Город новости дня

новости дня

Вчера Петр Сумин встретился с Олегом Митяевым. Песен не пели…Самым талантливым студентам перепали губернаторские деньгиКрепитесь, люди, скоро летоНХА покажет глотку и связки в Москве

Вчера Петр Сумин встретился с Олегом Митяевым. Песен не пели…

Поводом для встречи стала мысль, родившаяся в бурлящем котле головы Олега Григорьевича, - ежегодно вручать выдающимся южноуральцам премию «Светлое прошлое». Кому как, а Дементьеву это название кажется чересчур ностальгическим. Дескать, в прошлом мы гремели набатом, а теперь бубенцами гремим. Под стать названию премии и номинанты, предложенные Митяевым: копейчанин и певец Александр Градский, златоустовец и шахматист Анатолий Карпов, челябинец и джазист Анатолий Кролл.

По информации пресс-службы губернатора, символизировать премию будет работа еще одного нашего земляка – Эрнста Неизвестного – скульптура бронзового кентавра со звездой в груди. В общем, полное смешение стилей: постаревшие харизматичные мэтры грустно и мудро смотрят со спины неизвестного кентавра при звезде героя.

Однако Митяев не был бы Митяевым, если бы прозорливо не смотрел из светлого прошлого в темное, надо полагать, будущее. Темное, потому что пока не светит и вообще непонятно, что дальше. Короче, бард задумал создать клуб земляков. Причем связь поколений будет осуществляться с помощью распорядителей - команды КВН «Уездный город» и ансамбля «Ариэль». Совершенно непонятно, что заставило Митяева прийти к этой идее. «Ариэль» не без помощи Ярушина раскололся, дальнейшая судьба коллектива «УЕ» мне представляется туманной, ибо ребята явно ушли с головой в кавээновский бизнес и раскручивают «ЛУНу», одновременно помогая массе левых команд (не за «спасибо», конечно).

С другой стороны, почему бы и не сообразить клуб земляков. Душевная такая идея. Собрались, поностальгировали на брудершафт, на гитаре поиграли, потом надели строгие костюмы и разъехались на личных авто. Пока собираться и ностальгировать негде, но Петр Сумин, тоже, очевидно, вдохновленный возможностью брудершафта, обещал помочь с покупкой помещения для клуба.


Самым талантливым студентам перепали губернаторские деньги

И снова о Петре Сумине. Сегодня он у нас ньюсмейкер. Прошло вручение премии для самых умных молодых ученых. Студентам губернатор вручал по шесть тысяч рублей, аспирантам по двенадцать, и просто молодым ученым, аж по двадцать четыре тысячи деревянных! (Восклицательный знак – это просто знак, а не иллюстрация оттенков дементьевской иронии.) Всего наградили двести человек. Церемония вручения грандов за выдающиеся заслуги в области науки прошла в большом зале правительства области.

Место и само мероприятие является традиционным и менее всего предвыборным, так как проводится уже несколько лет подряд. Однако, как и в светлом прошлом, так и в суровом настоящем, некоторые студенты отмечают ангажированность конкурса. Те, кто традиционно не попал в списки «самых умных», намекают на субъективность отбора «этих двухсот». Один мой знакомый три года пытался попасть в большой зал правительства, чтобы быть обласканным губернаторским вниманием, но тщетно, хотя вроде даже какие-то там диссертации писал. Я ему посоветовал обратиться к хорошему хирургу, который с удовольствием поможет плохому танцору, но знакомый, кажется, обиделся и послал меня в уж совсем необозримые дали. Тем не менее, есть повод задуматься. Задуматься могут все желающие в форуме. Милости прошу.


Крепитесь, люди, скоро лето

Мда, что-то зацепил сегодня Дементьева Олег Митяев. Цитаты из его песен так и сыплются. Здорово, конечно, что все вы здесь сегодня собрались, но изгиб гитары желтой уже начинает покрываться инеем. И вообще, нынешним утром редакция «Итогов дня» едва не примерзла к остывшему за ночь полу квартиры. Наступили холода, но коммунальщики, похоже, этого не заметили. Им в их котельных и так тепло. Тем не менее, лето – это маленькая жизнь, а зима – большая и взрослая.

Зимой проверяются на прочность трубы, коллекторы, задвижки и прочий инвентарь, хотя зачастую испытывается терпение самих жильцов, ложащихся спать в шерстяных носках. Признаться, зимой бунинские строки: «Что ж, камин затоплю, буду пить…» – я воспринимаю с особенной ненавистью и обычно про камин забываю напрочь. Ладно. Мы снова отвлеклись, а послезавтра, между прочим, коммунальные организации должны отчитаться о готовности к отопительному сезону.

Нам это ничего не даст, так как батареи начнут греть, если среднесуточная температура в течение шести дней не будет превышать восьми градусов. Таковы бесчеловечные нормы и стандарты. В ближайшее время погоде вряд ли удастся вынудить коммунальщиков дать тепло в квартиры. А, по мнению заместителя главы Челябинска Виктора Тупикина, отопительный сезон начнется не раньше, чем через месяц. Крепитесь…


НХА покажет глотку и связки в Москве

Раз уж мы сегодня говорим о культуре, вот вам выдержка из сообщения «Интерфакса». Пятый международный вокальный фестиваль «Глубокая глотка, или Опасные связки» пройдет с 19 по 21 сентября в московском культурном центре «ДОМ». Отличительной чертой ежегодных фестивалей «Опасных связок» является приглашение к участию крайне разноплановых солистов и вокалистов.

Нынешний фестиваль откроется выступлением излюбленного постоянными гостями фестиваля дуэта французской джазовой певицы Мины Агосси и Алексея Айги, композитора и скрипача «минималистского» ансамбля «4"33». Да, и вот самое главное: 20 сентября в «ДОМе» выступит «Новый художественный ансамбль» (НХА) из Челябинска. В этот же день пройдет выступление джазово-авангардного ударника Владимира Тарасова, который станет аккомпанировать американской джазовой вокалистке Лорин Ньютон. Дело ясное, надо ехать в Москву, поддержать земляков. Отступая от темы, замечу, что нравятся мне столичные беспредельщики, называющие свои мероприятия смело и со вкусом. Московская «Глубокая глотка» это вам не наши «Родного края милые напевы».

Выдающийся ностальгический цитатник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления