Город новости дня

новости дня

Иномарки подорожают примерно на 1000 долларовСудебная система стала работать быстрееЧелябинск – родина лучшего в мире математикаСвязь подорожает

Иномарки подорожают примерно на 1000 долларов

С сегодняшнего дня вступает в силу правительственное постановление № 357 «О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подержанных легковых автомобилей». Документ касается ввоза автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет.

Постановление дифференцирует ставки пошлин на подержанные автомобили. При этом для тех, кто ввозит автомобили с объемом двигателя до 1 литра, стоимость таможенного оформления не изменится (0.85 евро за 1 куб. см). Значительно вырастут ставки для автомобилей с большими объемами двигателя. Так, для автомобилей с двигателями 1-1,5 литра будет взиматься плата в размере 1 евро за куб. см (увеличение размера ставки на 15%). Если рабочий объем двигателя превышает 1500 куб. см, но не более 1800 куб. см, то ставка таможенных платежей составит 1,5 евро за куб. см (увеличение на 50%). При рабочем объеме двигателя, превышающем 1800 куб. см., но не более 2300 куб. см, – в размере 1,75 евро за куб. см (увеличение на 75%). При объеме более 2300 куб. см, но не превышающем 3000 куб. см – в размере 2 евро за куб. см (увеличение на 115%). При рабочем объеме двигателя больше 3000 куб. см - в размере 2,25 евро за один куб. см (увеличение на 85%). В общем, любителям покататься на джипах придется раскошелиться.

В зоне деятельности Челябинской таможни оформление транспортных средств осуществляется на Челябинском таможенном посту (Центр таможенного оформления). С начала года на таможенном посту оформлено 997 автомобилей, сумма взысканных таможенных платежей составила более 46 миллионов рублей, сообщает пресс-центр таможни.

Всего же в прошлом году в Российскую Федерацию было ввезено 628 тысяч 977 легковых автомобилей (80% - автомобили ввезенные физическими лицами). 90% ввезенных физическими лицами машин перепродается, сумма неуплаченных налогов с этого вида бизнеса составляет 1,4 миллиарда долларов. Из них 700-800 миллионов долларов - потери государства за неуплаченные таможенные платежи.

Дополнительную информацию по поводу таможенных платежей вы можете получить по телефону 93-08-30.


Судебная система стала работать быстрее

Сегодня в Магнитогорске прошло совещание руководителей областного суда, председателей районных и городских судов Челябинской области по итогам работы за первое полугодие 2003 года.

За полгода районными и городскими судами рассмотрено 15684 гражданских дела, решения по 3,5% от этого числа дел были отменены или изменены во второй инстанции областного суда. Мировые судьи рассмотрели 42362 дела, что почти на 18 тысяч меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Сокращение числа гражданских дел у мировых судей произошло за счет резкого уменьшения исков о взыскании детских пособий и заработной платы, эти споры, наконец, стали разрешаться до вмешательства суда.

В областном суде по первой инстанции рассмотрено 114 гражданских дел — это в основном дела о государственной тайне и дела по усыновлению российских детей иностранными гражданами. Год от года повышается сложность гражданских дел: еще недавно многотомные гражданские дела были редкостью, сейчас они встречаются довольно часто. В кассационной (второй) инстанции областного суда количество гражданских дел растет, в надзоре (третья инстанция) цифры остались на прежнем уровне.

За 6 месяцев мировые судьи также рассмотрели 2609 административных материалов и дел, а судьи районных и городских судов — 2485. Ранее все административные дела рассматривались федеральными судьями, а новый Кодекс «Об административных правонарушениях» передал часть этих дел в ведение мировой юстиции.

Районными и городскими судами рассмотрено 8394 уголовных дела. Мировыми судьями — 3236. Если в первой половине 2002 года мировые судьи рассмотрели 15% от всего объема уголовных дел в области, то через год этот показатель вырос до 28%.

Впервые в Челябинской области при подведении итогов не осталось ни одного дела, при рассмотрении которого подсудимый провел в заключении свыше года. Закон запрещает больше года содержать под стражей человека, дело в отношении которого поступило в суд. Более того, на сегодняшний день за судами области числится лишь 25 заключенных под стражу подсудимых, чье дело рассматривается свыше 6 месяцев. За областным судом подсудимых, ожидающих приговора в заключении более 6 месяцев, вообще не числится. С 1 января 2003 года в действие был введен новый порядок надзорного судопроизводства, это привело к тому, что одно судебное решение может быть обжаловано в третью инстанцию дважды.

С начала этого года в Челябинской области учрежден суд присяжных. За первые 6 месяцев с участием присяжных заседателей было рассмотрено пять дел. К настоящему времени рассмотрено уже семь дел, по двум делам процессы проходят в настоящее время — в областном суде и в постоянной сессии областного суда в Магнитогорске.


Челябинск – родина лучшего в мире математика

Практически все информационные агентства наперебой расхваливают 15-летнего челябинца, воспитанника физико-математического лицея Андрея Бадзяна. И к этому есть все основания. Андрей вчера вернулся из Токио с золотой медалью победителя всемирной математической олимпиады. Это уже третья его высшая награда: первую он завоевал 2 года назад на олимпиаде в Китае, вторая была завоевана в прошлом году в Шотландии.

Поскольку Дементьев и математика – вещи несовместимые, как гений и злодейство (вам решать кто тут кто), «Итоги дня» предаются грустным размышлениям о собственной ущербности. Насколько я помню, в совершенстве мной освоена только таблица умножения, увы. Кстати, вот вам тест навскидку: попробуйте сразу же сказать, сколько будет семью восемь. А, не получается? Не буду мучить, ответ пятьдесят шесть. Зависть, конечно, дурное чувство, но я завидую юному Бадзяну, наверняка, знающему, что такое – страшно подумать – квадратные уравнения.


Связь подорожает

И снова неприятная новость. Даже возмутительная, впрочем, на фоне всеобщего подорожания даже незаметная. С 1 августа в Челябинской области устанавливаются новые тарифы на услуги местной телефонной связи. Абонентская плата для рядовых южноуральцев составит 130 рублей в месяц, а для организаций - 175. Как ожидается, на этом повышении «УралСвязьИнформ» заработает 340 миллионов рублей. Все средства предлагается потратить на телефонизацию отдаленных сельских районов.

(Иронически хмыкнув) Таки все средства, до копеечки будут потрачены на телефонизацию сельских районов? Это было бы здорово… Однако, запрятав иронию в самые отдаленные закоулки сознания, стоит отметить, что отдаленные сельские районы – это действительно яма, в которую нужно вбухивать и вбухивать средства. Ежедневно в мой почтовый ящик приходит масса корреспонденции от оперативных служб. Так вот, практически в каждой сводке есть упоминания о пожарах на селе. Большая часть из них кончается тем, что целые семьи теряют дома только из-за того, что не удалось вовремя вызвать пожарных.

Ущербный информационный гений Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления