Город новости дня

новости дня

Челябинский программист возвратился из американской тюрьмы и хранит молчаниеУ автомобилистов появилась возможность оплачивать штрафы с помощью пластиковых картГубернатор Петр Сумин встретился с генеральным директором производственного объединения «Маяк» В

Челябинский программист возвратился из американской тюрьмы и хранит молчание

Василий Горшков, ставший известным после скандальной истории вокруг краж средств со счетов американских фирм, вернулся на родину. Напомню, как развивались события. Три года назад двое челябинских программистов Василий Горшков и Алексей Иванов отправились в Сиэтл по приглашению фирмы «Инвита». Прямо в аэропорту наших земляков арестовали. «Инвита» оказалась подсадной уткой ФБР. Парням инкриминировали несанкционированный доступ к счетам некоторых американских фирм, причем главным доказательством послужили сведения, добытые эфбээровцами тоже не совсем санкционировано – они попросту «вскрыли» компьютер Горшкова.

Это послужило запалом для забавной заварушки. Сотрудники ФСБ обвинили своих американских коллег в неправомерном доступе к информации. Чуть было не возбудили дело, но американский Минюст глубокомысленно решил не помогать российским чекистам. А жаль, забавно было бы проследить за ходом процесса…

Как бы то ни было, три года челябинец провел в тюрьме. По рассказам он обучал тамошний контингент русскому языку, прочитал уйму книг и существенно повысил свой уровень шахматного игрока («Каунтер Страйка», как вы понимаете, в тюрьме не было). Вообще Горшкову повезло безо всякой иронии. Попервоначалу из южноуральских программистов сделали таких монстров, что даже столетнее тюремное заключение (именно на таком сроке настаивала сторона обвинения) не казалось перегибом.

И вот, прошло три года, а Василий уже дома, где его ждет родившаяся практически сразу после отъезда дочь. Правда, при этом ему необходимо возместить ущерб в 690 тысяч долларов. Как он собирается это делать, не понятно, а с журналистами общаться Горшков наотрез отказался. Как собственно и родственники Алексея Иванова, который пока еще не вышел из тюрьмы. Все они считают, что СМИ, особенно местные, следившие за ходом дела, были необъективны. Отчасти это так, но ведь и родственники не шли на контакт, чтобы добавить этой самой объективности.

В общем, история разрешилась. Плохо ли, хорошо ли, но все закончилась и редакция «Итогов дня» желает бывшим узникам американской каталажки удачи в дальнейшем.


У автомобилистов появилась возможность оплачивать штрафы с помощью пластиковых карт

Теперь, господа, нет нужды трясти кошельком перед инспектором, пробуждая в последнем непомерные финансовые аппетиты. Платежные терминалы «Золотая корона» установлены на всех городских КПП: на плотине в поселке Шершни, на Троицком, Свердловском и Уфимском трактах и в городской ГАИ (ул. Гончаренко, 99). Во всех этих пунктах можно рассчитаться пластиковой картой. По окончании операции автомобилист получает чек платежного терминала. Помог с установкой терминалов «Челябинвестбанк», за что честь ему и хвала.

Меня сама идея безналичного расчета за нарушение правил дорожного движения возбуждает невероятно. Представляете, подрезаю это я на своем самокате чей-нибудь «Порше», инспектор размахивает полосатым жезлом, заливается соловьем в свисток и проявляет прочие признаки беспокойства. А я достаю из широких штанин карточку и говорю примерно следующее: «Любезнейший, не в службу, а в дружбу обозначьте мне месторасположение платежного терминала…» За горечь разочарования в глазах инспектора я готов даже заплатить.


Губернатор Петр Сумин встретился с генеральным директором производственного объединения «Маяк» Виталием Садовниковым

Как сообщает пресс-служба губернатора, во встрече также принял участие заместитель губернатора Геннадий Подтесов. Были рассмотрены производственные вопросы работы предприятия по выполнению государственного заказа. Также речь шла о проблемах Теченского каскада водоемов.

Виталий Садовников отметил, что в настоящее время возникла потребность дополнительного изучения тела плотины. В связи с этим необходимо внести изменения в комплексный план мероприятий Минатома по поддержанию безопасности Теченского каскада водоемов. Кроме того, в ближайшее время на уровне Министерства атомной энергии и Правительства РФ необходимо начать проработку возобновления проекта строительства Южноуральской атомной электростанции.

В общем, пока ситуация кардинально не изменилась, и, судя по всему, скоро мы станем свидетелями массовых выступлений «зеленых», которых строительство атомной электростанции заботит необычайно.


Завтра начинается Летний Кубок Уральской Лиги КВН

Поздравляю вас с этим знаменательным событием и приглашаю 7-8 августа на озеро Смолино, где кубок и будет иметь место. А 9 августа в парке имени Ю.Гагарина состоится гала-концерт, где тоже будет весело.

Поскольку число участников Летнего Кубка Уральской Лиги КВН (рука устала жать на Shift) невелико, в гала-концерте примут участие не только победители, но и другие команды. Приезд «УЕздного Города» и «ЛУНы» ожидается, но 100-процентной уверенности нет. Как говорил король из «Мужчин в трико»: «Сегодня состоится либо казнь, либо свадьба. В любом случае повеселимся…»

Объективный кардинальный терминал Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления