RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

К 1 января у всех челябинских школьников появятся значки с патриотической символикойЮжный Урал блеснул в Татарстане«Историческое ядро» города через два-три года будет невозможно узнатьРаботу по массовому обустройству поселков мэрия планирует развернуть в

К 1 января у всех челябинских школьников появятся значки с патриотической символикой

Другой вопрос, согласятся ли они их носить, но факт остается фактом. Похоже, в новом учебном году патриотическому воспитанию в учебных заведениях будет уделено особое внимание. Собственно говоря, давно пора было, отсутствие идеологии приводит к национальному хаосу. Как это не цинично, но верить можно и в то, что сжигать книги Гете ради светлого будущего, и в то, что коммунизм рано или поздно будет построен, разницы нет, главное – верить. Однако Дементьева опять понесло не в ту степь.

Поговорим о местном колорите патриотизма. В ближайшем будущем на крыше каждой общеобразовательной школы появятся два флага: государственный и городской, а грудь юных патриотов украсят значки, совмещающие российскую и челябинскую символику. Непонятно, каким образом удалось скрестить двуглавого орла и верблюда, но посмотрим, посмотрим…

Особое внимание будет уделено заучиванию слов нового российского гимна. На это городская администрация отвела целый год. Совершенно непонятно при этом, считает администрация детей дебилами или нет. За год можно наизусть выучить «Войну и мир» помимо бессмертного творения поэта Михалкова. Следующее 1 сентября школьники и учителя должны встречать, не только слушая, но и активно исполняя гимн Российской Федерации на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. «Успехов в содержании образования у нас пока несколько больше, чем в содержании воспитания, - заметил начальник городского управления образования Вадим Кеспиков. - Мы думаем, что система разработанных нами мер позволит научить детей более трепетно относится к истории своей страны и своего дома». Дай-то Бог…


Южный Урал блеснул в Татарстане

Международная выставка-ярмарка, на которой блеснули наши земляки, проводилась Южно-Уральской промышленной палатой в рамках дней Челябинской области в Татарстане с 26 по 30 августа. С экспозицией, в которую вошли 52 уральских предприятия, из vip-персон познакомились президент Татарстана Минтеймир Шаймиев, губернатор Петр Сумин, послы всех иностранных государств, представленных в России. Первые лица остались довольны. И поэтому второго сентября губернатор Петр Сумин лично поблагодарил президента Южноуральской торгово-промышленной палаты, структуры, организовавшей ярмарку.

Мероприятие прошло прекрасно. По мнению Расула Садыкова генерального директора «Казанской Ярмарки», «экспозиция предприятий Челябинской области является лучшей за всю историю ярмарки». Однако, как сказали сами участники, сверхприбыльных контрактов подписано было мало. Ну и ладно, перед свадьбой и на смотрины ходят, и сватов засылают, а потом можно и повеселиться…


«Историческое ядро» города через два-три года будет невозможно узнать

Фирма «Энергоинвест» предложила реконструировать территорию от улицы Труда до правобережной части реки Миасс. Речь идет о расселении частного жилья, ликвидации баз и складов, расположенных в старых домах. Сейчас проектные решения находятся в стадии разработки. В планах фирмы строительство новой набережной по правой стороне реки Миасс и создание офис-парка. Работа по реконструкции улицы Труда и прилегающих к ней территорий идет уже идет в течение двух лет. Сейчас в этом районе работает ряд застройщиков, самостоятельно освобождая место под строительство. О многоэтажной застройке улицы речь не идет.

В соответствии с правовым зонированием в этом районе будут построены пяти-восьмиэтажные здания, которые не потеснят дома начала прошлого века. «Памятники архитектуры на улице Труда будут стоять до тех пор, пока сами не упадут от старости», - заявил вице-мэр Александр Исупов. «Не дождетесь!!!» – заявили памятники архитектуры, потесненные базами и складами.

Вообще-то идея очистки исторического центра от засилья разных ЧП довольно здравая. Исторические хроники Челябинска рассказывают, что на нынешней улице Труда в начале прошлого века было довольно забавно: остров около филармонии превратили в сад и устраивали там чае- и не только пития, танцы и оргии с гетерами (про оргии и гетер, по моему, хроники не сообщали, но почему бы было не устраивать?) Потом пришли большевики, выпили весь чай, изнасиловали гетер и перестреляли усатых корнетов. А дальше у нас все пошло наперекосяк, был придуман интернет, и на свет появился Михаил Дементьев. Ужас.


Работу по массовому обустройству поселков мэрия планирует развернуть в будущем году

Для начала городская администрация решила запустить пилотный проект благоустройства одного из поселков Челябинска, чтобы на примере отработать вопросы благоустройства дорог, жилья, дворовых территорий, решить проблемы образования, здравоохранения. Проектно-сметная документация должна быть готова в этом году. Жители какого из 50 челябинских поселков первыми почувствуют на себе заботу городской администрации, пока не совсем ясно. Скорее всего, по словам вице-мэра Александра Исупова, первым будет реконструирован поселок имени Урицкого, в народе известный под неблагозвучным именем Колупаевка. Постановление о его комплексной реконструкции мэр уже подписал. Часть старых домов поселка будет заменена на многоэтажки, часть на индивидуальные дома современного типа.

Сегодня идет наработка проектных решений в части архитектурного убранства поселка и его инженерного обеспечения. Работы, по заверению вице-мэра, должны начаться в самое ближайшее время. Я бы еще издал указ о переименовании Колупаевки в какую-нибудь пристойную Федоровку, но… Нет, вы представляете, что должен чувствовать глава тамошнего сельсовета, открывая торжественное собрание по поводу осушения лужи на центральной улице? «Дорогие колупаевцы и колупаевки… Нет, не то… Дорогие урики и урички… Тьфу, опять не то. Достали вы меня, расходитесь по домам…» Надо все-таки названьице-то поменять.

Патриотичная проектно-сметная гетера Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления