RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Ударим катком по контрафактной продукцииКомандовать рекламой буду я!Прошедшая неделя порадовала четырьмя спокойными выходнымиЕсли в кране нет воды – отключили за долги

Ударим катком по контрафактной продукции

Сегодня состоялась первая областная конференция, поднявшая вопросы защиты авторских и смежных прав на территории Челябинской области.

Уральские политики, бизнесмены и представители государственных организаций целый час выявляли оптимальные способы борьбы с аудио- видеопиратством на всех уровнях. Больше всех сетовал на разгул пиратства председатель комитета по социальной политике Борис Мизрахи. Переживал, что из-за всяких негодяев сэр Пол Маккартни потерял десятки миллионов фунтов стерлингов прибыли, и очень опасался, что нас не примут в ВТО. Однако наличие ушлых бизнесменов, греющих руки на выпуске «паленого» товара, не помешало тем же китайцам вступить в ВТО. Если уж китайцы смогли, то и мы прорвемся.

Как выяснилось, не только мировыми проблемами пиратство угрожает нам, простому населению. Оказалось, что мы, приобретая контрафактные товары, способствуем процветанию мошенников, не узаконивших свою деятельность. При этом борцы за авторские права забывают, что таким некрасивым образом мы экономим собственную скудную наличность, а законность… В конце концов ларек, торгующий DVD по полторы сотни рублей за штуку, для потребителя мало чем отличается от гипермаркета, реализующего диски рублей за восемьсот. А что, кассовый аппарат присутствует? Присутствует! Свидетельство ИП на стенке висит? Еще как! Цифровое качество оно и в Африке одинаковое. Зачем платить больше, если нет разницы?

Громкие споры вызвало обсуждение способов борьбы с нарушителями авторских прав. Предлагались способы жесткие: подгонять самосвал к точке нелицензионной торговли, грузить на него всю продукцию – и катком ее, катком (вместе с продавцом и охранником, надо полагать)! Были сторонники и более гуманного решения проблемы – изымать, составлять акты, требовать заключения экспертов, возбуждать уголовные дела, если потребуется, и наказывать провинившихся по закону. Кстати, Борис Мизрахи отчаянно рвался в эксперты, уверяя, что сможет отличить подделку от оригинала на глаз. Боюсь только, что ни один суд не примет в качестве аргумента результаты такой экспертизы.

Предлагались и нетрадиционные способы борьбы с нелегалами. Например, вывесить на дверях магазина, в котором есть «пиратская» точка, рекламный плакат примерно такого содержания: «Уважаемые покупатели! Здесь вы можете купить контрафактную видео- и аудиопродукцию отвратительного качества по низкой цене». Точно! А в противовес облепить двери престижных магазинов плакатами, предлагающими купить качественную «лицензионку» по запредельной цене. Главное – не перепутать…


Командовать рекламой буду я!

По информации из достоверных источников, курировать городскую рекламу в Челябинске будет новый чиновник по имени Александр Нестеров. Таким образом, можно сказать, что перераспределение властных полномочий и функций в городской администрации продолжается и носит по преимуществу закрытый характер.

Напомним читателям предысторию вопроса: до последнего времени такое финансово емкое направление в деятельности городской администрации, как рекламная деятельность, было закреплено за городским комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям. Внутри комитета рекламу вел и курировал вовсе не председатель комитета Валерий Гришмановский, а его первый заместитель Александр Юдин. После того, вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Харисова покинула свой пост в городской администрации, началось перераспределение функций внутри команды градоначальника. Вячеславом Тарасовым было объявлено о чрезвычайном расширении функций своего заместителя Альберта Еналеева, до этого занимавшегося в мэрии лишь спортом, контактами с другими муниципалитетами и межконфессиональными отношениями. Отныне Альберт Хусаинович получал в свое ведение (сохраняя предыдущие направления!) и культуру, и рекламу. По крайней мере, так следовало из заявлений мэра в начале мая.

Однако, как выяснили корреспонденты «Итогов дня», полномочия по управлению рекламной деятельностью в Челябинске вице-мэр Альберт Еналеев получил в весьма и весьма урезанном виде. Отвечать за рекламу Вячеслав Тарасов поручил Александру Нестерову, прежде трудившемуся в должности заместителя известного предпринимателя Артура Никитина. Альберт же Хусаинович действительно также будет отвечать за рекламу, но лишь в смысле противодействия рекламе табака и алкоголя. Рекламные баннеры, рекламирующие эти человеческие пороки, как известно, очень не любит глава муниципалитета. И теперь за нелюбимую рекламу в Челябинске отвечает Альберт Еналеев, а за любимую – Александр Нестеров.


Прошедшая неделя порадовала четырьмя спокойными выходными

В четверг началось празднование Дня России, которое к воскресенью незаметно для многих перешло в празднование православного праздника Троицы. В школах прошли выпускные вечера в девятых классах. Выпускались в эти дни и офицеры военных училищ. Звон разбросанной по плацу денежной мелочи (есть такая традиция у курсантов – бросать монетки в воздух во время последнего построения) заставил многих недоуменно глядеть на небо.

Милиция в эти дни работала в усиленном режиме. Начальник УВД города Виктор Лесняк так охарактеризовал прошедшую череду выходных: «Обстановка была спокойной, сказались плохая погода и чёткость работы гарнизона милиции в праздничные дни». Следуя простой логике, можно прийти к выводу, что самый спокойный день в году – 31 декабря, тогда милиция тоже работает по «усиленке» и погода тоже «шепчет». Ан нет, Новый год проходит довольно бурно. Видимо, дело не в погоде…

Дальше. За четыре выходных дня в городе случилось 179 ДТП, в которых погибло 7 человек. На улице Молодогвардейцев водитель «восьмерки» совершил наезд на автобусную остановку, в результате чего один человек погиб, трое получили телесные повреждения.

В выходные своими знакомыми был похищен житель Ленинского района, работающий в одной из коммерческих фирм. Похитители требовали вернуть старый долг. Родственники похищенного обратились в милицию. В результате пять человек было задержано, потерпевший освобождён. Честное слово, сдается мне, что похищение было спланировано и осуществлено с такого дикого бодуна, что об осмысленности действий знакомых должника можно только мечтать. В любом случае о своих кредиторах освобожденный может забыть на некоторое время: похищение человека – проступок довольно серьезный.


Если в кране нет воды – отключили за долги

Первый этап испытаний магистральных теплотрасс в Челябинске завершён. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил Виктор Тупикин, ответственный за систему ЖКХ города. На сегодняшний день в городе без горячего водоснабжения находится 521 дом. Основная причина отключений – капитальный ремонт. Проведённые испытания выявили ряд неготовых к зиме теплотрасс, в связи с чем их сейчас ремонтируют. Вторая причина, по которой некоторые жители города остались без горячей воды – неплатежи ведомственных жилищных организаций. В Ленинском районе 140 жилых домов отключены из-за неплатежей муниципального предприятия «Южуралстройсервис».

Глава города поручил подчинённым разобраться в этом вопросе и принять меры в течение трёх дней. Какие меры будут приняты к руководителям, нарушающим графики выплат, сказать трудно. «Мы не можем наказывать директора ведомственного предприятия, у которого на балансе жилищный фонд», - сказал Виктор Тупикин. Остается действовать через жилищную инспекцию, но испугает ли преследуемых неплательщиков перспектива заплатить штраф, большой вопрос. И последняя шпилька в тему: общественных бань в Челябинске осталось ну очень мало, где отключенные жители будут соблюдать личную гигиену, история умалчивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter