Город новости дня

новости дня

Уральцы должны помочь ЧечнеВиталий Рыльских будет представлять сторонников «Единой России» в МосквеВ Центре госсанэпиднадзора в Челябинской области прошло заседание общественного советаНаше на Севере

Уральцы должны помочь Чечне

О том, что уральские предприятия приняли на себя обязательства восстановить ряд разрушенных социальных объектов на территории Чеченской республики, заявил президент ассоциации строителей Урала Владимир Присяжный. Общая сумма добровольных пожертвований уральских промышленников должна составить порядка 24 миллионов рублей. Этот вопрос обсуждался в полпредстве, и итоги обсуждения таковы: к 1 сентября должны быть восстановлены две школы в селах Старые Атаги и Хаттуни. Эти объекты «закреплены» за Свердловской и Тюменской областями, а также Курганской областью и ХМАО.

По информации ИА «Новый регион», Челябинская область в связке с Ямало-Ненецким АО отвечает за восстановление комплексного центра социального обслуживания населения на 380 мест в Гудермесе. Центр должен быть отстроен к Новому году. К слову сказать, Южный Урал уже весьма весомо финансово «отметился» во время сбора пожертвований на восстановление Чечни. Крупное добровольное перечисление средств осуществил Магнитогорский металлургический комбинат, переведший на счет спецфонда 500 тысяч рублей. По словам Владимира Присяжного, первые средства уже поступили в Чечню. Для контроля за их целевым использованием на Северный Кавказ с инспекционными поездками периодически будет отправляется делегация уральского полпредства.

В общем, опять мы оказались в положении региона-донора (когда мы в нем не оказывались?). Хотя, конечно, на восстановление разрушенной Чечни 24 миллионов деревянных явно недостаточно. Вот на днях глава делегации Европарламента Рейно Паасилинна после экспертной поездки в «горячую» (или уже «остывающую», поправьте, знатоки) точку, сообщил, что по возвращении в Брюссель будет рекомендовать Европарламенту направить значительные средства на создание нормальных условий для проживания в Чечне. «В этом году будем распределять на этих территориях около 33 миллионов евро», - сказал глава делегации. Глупо получится, если внушительные средства будут потрачены впустую, ведь по странному стечению обстоятельств мирный процесс в Чечне проходит на фоне всплеска активности террористов. А им почему-то нравится взрывать неповрежденные здания.


Виталий Рыльских будет представлять сторонников «Единой России» в Москве

В Москву, на всероссийский форум сторонников партии «Единая Россия» отправляется внушительная делегация из Челябинска. В ее состав вошел весьма известный и авторитетный в южноуральской столице человек – Виталий Павлович Рыльских, президент группы компаний «Мизар». Официально посланников местных «единороссов» возглавит вице-мэр Челябинска Сергей Козлов. Кроме них в сторонники «Единой России» записались еще немало известных южноуральцев: Борис Видгоф (депутат городской Думы), Ильдар Усманов (депутат ЗСО), Виталий Мута (президент ФК «Зенит»), Ирина Парфентьева (председатель регионального отделения Союза журналистов) и другие.

Местный форум людей, которые политику «партии власти» на словах поддерживают, но вставать под знамя «медведей» официально пока не рискуют прошел в лучших советских традициях: чтение наказов перемежалось скучными номерами художественной самодеятельности. Присутствовавшие вежливо аплодировали, утирая пот с лица (в зале было очень душно). Губернатор Петр Сумин и председатель областного Законодательного собрания Виктор Давыдов приглашение поучаствовать в шоу отклонили. На журналистский вопрос, испортило ли праздник отсутствие статусных фигур, лидер местных «единороссов» Георгий Лазарев ответить не смог, предпочтя дипломатично засмеяться. «ЕдРо» в очередной раз продемонстрировало свою независимость от местной власти.


В Центре госсанэпиднадзора в Челябинской области прошло заседание общественного совета

Вопросы, рассмотренные на нем, касались безопасности челябинцев при употреблении продуктов с трейлеров, сообщает пресс-служба ЦГСЭН. Всего в городе работает 220 торговых прицепов, из них 184 расположены на территории рынков. Больше всего претензий у госсанэпидслужбы к отдельно стоящим трейлерам. В ходе трех рейдов санитарные врачи обследовали 181 объект уличной торговли. Из нарушений санитарных правил чаще других встречалось неправильное хранение скоропортящихся продуктов, несоблюдение работниками правил личной гигиены, антисанитарное состояние объекта торговли. В результате проверок снято с реализации 727 килограммов бракованной продукции, деятельность 27 объектов приостановлена. В общем, колбасу, майонез и куриные окорочка брать в ларьке не советую.

С другой стороны участники совета узнали о том, что по новым требованиям Минздрава водители, перевозящие пищевые продукты, хоть и должны ежедневно мыть и ежемесячно дезинфицировать свои автомобили, но отмечать это в санитарном паспорте не обязаны. А незнакомые с новыми правилами «гаишники», между прочим, за это их наказывают, о чем был проинформирован начальник Управления ГИБДД области Сергей Кучеренко. Сдается мне, что в этой ситуации правы все-таки инспектора движения: штрафовать за грязь в рефрижераторе нужно, несмотря на Минздрав. И так, стоя у ларька, гадаешь, из какой Жучки сделана колбаса, а тут еще и непонятная органика в грузовике…


Наше на Севере

В администрации Петрозаводска состоялось торжественное вручение памятных Почетных знаков «300 лет Петрозаводску». Казалось бы, какое отношение новость о том, что в понедельник в большом зале администрации столицы Карелии собрались горожане, которые внесли особый вклад в развитие Петрозаводска, может иметь отношение к тематике «Итогов дня»? Поясним. Памятный Почетный знак «300 лет Петрозаводску», представляющий собой восьмиугольник изумрудного цвета с изображением герба Петрозаводска, изготовлен в Челябинске. Первоначальный тираж составил ровно триста знаков. Однако ходатайств от предприятий и организаций города поступило почти в два раза больше. По решению администрации столицы Карелии, вручение Почетных знаков будет продолжаться в течение всего юбилейного года. Так что будете в Карелии, смотрите «на грудя» встречных граждан. При виде зеленого восьмиугольника можете задействовать свое красноречие и вполне рассчитывать на халявную выпивку.

Изумрудный скоропортящийся донор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления