RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Теперь водителям позволено выпивать за рулемМиллиарды доходов и миллиарды расходовРаевский возглавит КРС облизбиркомаЕсть абитуриенты в русских селеньях

Теперь водителям позволено выпивать за рулем

Как и ранее, первым этапом освидетельствования являются предварительные выводы, которые может сделать инспектор ГИБДД, в том числе с использованием пресловутой «трубочки». Первичными признаками опьянения считаются запах алкоголя, неустойчивость движений, нарушение речи, дрожание рук, покраснение лица, не соответствующее ситуации поведение. Однако, если первичный осмотр не позволяет сделать определенные выводы, водитель должен быть направлен в медицинское учреждение для сдачи анализов. Основная особенность нового приказа - четкие критерии, дающие основание зафиксировать, что водитель находится в состоянии опьянения. Оно устанавливается, если доза алкоголя в крови превышает 0.5 промилле - столько алкоголя появляется в крови примерно после 70 г водки.

Вот перечитал я сообщение ИТАР-ТАСС и вспомнил моего давнего дружка Андрюху. В него хоть 70 г залей, хоть литр «Трои» – все едино. К чести его стоит сказать, что никогда Андрюха не садился за руль автомобиля и даже поездку на переднем сиденье троллейбуса считал экстремальным путешествием. Сколько таких у нас? «Трубочка» покажет…


Миллиарды доходов и миллиарды расходов

Владимир Дятлов

Губернатор Петр Сумин поблагодарил Владимира Николаевича и за достигнутое благолепие в экономике, и за толковый доклад, посвященный этой теме, и заметил следующее. В августе на заседание Законодательного собрания будут вынесены поправки в областной бюджет и исполнительная власть предложит законодательной ветви утвердить порядок перераспределения полученных дополнительных доходов.

Как заявил Петр Иванович, получено приблизительно два миллиарда рублей и столько же планируется направить в социальную сферу. Будут увеличены вложения в капитальное строительство, причем приоритет здесь, по мнению губернатора, следует отдать газификации, дорожному строительству, постройке медицинских и образовательных учреждений. Например, на реконструкцию дороги в челябинский аэропорт губернатор пообещал выделить до «200 миллиончиков». 300 миллионов пойдет на поддержку областной жилищно-коммунальной сферы, до 500 миллионов предстоит выделить на повышение зарплат бюджетникам в октябре, еще 150 миллионов рублей нужно на погашение долгов по детским пособиям. В общем, теперь предстоит рачительно потратить заработанное.


Раевский возглавит КРС облизбиркома

Интересно, что на второе свое заседание новый состав областной избирательной комиссии собрался отнюдь не в полном составе. Председатель облизбиркома насчитала десять присутствовавших коллег, остальные четверо отсутствовали, как выразилась Ирина Старостина, «по уважительным причинам». Трое в отпуске и один из членов комиссии находился в командировке. И это понятно – перед сложной федеральной кампанией по выборам в Государственную Думу следует хорошенько отдохнуть, набраться сил и привести в порядок нервы.

Эх-ма, люди вон отдыхают…


Есть абитуриенты в русских селеньях

Один из особо отличившихся абитуриентов, выпускник челябинского лицея №11 Максим Лихачев приятно удивил экзаменационную комиссию. Максим закончил школу с медалью и при поступлении на выбранный им юридический факультет ему предстояло пройти собеседование по обществознанию. Экзаменационная комиссия, в лице декана факультета Валерия Алексеевича Лебедева и заместителя декана Елены Владимировны Кунц, единогласно оценили, что знания бывшего школьника соответствуют подготовке студентов третьего курса.

И уже сегодня, когда у многих вступительные испытания в самом разгаре, Максим Лихачев фактически может считаться студентом ЧелГУ. Учитесь, господа…

Первичная валовая трубочка Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления