дня», что решение политических вопросов через развитие деловых, партнерских связей является наиболее действенной практикой межгосударственных взаимоотношений. Южно-Уральская торгово-промышленная палата направила на форум делегацию представителей предприятий Челябинской области, которую возглавил вице-президент ЮУТПП. В числе уральских делегатов руководители таких известных в Челябинске организаций как Агентство Экономической Безопасности и Управления Рисками, «ЧТЗ-Уралтрак», строительная компания «ИНСИ».

В программе мероприятия – встречи с Президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, руководством Парламента Грузии, послами двух государств.

Ожидается, что на форуме удастся обсудить следующие проблемы:

- Топливно-энергетическая отрасль, как ключ к стратегическому партнерству;

- Взаимодействие банковских систем и использование инвестиционных ресурсов;

- Сельское хозяйство и туризм – восстановление традиционных связей в условиях рыночных отношений.


Челябинская область педалирует свой авторитет в Москве

Что-то у нас политико-финансовые «Итоги дня» получаются, но что делать. «Финмаркет» сообщил о том, что в ближайшее время в Москве откроется представительство Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей». Его возглавит вице-президент СПП, председатель совета директоров ОАО «Уфалейникель» Марк Лейвиков.

В челябинские предприниматели и промышленники занимают принципиальную позицию по многим экономическим вопросам, в частности, в сфере антидемпинговых расследований экспорта металлопродукции. Так, в 2002 году правительство России отменило экспортные пошлины на металлопрокат, приняв во внимание обращения представителей ряда российских предприятий и организаций, в том числе и президента челябинского Союза промышленников и предпринимателей, генерального директора ОАО «ММК» Виктора Рашникова. Одновременно были введены пошлины и квоты на металлопродукцию Украины и Казахстана. Также в пользу России завершились антидемпинговые расследования об экспорте стали в США.

Благодаря активной деятельности первого вице-президента СПП Александра Фёдорова в минувшем году были введены ограничения на импорт трубной продукции из Украины. Обращения вице-президента СПП Всеволода Гейхмана в правительство России позволило снизить экспортные пошлины на цинк в два раза. В итоге объём производства в черной и цветной металлургии Челябинской области вырос в прошлом году на 5,9 и 5,6 процентов соответственно.


Огонь оставил молодую семью с долгами, но без дома

Пресс-служба областной противопожарной службы поведала сегодня жуткую историю. Три дня назад молодая семья (мужу и жене по 22 года) со своим 9-месячным ребенок въехали в наполовину оплаченный дом в поселке Наследницкий (Брединский район). Естественно, перевезли домашние вещи, плиту, а 50-литровый газовый баллон установили на кухне возле печки. Вчера вечером они попили чаю, но забыли закрыть на ночь газовый баллон.

К несчастью, редуктор на баллоне был неисправен, и газ начал просачиваться наружу. Жаркая печь только ускорила процесс. Когда образовалась предельно высокая концентрация, произошел взрыв. Обитатели дома вскочили, спросонок не понимая, что случилось. Хозяин забежал в кухню и увидел, что по стенам уже вовсю гуляет пламя. Он тут же собрал в охапку жену с ребенком и вытащил на улицу. Погорельцы стали звать на помощь соседей. И только через час, когда поняли, что справиться с разбушевавшимся огнем не в силах, надумали позвонить в пожарную охрану. Пока бойцы из Бредов преодолевали 40 километров пути, от деревянной постройки остались одни головешки. Супруги с ребенком перебрались к родственникам. Теперь им предстоит рассчитаться с долгом за сгоревший дом, а потом снова думать о новом жилье. Мне лично их очень жаль…

Антидемпинговая грузинская инстанция Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления