Город новости дня

новости дня

В Челябинске началась вакцинация детей против гепатита ВНе все челябинские школы могут накормить своих учениковВодители «скорой помощи» пока не получат прибавку к жалованиюВице-мэра на картошке не проведешь

В Челябинске началась вакцинация детей против гепатита В

Льготные прививки ставят тем, кто родился в 1990 году. Всего необходимо сделать три прививки. Первую и третью делают за счет родителей. Вторую медики ставят бесплатно. Вакцины муниципалитет решил закупить те же, что в прошлых годах: российско-бельгийскую «Энджерикc В» и французскую «Эувакс В». Как сообщил вице-мэр Александр Коваленко, 18 тысяч доз из городского бюджета уже оплачены. При оптовой закупке одна доза обходится городу в пределах 93 рублей. Для родителей, по словам Коваленко, стоимость «Эувакса В» не будет превышать 99 рублей, «Энеджерикс В» обойдется несколько дороже: 108 рулей. Для сравнения, в прошлом году цена за прививку доходила до 140 рублей.

В общем, нет смысла откладывать вакцинацию. При той санитарной неразберихе, которая царит в детских дошкольных учреждениях и школах, перестраховаться и «уколоться» стоит. Да и стоит это «стоит» не так много.


Не все челябинские школы могут накормить своих учеников

Городская администрация, еженедельно проверяющая исполнение решения Гордумы, потребовала-таки от главы района обеспечить оплату питания учеников начальных классов с сегодняшнего дня. Стоимость обеда, за который платит городской бюджет, составляет 7 рублей 50 копеек. Родители часто доплачивают до 10 рублей. Этих денег, по словам Александра Коваленко, хватает на салат и второе.


Водители «скорой помощи» пока не получат прибавку к жалованию

«Мы сейчас не можем поднять зарплату, потому что у них есть долги по оплате бензина, электроэнергии в связи с растущими тарифами. Хотя процент на это в бюджете заложен, но цены растут быстрее, - объясняет сложившееся положение дел вице-мэр Александр Коваленко. - Только за прошлый год их долги составили 14 миллионов».

Водители не относятся к муниципальной сфере, поэтому октябрьское повышение зарплаты бюджетникам на 30 процентов их не коснется. Городская администрация решила выйти на Городскую Думу с предложением погасить долги и принять решение, позволяющее повысить заработную плату водителям. Предложение архигуманное, если учесть, что водителям неотложки приходится работать в черт знает какую смену, на разваливающихся автомобилях, да и контингент, который приходится отвозить в больницы или – в зависимости от обстоятельств – в милицию, воздух в салоне не озонирует.


Вице-мэра на картошке не проведешь

Правда, у Государственного комитета статистики РФ на этот счет другие данные. В составленном им сравнительном списке цена на капусту в магазинах города составляет 7 рублей. «Может, она какая-нибудь подсоленая?» – недоумевал по этому поводу на аппаратном совещании Михаил Нуждин. Да и в цене картофеля усомнился первый зам. мэра Сергей Козлов: «По 5 рублей, это, наверное, мелкая и немножко с землей», - заметил он. Провести Сергея Викторовича в этом деле сложно, потому что, по его словам, он регулярно ходит на ярмарки и картофель вместе с капустой видел по 7 рублей собственными глазами.

Критический подсоленный энджерик Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления