Город новости дня

новости дня

Вечером 26 августа произошло нападение на главного судебного пристава областиВ Челябинске побывал известный французский виноделМного шума вокруг городского бюджетаОстается возможность получить господдержку инвестиционной деятельности предприятий области

Вечером 26 августа произошло нападение на главного судебного пристава области

Сообщение о факте нападения неожиданно появилось на странице обсуждения интервью с Александром Новокрещеновым. Связавшись со службой судебных приставов, мы узнали, что «Александр Николаевич болен…» Во время звонка на мобильный телефон Александр Новокрещенов подтвердил, что действительно на него было совершено нападение. Главный судебный пристав получил черепно-мозговую травму и, по его словам, «три шва на голове».

Подробности происшествия не разглашаются, но нам удалось узнать, что в то время, когда Новокрещенов возвращался домой, в районе Нового Поля (Челябинск) кто-то ударил его по голове тяжелым предметом и скрылся. Наши коллеги из «УралПолит.Ру» опубликовали следующее: «Ранее на жизнь Александра Новокрещенова злоумышленники не покушались, но прокуратура Челябинской области возбуждала против главного судебного пристава уголовное дело. К тому же, власти Челябинской области не раз предъявляли претензии к Александру Новокрещенову, считая, что он выполняет свои служебные обязанности отнюдь не в интересах территории, а лишь исходя из федерального законодательства». Конец цитаты. Дать более объективную картину произошедшего не представляется возможным, поскольку правоохранительные органы от комментариев отказываются, а сам Александр Николаевич, судя по голосу в телефонной трубке, еще не настолько оправился от травмы, чтобы рассказать об обстоятельствах нападения.


В Челябинске побывал известный французский винодел

Ален Дюо – президент компании «Кордье», ведущего производителя вин в регионе Бордо (Франция) – прибыл в Челябинск без излишней помпы. Он совершает турне по России и намерен посетить, кроме Челябинска, еще и Екатеринбург, и Санкт-Петербург. Цель господина Дюо понятна и прозрачна, как лучшие сорта «Мерло», – оценка перспективности рынка элитных вин в России. К приезду президента винодельческой компании было приурочено открытие обновленного магазина «Пятый океан».

Судя по всему, г-н Дюо остался доволен уровнем доходов и потребления челябинцев, но чувство недосказанности, по мнению редакции «Итогов дня» у него все же осталось. Иначе, зачем было проводить в «Бад Гаштайне» семинар-дегустацию для избранных? На семинаре присутствовали… Фамилии называть не буду, догадайтесь сами. Подсказка (рыдая от жалости к самому себе): фамилии Дементьев на семинаре не наблюдалось. Осталось добавить, что компания «Кордье» – негоциант, то есть занимается скупкой виноградников и шато. Компания владеет винными подвалами, где вызревает элитное «Шато Шеваль Блан», бутылка которого недавно была подарена президенту Путину.

Дементьев лично и сотрудники редакции «Итогов дня» давно перестали бы употреблять политуру и психотропные препараты, если бы была возможность прикупить пузырек-другой божественного напитка, впитавшего в себя солнце Бордо. Но Ален Дюо уехал, так и не заключив конкретных договоренностей. Они, французы, ушлый народ и ни за что не будут продавать элитные вина в магазинах, рядом с которыми торгуют средствами для протирки рук. Однако в виде утешения мсье Дюо пообещал вернуться через год («Он улетел, но обещал вернуться. Милый… Милый…» цит. - «Малыш и Карлсон»). Будем надеяться, вернется камрад Ален не с пустыми руками.


Много шума вокруг городского бюджета

Много шума возникло вокруг городского бюджета на 41 заседании совета по социальной политике в администрации города. Предметом активных дебатов стали исполнение основного финансового документа Челябинска и кредит на строительство автодороги в аэропорт. 18 августа вице-губернатор Андрей Косилов объявил журналистам, что в бюджете области есть профицит в три миллиарда рублей.

Мы в тот же день спросили его, а не поделится ли деньгами область с городом в связи с тем, что в областном бюджете профицит, а в городском дефицит. На что Андрей Николаевич ответил: «В городском бюджете дефицита нет. Просто первое полугодие ведутся разговоры о том, что денег не хватает. А на протяжении второго полугодия наблюдается немота по поводу, куда уйдут дополнительные доходы. Область стабильно занимается финансированием Челябинска. И уровень бюджетной обеспеченности там, в полтора раза выше, чем средний по области».

Через неделю мы поинтересовались у заместителя начальника Управления финансов Челябинска Елены Яцуковой, есть ли дефицит в городском бюджете. На это она сказала, что он был принят с дефицитом в 181 миллион рублей, а слова Андрея Косилова комментировать отказалась. И вот 27 августа на заседании совета по социальной политике Елена Яцукова сообщила, что уже определено, куда использовать дополнительные доходы. Доходы чего, а самое главное, означает ли это, что дефицита нет? Науке это неизвестно.

На том же заседании совета выяснилось, что на строительство дороги в аэропорт придется истратить 10 миллионов, что неналоговых доходов поступило менее 30% от запланированного, что 27 миллионов требуется отдать на экологические платежи. Просто жуть! А депутат городской Думы Александр Мицуков предположил, что в условиях, когда управлению дорожного строительства дают кредит в 60 миллионов под 16 процентов, из бюджета города непременно уйдут 22 миллиона на обслуживание кредита. Этим предположением Александр Мицуков смутил многих собравшихся, но на том не остановился. «Какая острота в кредите была? — задавался вопросом депутат. — У нас несколько тысяч горожан живет за чертой бедности, а мы строим дорогу в аэропорт, где четыре самолета осталось!» Браво-браво, Александр Федорович, только перед слово «тысяч» я поставил бы числительное «сотен».


Остается возможность получить господдержку инвестиционной деятельности предприятий области

Немного не в струе «Итогов дня», но все же, но все же. Вдруг вы вчитываетесь в эти строки исключительно потому, что прибыли нет, налички нет, зато свободного времени – вагон? В таком случае, читайте внимательно, авось, пригодится. Потом спасибо скажете. В свободно конвертируемой валюте…

20 августа текущего года состоялось заседание комиссии по инвестициям при Губернаторе Челябинской области, которая осуществляет конкурсный отбор инвестиционных проектов на оказание государственной поддержки в виде возмещения части процентов по кредитам коммерческих банков.

Такая форма господдержки инвестиционной деятельности в Челябинской области действует уже третий год. В 2002г. компенсацию получили 27 организаций, а в I полугодии этого года - уже 21 организация (с учетом представителей малого бизнеса). В соответствии с решением комиссии господдержку в 2003г. получат еще 8 предприятий: ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» (Варненский район), ОАО «Потанинский завод строительных материалов «Полистром» (г.Копейск), ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» (г.Челябинск), ООО «Челябинский завод современного стекла» (г.Челябинск), ФГУП «Уралэлемент» (г.Верхний-Уфалей), ЗАО «Завод Минплита» (г.Челябинск), ЗАО «Промплита» (г.Трехгорный), ОАО «ЧЗПУ «Полимир» (г.Копейск).

Все проекты, перечисленных выше предприятий, соответствуют необходимым требованиям для получения господдержки, а именно: создание новых рабочих мест; отсутствие просроченной задолженности по ранее представленным на возвратной основе из бюджетов средствам; обеспечение своевременной оплаты текущих налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; участие в финансировании инвестиционных проектов собственных денежных средств организации в размере не менее 20% его стоимости (по бизнес-плану); предоставление государственной поддержки на срок не более 2-х лет.

Внимание! Конкурс на оказание господдержки на реализацию инвестиционных проектов продолжается.

Для получения возмещения организации-инициаторы инвестиционных проектов должны предоставить в комитет по экономике Челябинской области следующие документы:

-заявление на получение государственной поддержки из средств областного бюджета на реализацию инвестиционного проекта;

-инвестиционный проект;

-документ, подтверждающий согласие банка на финансирование инвестиционного проекта или копию кредитного договора;

-справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Для организаций, привлекающих кредиты в иностранной валюте, расчеты представляются в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка РФ на дату списания. Возмещение части процентов по кредитам банков, организациям, реализующим инвестиционные проекты, осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 17.03.03г. № 91. Дополнительную информацию можно получить в комитете по экономике Челябинской области по телефону: 63-88-23, 63-95-19.

Стабильный психотропный негоциант Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления