RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Продолжается конфликт вокруг похоронного общества «Мемориал»Готовится к печати справочник религиозных организаций и группКаждой школе – по сигнализацииЧелябинские спелеологи собираются установить мировой рекорд

Продолжается конфликт вокруг похоронного общества «Мемориал»

Юрий Аниканов

Администрация не могла заставить предприятие навести порядок на кладбищах, получила многочисленные жалобы на завышенные расценки на погребение. Об этом заявил вице-мэр Альберт Еналеев. Глава города подписал распоряжение о назначении руководителем муниципального унитарного предприятия «Мемориал» Николая Боровика. Сегодня новый директор будет представлен коллективу. О нем известно, что этот человек имеет два высших образования, одно из которых управленческое, до своего назначения работал в коммерческой фирме Металлургического района.


Готовится к печати справочник религиозных организаций и групп

Справочник призван дать полную информацию о религиозных организациях, работающих у нас в городе. В нем будет находиться адрес организации и основное содержание работы религиозной организации. В этом году справочник должен выйти в свет. Тираж, как планируется, будет не менее 1 тысячи экземпляров.

Распоряжение об издании такого справочника заместителем главы города Альбертом Еналеевым было издано еще в прошлом году. Но работа идет медленно: специалисты тщательно проверяют всю информацию, изложенную в справочнике. «Когда мы издали энциклопедию города Челябинска, то больше всего замечаний было именно на религиозную тему. Это очень тонкие вопросы, в этом отношении справочник должен быть безошибочным», - сказал Альберт Еналеев.


Каждой школе – по сигнализации

Администрация города на первоочередные меры выделила 6,8 миллионов рублей. На эти деньги противопожарная сигнализация в первую очередь будет установлена в детских домах и в домах ребенка. 11,5 миллионов рублей школам должны дать депутаты. Всего на эти цели планируется потратить 28 миллионов рублей. Но основная нагрузка, по всей видимости, ляжет на плечи родителей. «Мы не можем отказаться от этой меры, - сказал заместитель главы города Александр Коваленко, - в прошлом году таким образом мы собрали 68 миллионов, и в этом планируем собрать не меньше. Иначе нам эту акцию не провести».

К 1 сентября все школы, даже не оборудованные противопожарной сигнализацией, все-таки пригласят учеников за парты. По словам Александра Коваленко, нереально установить сигнализации в течение месяца, школы закрыть можно, но это не выход. Об этом городские власти заявили представителям пожарной службы и губернатору. Предполагается, что процесс будет проходить постепенно, и те школы, которые не успели оснастить в течение лета, будут оснащены в учебном году.


Челябинские спелеологи собираются установить мировой рекорд

В недалеком прошлом Абхазия была закрыта для спелелологов из-за постоянных вооруженных столкновений на ее территории, но в последнее время ситуация нормализовалась, и в страну хлынул поток спелеологов, истосковавшихся по большим глубинам. Характерная черта нынешней экспедиции - труднодоступность района. За счет этого любая «пешая» заброска фактически сводит на нет эффективность всей работы в районе, ведь спелеологу мало занести наверх одежду, еду, палатку. Основную часть груза составляют веревки, карабины, крючья, снаряжение.

Вертолет забросит парней из Адлера прямо на горное плато, затем в течени суток будут проходить «акклиматизационные» выходы. В планах экспедиции первопрохождение уже найденных пешер и поиск абсолютно новых. Перспективы отличные, тем более что пещера Воронья-Крубера, в которой был установлен мировой рекорд 2001 года, тоже находится в Абхазии.

«Итоги 74» будут регулярно связываться с экспедиционерами с помощью спутниковой связи и сообщать вам последние новости из Абхазии. Остается добавить, что экспедиция не состоялась бы без помощи челябинской компании «Старт» и московской фирмы «Альпайн-Трейд», осуществляющей техническую поддержку проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления