Город новости дня

новости дня

Мэрия плетет локальную социальную сетьМэрия подготовила документ о похоронном деле и погребенииНаша Ксюша понравилась «правым»Александр Берестов: «Обществу и власти необходим договор о социальной ответственности!»

Мэрия плетет локальную социальную сеть

Альберта Еналеева

В настоящее время действуют несколько компьютерных программ, и между отдельными районами иногда нет стыковки в программном обеспечении. Администрация видит свою задачу в том, чтобы сформировать материальную базу, поставить хороший сервер и гарантированно обеспечить все районы компьютерами в течение июля. Кроме того, необходимо разработать компьютерную программу, которая использовалась бы во всех районах города. Готовую программу уже предложила московская организация, но ее необходимо адаптировать для Челябинска…

Мысль о единой базе данных благая. Особенно если учесть то, что были случаи, когда «клиенты» управления социального развития весьма удачно воспользовались своим беспомощным положением при осуществлении махинаций с недвижимостью. Схема проста до безумия: продать квартиру – промотать деньги – вернуть квартиру через суд. Причем такие нечистоплотные, но социально защищенные люди плевать хотели на реституцию. Ну какую сумму можно законно отщипывать из крохотной пенсии, возвращая промотанное? Ну сто рублей, двести наконец, все равно на выпивку остается. Социальщики на судах в подобных случаях выглядят до смешного глупо, тупо твердя фразы о том, что они, дескать, виноваты, не уследили, но финансовую ответственность не несут, так что могут только извиниться. С введением единой базы данных поводов для «отмазок» будет меньше.


Мэрия подготовила документ о похоронном деле и погребении

Альберт Еналеев

Сегодня в городе похоронным делом в основном занимается предприятие «Мемориал». При подготовке документов, регламентирующих его деятельность, как сказал Альберт Еналеев, была несколько запутана хозяйственная и управленческая деятельность. Дело в том, что «Мемориал», являясь муниципальным унитарным предприятием, заниматься управлением попросту не имеет права, это хозяйствующий субъект. «Я удивляюсь, почему в свое время эта организация была наделена этими полномочиями», - сказал Альберт Еналеев.

Теперь управление возьмет на себя недавно созданный городской администрацией отдел организации похорон и погребения, он и будет принимать жалобы от граждан. А «Мемориалу» или самостоятельным кладбищам с правом юридического лица останется только заниматься своим прямым делом - хоронить.


Наша Ксюша понравилась «правым»

По словам самой Ксении, на форуме была представлена российская молодежь практически из всех регионов страны – от Камчатки до Калининграда. Доклад Ксюши, посвященный реализации проекта «Выборы в школьный парламент», был признан участниками одним из самых интересных и удачных. Актуальность темы доклада сложно переоценить – как поднять интерес к выборам у молодого поколения, по традиции продолжающего с апатией воспринимать политическую жизнь. Выводы и идеи Ксении Фроловой были горячо поддержаны лидерами «Союза правых сил» - Ириной Хакамадой и Борисом Немцовым.

Форум планируется сделать постоянно функционирующей площадкой, где молодое поколение будет обсуждать проблемы страны. В челябинском СПС утверждают, что в следующий раз на форум поедет более представительная делегация челябинцев.


Александр Берестов: «Обществу и власти необходим договор о социальной ответственности!»

По замечанию Сергея Глазьева, специально приглашенного на круглый стол, если в прошлые годы в страну не возвращалось в среднем по четыре миллиарда долларов в год, то только за 2002 год эта сумма увеличилась как минимум втрое. К сожалению, нет никаких оснований полагать, что год нынешний каким-то образом изменит эту тенденцию. Скорее всего российский бюджет снова потеряет 12 миллиардов долларов, а может быть, и больше. Пока сохраняется такое положение, рассчитывать на быстрый рост благосостояния общества не приходится. Рассчитывать приходится скорее на другое — на нарастание негативных тенденций в образовании, науке, социальной жизни и других важнейших сферах жизни общества.

Выступавший следом депутат Законодательного собрания области, сопредседатель регионального отделения политической партии «Партия российских регионов» Александр Берестов отметил следующее. Сильное государство в России не может быть построено при слабости и несамостоятельности подавляющего количества российских регионов. Поэтому необходимо выравнивание доходов самых богатых регионов-доноров с бюджетами самых бедных, дотационных регионов страны. Необходимо вступление в действие специального договора социальной ответственности власти перед обществом, что позволит гражданам контролировать действия властных структур и при необходимости убирать чиновников, не заботящихся о народном благосостоянии.

Договор о социальной ответственности, по мнению Александра Павловича, поможет вернуть главное качество всем уровням российской власти — ответственность за свои обещания и дальнейшие действия. Индикатором для голосующих за власть людей будет самый простой и понятный любому человеку критерий — уровень жизни этого самого простого человека. Понизился уровень жизни — нужно отправлять правительство, депутатов, губернатора в отставку. Менять власть. Повысился уровень жизни обычного гражданина — можно выдать на выборах власти мандат доверия на следующий срок. Без этого, как заявил Александр Павлович, общество ждет катастрофа «в то время как одни жируют, другие деградируют и умственно, и физически».

Напоследок Александр Берестов заявил о том, что «Партия российских регионов» является организатором центростремительного процесса для субъектов Федерации, что позволит создать крепкое, сильное российское государство. Расколотое сегодня общество необходимо объединить на основе гражданского форума и выработать договор о социальной ответственности власти перед гражданами России. В связи с этим участники круглого стола единодушно приняли заявление правительству России, всем политическим партиям и здоровым силам общества с просьбой подержать инициативы «Партии российских регионов».

Неизвестно, как откликнутся на предложение «Партии российских регионов» коллеги из других политических партий и ветвей власти, а простому народу поддержать эту идею прямой резон. В конце концов, власть мы, по-прежнему, выбираем сами, пришло время сделать чиновников и прочих слуг народа ответственными за свою работу.

Локальный ненавистник социальщиков Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления