Город новости дня

новости дня

К нам едет ревизор!Эхо теракта в ЧелябинскеМэрия против уличной торговлиДуракам везет

К нам едет ревизор!

Городские власти Челябинска сегодня ожидают приезда представителя Госстроя России. Чиновник из Москвы будет проверять правильность расходования федеральных средств, направленных городу и области на финансирование ряда программ. В частности ожидается, что будет проведена проверка финансирования сноса и расселения ветхоаварийного жилья. Именно этому вопросу Управление градостроительства администрации города уделяет сейчас наибольшее внимание. Из 7 миллионов, планируемых на год, на расселение ветхоаварийного жилья уже получено 2 миллиона. Они пошли на расселение жителей санитарно-защитной зоны ЧМК. Полученных средств явно недостаточно, это понимают и в Москве.

Госстрой дал разъяснение, в котором говорится, что деньги из федерального бюджета должны составлять только 30 процентов от той суммы, на которую будет реализована программа сноса и расселения ветхоаварийного жилья. 70 процентов должны составить средства, полученные от местных предприятий в виде платежей за вредные выбросы, в данном случае с ЧМК. Металлургический комбинат готов делать выплаты, но решение об адресном использовании этих средств пока не принято губернатором.


Эхо теракта в Челябинске

После теракта, который произошел на прошлой неделе в Моздоке, в Челябинске усилится комплекс антитеррористических мероприятий, в которых будут задействованы все силы милиции. Начальник криминальной милиции города Виктор Эбингер подчеркнул, что это вынужденная мера. Подробности по понятным причинам пока не разглашаются: «У нас не принято жуликам говорить, где и во сколько мы будем их ждать», - сказал Эбингер. Он заметил только, что усиление антитеррористических мероприятий в городе почувствуют все.

Напомним, что теракт, в результате которого, по последним данным, погибло 29 человек, произошел 1 августа около 19 часов в Моздоке. Начиненный взрывчаткой КАМАЗ протаранил ворота военного госпиталя и взорвался на его территории.


Мэрия против уличной торговли

Мэр города Вячеслав Тарасов на аппаратном совещании призвал своих подчиненных упорядочить работу челябинских рынков, о чем 11 августа будет подписано распоряжение. Все дикие рынки, сказал мэр, необходимо либо облагородить, либо закрыть. Какая участь ожидает каждый городской рынок, пока не известно. Они все должны стать цивилизованными. Под этим, пояснил вице-мэр по торговле Михаил Нуждин, подразумевается создание комфортных условий для продавцов и покупателей, удобных подъездных путей и парковок.

В ближайшее время будут проведены проверки соблюдения санитарных норм на городских рынках. Торговые комплексы, такие как «Синегорье», «Калибр», «Каширинский», со временем должны полностью заменить уличную форму торговли. Но сделать это не так-то просто. Например, уличную ярмарку на Театральной площади городская администрация пыталась закрыть три раза, но покупатели звонили и просили ее оставить. Оно и понятно, пенсионеры, основные покупатели на уличных ярмарках, готовы поступиться комфортом ради того, чтобы сэкономить часть своей небольшой пенсии.


Дуракам везет

Глава города поставил перед вице-мэром Владимиром Алейниковым сложную задачу. Ко Дню рождения Челябинска на привокзальной площади нужно не только заменить покрытие, но и установить рассчитанные на дурака указатели. Такие, чтобы любой дурак сумел уехать или уйти от вокзала туда, куда ему надо.

Вячеслав Тарасов: «Прибывающие, пешеходы, пассажиры в любое время суток должны видеть понятные указатели и таблички. На них должно быть грамотно написано, куда и сколько метров идти: к троллейбусам, автобусам, такси, автовокзалам. Когда их установят, сами пройдите и просмотрите все. Владимир Георгиевич, привокзальная площадь — это Ваше лицо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления