Город новости дня

новости дня

Полпредство на выездеКулинарный выбор Михаила НуждинаЧелГУ прирос сайтомЮжноуральские вампиры активны как никогда

Полпредство на выезде

Уральское полпредство планирует вначале обкатать важнейшие реформы на площадках маленьких городов, а затем уже запускать их в Екатеринбурге, Челябинске и других административных центрах Урала.

Сегодня в Южноуральске открыл свою работу выездной консультативный совет по вопросам развития малого и среднего бизнеса и реформы жилищно-коммунальной сферы. Выездное заседание совета проводится под председательством заместителя полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктора Басаргина. Как известно, последний курирует в полпредстве как раз вопросы экономики, так что, можно сказать, в Южноуральск сегодня приехало «государево око» (простите, конечно же, «президентское око»).

«Итогам дня» стало известно, что из аппарата главного федерального инспектора по Челябинской области Валерия Третьякова ни один сотрудник не участвует в работе совета. С чем это связано, сказать сложно, однако известно, что специалисты полпредства очень положительно расценивают опыт реформирования ЖКХ в челябинских областных городах. Кроме того, малый и средний бизнес, как уверяют его представители (смотрите «Итоги недели» на www.74.ru), также гораздо лучше сегодня чувствует себя в челябинской глубинке – в том же Южноуральске, Снежинске, Озерске и так далее.

Между прочим, редакция «Итогов дня» тоже гораздо лучше чувствует себя подальше от областного центра. Вот где красота. Про выделенную линию там и не слыхали, а интернет до сих пор ассоциируется с интерполом. Вместо того, чтобы с утра начать терзать клавиатуру, выпиваешь стакан парного молока, поданный розовощекой селянкой, а потом идешь в народ к ближайшему сельпо. Подымив скрученной из «Итогов 74» «козьей ножкой» и выяснив последние подробности семейной драмы, скажем, Ивановых-Задунайских, берешь трехлитровку теплого пива – и на речку, где босоногая пацанва лупит по воде ивовыми ветками. Однако, делаем глубокий вдох, стряхиваем случайную слезу и гоним буколические картины из памяти прочь.


Кулинарный выбор Михаила Нуждина

Завершился первый этап традиционного смотра-конкурса предприятий потребительского рынка, который по распоряжению главы города ежегодно проводится в Челябинске. Сегодня стали известные его итоги. Лучшими магазинами признаны «Кантор» в Калининском районе, супермаркет «Теорема» в Курчатовском, «Смолинский» в Ленинском, «Колбасыр» в Металлургическом, «Ярославна» в Советском, «Пейте черный кофе» в Центральном, «Товары для дома» в Тракторозаводском районе. Жюри конкурса отметило также магазины «Большой», «Детский мир», «Юрюзань» и магазин «Рембыттехника» Калининского района. Лучшими рынками по итогам конкурса стали торговый комплекс «Каширинский», «Урал», что на улице Чайковского, «Арбат» в Ленинском районе, «Синегорье», «Котинский», «Торговый ряд» на улицах Доватора – Худякова.

В конкурсе по районам победили рестораны «Уральские пельмени», «Титаник», «Сицилия», «Луси», «Арго», «Белое солнце пустыни». Хоть работа летних кафе и вызывала в последнее время нарекания со стороны посетителей и администрации, отрадно, что лучшие в этой сфере все же есть. Это кафе «Натали» по улице Салавата Юлаева, «Остап Бендер» по улице Чайковского, «Блюз», «Три ели» на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энтузиастов, «Чемпион» в Калининском районе и летнее кафе «Кукарача» у Гипромеза, о работе которого высоко отозвался вице-мэр по торговле Михаил Нуждин и настоятельно советовал побывать там Дементьеву.

В ходе конкурса оценивался ассортимент, предлагаемый клиентам, соблюдение правил торговли и санитарных правил, наличие жалоб, вернее, их отсутствие. Победителям городская администрация вручит дипломы и благодарности. Полностью конкурс завершится в День города, 13 сентября, когда будут названы самые лучшие магазин, ресторан и летнее кафе Челябинска.

Обидно, что в числе лучших не была отмечена пивная «Дементьевская горка». Остается разогнать персонал, закрыть заведение на засов и отправляться поедать гаспаччо в «Кукарачу», чтобы стать настоящим мачо.


ЧелГУ прирос сайтом

Официальный сайт Челябинского государственного университета пополнился еще одним ресурсом - в сети Интернет начал работу сервер экономического факультета ЧелГУ (www.econ.csu.ru).

Экономический факультет является одним из крупнейших звеньев в структуре ЧелГУ. Сайт факультета дает информацию обо всех подразделениях факультета. В разделе «Абитуриент» желающие могут получить необходимую информацию о подготовительных курсах, специальностях факультета, сведения о работе приемной комиссии. Разработаны информационные разделы для студентов и выпускников факультета. Дополнительную информацию все желающие могут получить, воспользовавшись рубрикой «Вопросы и ответы». Кроме того, ресурс дает возможность ознакомится с научной работой факультета, предоставляя доступ к научному журналу экономистов, публикациям, информацию о конференциях и симпозиумах.

Одним из наиболее полезных ресурсов сервера является раздел «Библиотека», где выложена учебная литература экономического факультета, изучить которую можно, не отходя от компьютера.

Дополняет информационное содержание сервера раздел «Новости факультета», который позволяет ознакомиться не только с научной, но и с общественной жизнью студентов-экономистов, а она, сами понимаете, кипит, как варево в котле. Наибольшее дементьевской умиление вызвал крик души в рубрике «Вопросы и ответы». «Как сдать зачет, если не могу найти преподавателя?» – вопрошает неизвестный автор. Как, как, да никак! Таких, браток, не берут в космонавты.


Южноуральские вампиры активны как никогда

О клещах «Итоги дня» писать не устают. Само осознание того, что мелкая пакость с ножками намеревается испить крови дементьевской приводит нас в ужас. И ладно бы эта сволочь (я имею в виду клеща, а вы что подумали) просто так насосался, отпал и был бы раздавлен проезжающим велосипедистом. Клещ переносит массу заболеваний, из которых энцефалит, оказывается, не самое страшное.

По информации пресс-центра областного центра госсанэпиднадзора, к середине июля нападению мерзких членистоногих подверглись уже почти 15 тысяч жителей области. Как следствие – около трехсот человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, у 46 этот диагноз подтвержден. Почти в три раза чаще клещи заражают болезнью Лайма. Это относительно новое заболевание зарегистрировано в нынешнем сезоне в области уже у 121 человека.

24 процента иксодовых клещей, обитающих в наших лесах, могут носить в себе, кроме вирусов клещевого энцефалита, еще и боррелий – возбудителей болезни Лайма. Сравним: распространенность клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, составляет в нашей области от 0,9 до 14 процентов. Появились в Челябинске и первые больные со смешанной инфекцией (одновременно клещевой энцефалит и боррелиоз), что во много раз отягощает течение болезни и затрудняет диагностику и лечение.

Замечают заражение боррелиозом через 2-3 суток после укуса клеща по нарушению самочувствия, повышению температуры тела и появлению на месте укуса покраснения кожи. Случаев смерти от болезни Лайма в нашей области не было, однако, заболевание, если его запустить, опасно, так как живые боррелии могут месяцами и даже годами блуждать в организме человека, выбирая место поражения. Поздние поражения суставов и центральной нервной системы приводят к длительной нетрудоспособности и инвалидности. А вакцины против боррелиоза пока не существует. Весело, правда?

Рекомендации можно дать крайне скудные. Если клещ присосался, надо как можно раньше его удалить, поскольку в ряде случаев это предотвращает заражение боррелиозом. В лаборатории областного центра госсанэпиднадзора могут в тот же день определить – заражен ли инфекцией. Если вам не повезло, и специалист обнаружил в клеще боррелий, то врач-инфекционист по месту жительства назначит вам краткий курс профилактического лечения антибиотиками. А дальше – как повезет. Будьте здоровы!

Буколический потребительский боррелий Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления