Город новости дня

новости дня

Приедет ли «Стэнли» в Челябинск?Челябинцы стали меньше доверять Президенту ПутинуТанки в городе!

Приедет ли «Стэнли» в Челябинск?

Сегодняшний выпуск «Итогов дня» омрачен отзывами наших читателей на вчерашний блок новостей. Позавчера Дементьева назвали виртуальным Нарциссом (естественно, все это сопровождалось массой грамматических ошибок), вчера… В общем, я начинаю уставать от обвинений в плагиате, отсутствии вкуса, передергивании информации и пр.

Повторю для всех: после моего десятилетнего, беспрерывного, замечу, срока работы в СМИ не стоит удивляться тому, что некоторые факты «ИД» совпадают с другими интернет-изданиями. Факты, а не подача, стиль и все остальное. Такое явление называется пресс-релиз. Они (пресс-релизы) одинаковы и рассылаются всем без исключения сетевым изданиям, с этим ничего не поделаешь, и без этого нельзя. Пишу я новости, основываясь исключительно на субъективном отношении к действительности. Тем, кому не нравится стиль подачи новостей в наших выпусках, могу порекомендовать слушать радио, там ничего лишнего. Остальным – большое спасибо за ежедневное внимание и милости прошу…

В американском городе Нью-Джерси началась финальная семиматчевая битва за самый престижный в мире клубный хоккейный приз – кубок «Стэнли». Встречались команды НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» и «Анахайм Майти Дакс». Цвета последней команды защищает Станислав Чистов – воспитанник челябинской хоккейной школы «Трактор». За всю историю челябинского хоккея – это лишь второй наш земляк, прорвавшийся в финал кубка! Первым, несколько лет назад, был Сергей Гончар, но его «Вашингтон» проиграл грозному «Детройту». Теперь очередь за Стасом.

Фишка в том, что по законам Национальной хоккейной лиги, каждый игрок команды-победителя получает право на один день привезти престижнейший спортивный трофей в свой родной город! У Гончара не получилось, теперь шанс порадовать челябинских любителей хоккея появился у Чистова. В прошлом году, стараниями Павла Дацюка из «Детройта», на кубок Стэнли посмотрели жители соседнего Екатеринбурга, может, и челябинцам теперь повезет…

Всего в серии плей-офф на счету воспитанника «Трактора» четыре гола и один результативный пас – впечатляющий результат для молодого хоккеиста, проводящего в НХЛ дебютный сезон. Станислав Чистов считается одним из лучших новичков калифорнийской команды, вот только в первом финальном матче он ничем не смог помочь своим товарищам, и «Могучие Утки» продули «Дьяволам» всухую – 0:3. За 10 минут игры Чистов проявить себя не сумел - 11-дневный отдых «Анахайма» перед финалом отразился на его катании. В первом периоде тренер Майк Бэбкок доверил экс-челябинцу 47 секунд игры в большинстве, но Чистов из тени так и не вышел. Ничего, у нас на Южном Урале долго запрягают, зато потом едут быстро…


Челябинцы стали меньше доверять Президенту Путину

Итак, продолжим наши статистические игры. Напомню, что все данные взяты из раздаточного материала аппаратного совещания в администрации Челябинска, а социологический опрос проведен челябинским филиалом института экономики Уральского отделения РАН. Выяснилось, что челябинцы стали меньше доверять Президенту России.

Мнение о Владимире Путине изменилось в лучшую сторону у 17,7 процентов горожан против 33 процентов в прошлом году. Отношение осталось прежним у 39,9 процентов жителей столицы Южного Урала, в 2002 году эта цифра составляла 52 процента. На вопрос, кому нужны портреты, скульптурные изображения ВВП, южноуральцы ответили так: окружению Президента, чтобы угодить – 54 процента (в прошлом году – 34), народу, чтобы знал и гордился – 8 процентов (2002 год – 4), авторам текстов и монументов – 44,9 процента (против 35 в прошлом году), самому Президенту – 25,6 (27 процентов год назад).

Следующий вопрос, которому мы посвятим внимание, – служба в армии. Ровно 60 процентов челябинцев и 22 процента жителей области уверены, что служба – занятие бессмысленное и опасное, которого нужно избежать любой ценой. Главная причина, почему в настоящее время все больше молодежи не хочет служить в армии, по мнению опрошенных – дедовщина и боязнь родителей за жизнь призывников (53 процента). При этом, повысить престиж службы наши земляки хотели бы за счет улучшения материально-технической базы (41 процент опрошенных).

Вот, пожалуй, и все. Редакция «Итогов дня» заранее благодарна читателям, которые могли бы предложить социологам новые темы для опросов вместо того, чтобы заниматься обсуждением стиля и методов работы редакции.


Танки в городе!

Сегодня в Челябинске прошел парад, посвященный 70-летию Челябинского тракторного завода, которое будет отмечаться 1 июня. Представьте себе, как от заводской площади до Сада Победы прошествовала колонна тракторов и боевой техники, феерическое зрелище, жаль Дементьев не видел. Очевидцы рассказывают, что среди оживших экспонатов музея истории наблюдались: дизельный трактор С-65, самый крутой танк Великой Отечественной войны Т-34, тяжелый танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 «Зверобой», самый массовый в мире танк Т-72, первая в мире боевая машина пехоты БМП-1 и современные образцы продукции тракторного завода.

Сад Победы до 1 июня превратится в своеобразный технический музей. Танки и трактора можно будет посмотреть и пощупать, после чего они встанут на свое место в музее техники ЧТЗ. Дементьев с потугой на юмор, превратившийся в ерничанье (по меткому выражению одного из наших читателей), замечает, что столь недолгий срок экспозиции в Саду Победы, очевидно, связан с боязнью организаторов «танкопробега» за судьбу техники. Ведь после знакомства с любознательными челябинцами классика гусеничного транспорта может и не дотянуть до проходной ЧТЗ.

Обидчивый дизельный трофей Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления