Город новости дня

новости дня

Челябинск признан самым непривлекательным городом РоссииВ прошлом году «медные воры» похитили… 636 километров проводаЗа электричество можно платить по-новомуСтроительство АЭС на Южном Урале будет возобновлено

Челябинск признан самым непривлекательным городом России

Города Заполярья, Урала, Сибири и некоторых автономий попали в черный список. Признаться, когда я об этом узнал, слегка обиделся: как это «самый непривлекательный»? Да вы, господа, в Сургуте не были или каком-нибудь Урюпинске. Челябинск на таком фоне покажется просто блистающей жемчужиной. Да, конечно, пригласить столичных гостей в Челябинск порой не поворачивается язык, но ситуация не фатальна. Дементьев с некоторой натяжкой готов согласиться, что среди столиц федеральных образований Челяба – отнюдь не самый чистый город. Мусора, грязи, пыли и промышленных выбросов у нас с избытком. Вот это проблема, а обвинять нас в отсутствии архитектурно-художественного вкуса – это, пожалуй, лишнее. Кстати, редакция «Итогов дня» чуть было не пришла к единодушному нелицеприятному выводу – статья явно ангажирована. Немного подумав, мы с гневом отмели само это предположение. «Известия» все-таки… Но на месте Вячеслава Тарасова я бы сегодня разорвал номер «Известий» в китайскую лапшу.


В прошлом году «медные воры» похитили… 636 километров провода

Создаются ситуации, когда из-за повреждения электроустановок невозможно передавать электроэнергию потребителям области, а некоторые сельские населенные пункты остаются отрезанными от электроснабжения. После набегов «металлических» вандалов на территории Челябинской области практически выведены из строя резервные линии электропередачи и электролинии, подававшие электроэнергию на отдаленные производственные объекты сельских хозяйств области, на летние пастбища и фермы. Чтобы восстановить эти объекты, «Челябэнерго» пришлось бы вложить в них 500 миллионов рублей.

В первом квартале 2003 года грабители сняли с 52 высоковольтных линий 81 километр провода, разграбили 2 трансформаторных пункта. Энергетики подсчитали, что за пять последних лет в результате незаконных посягательств на электротехнические объекты сетевых предприятий попали под напряжение и получили травмы 24 добытчика цветного лома, а 4 погибло. Вот такие дела. Выгодным же должен быть сбыт ворованного металла, чтобы рисковать из-за него жизнью. Но это, как говорится, дело личной гигиены. Для нас с вами минус очевиден: денег на компенсацию убытков у энергетиков нет, а самый простой вариант – переложить это бремя на плечи потребителя, увеличив тарифы. Будем надеяться, что «Челябэнерго» на это не пойдет.


За электричество можно платить по-новому

В 2003 году жителям Челябинска предоставлена возможность оплачивать электроэнергию как по прежней схеме (самостоятельно снимать показания счетчика, заполнять квитанцию и оплачивать ее в Сбербанке или на почте), так и по-новому. Новая форма оплаты электроэнергии снимает с бытового потребителя обязанность следить за изменениями тарифов, производить арифметические расчеты и заполнять квитанции. Получив уже заполненную квитанцию от Энергосбыта, владелец квартиры идет на почту или в расчетный центр Энергосбыта и оплачивает ее. Старая и новая формы оплаты абсолютно равноправны.

Кстати, на все вопросы вам ответят по многоканальному контактному телефону Энергосбыта – 640-072.


Строительство АЭС на Южном Урале будет возобновлено

Меня бы больше устроила одна мера – не возобновлять строительство, но тут редакция «Итогов дня» бессильна, раз уж президент взял под личный контроль ситуацию вокруг Течи. Кстати, специалисты, откликнитесь. Скажите, сможет ли строительство АЭС кардинальным образом повлиять на экологическую сумятицу на Теченском каскаде водоемов?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления