RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Череда майских праздников прошла, наступили суровые трудовые будниПослепраздничный подарок мэрии - «визитки» на мусоркахМилиция ищет большую кошку без хвостаПродается памятник. Цена – сходная. Сносить не рекомендуется

Череда майских праздников прошла, наступили суровые трудовые будни

Редакция «Итогов дня» вздыхает с облегчением и поздравляет всех читателей с окончанием майского алкогольно-приусадебного марафона. Пора уже, пора начинать работать, подниматься по служебной лестнице и подсчитывать сверхприбыли. Стоп-стоп-стоп, это я что-то уж чересчур, но помечтать-то можно. Итак, чем же были ознаменованы прошедшие дни.

Начнем с неприятной статистики. За праздничные дни на Южном Урале произошло 53 пожара, 21 из них – в Челябинске. Ущерб составил 182,6 тысяч рублей. Погибли четыре человека, серьезно пострадали еще четверо. Основная «зимняя» причина возгораний – курение в нетрезвом виде и горизонтальном положении – постепенно трансформируется в курение на балконах с последующим приземлением окурка на балконы соседей снизу.

Количество празднующих, доставленных в медвытрезвители, не является показательным, и вообще всплеска правонарушений (если не считать пьяные драки на улицах) отмечено не было. Непосредственно в День Победы в Златоусте частично обрушился дом № 8 на улице Некрасова. В обрушившейся половине дома никто не проживал - жильцы были отселены, из-за ветхого состояния строения. Заселенная часть дома – 4 квартиры, в которых проживали 14 человек, - не пострадала. Жильцы в целях безопасности выселены из дома и размещены у родственников. Не знаю, насколько те были рады неожиданному визиту, но в любом случае сегодня решался вопрос о выделении пострадавшим жилплощади. Дом охраняется милицией. Территория ограждена знаками, разрушенная часть дома опасности не представляет.

Теплые деньки выявили еще одну тенденцию – любовь жителей области к раннему купанию. Разумеется, в большинстве случаев не обходится без горячительного, что в свою очередь приводит к извлечению южноуральского генотипа из мирового генофонда. 7 мая миасские спасатели выезжали на озеро Тургояк, где утонул мужчина. После нескольких часов работ тело было найдено. 9 мая их челябинские коллеги вытаскивали труп из карьера в районе улицы Байкальской. 10 мая трое челябинских спасателей проделали аналогичную работу на озере в районе завода имени Серго Орджоникидзе.

В общем, кому-кому, а пожарным и спасателям отдыхать в праздники не пришлось. «Итоги дня» предлагают дать им отдохнуть. То есть пока не купаться в карьерах, не сушить волосы над газовой плитой, не пробираться домой по соседскому балкону, не совершать кучу мелких глупостей, которые в конце концов оборачиваются нелепыми смертями или материальными потерями. Давайте просто начнем работать. Заодно отдохнем и наберемся сил перед практически уже осязаемым сезоном отпусков…


Послепраздничный подарок мэрии - «визитки» на мусорках

Вы уже заметили наверное, что Дементьев массу времени тратит на то, чтобы осветить вопросы социальной сферы. Признаюсь честно, по большому счету это связано с тем, что мне так же, как и вам, хочется жить в человеческих условиях. Когда двор с утра метет дворник, когда протекающую крышу дома чинят в течение двух дней, а не лет и когда летом есть, не побоюсь этого слова, горячая вода. Конечно, «человеческие условия» – это такая же утопия, как и «приличная зарплата», но помаленьку-потихоньку утопия обретает реальные очертания. Слишком медленно на мой взгляд, но лучше уж так.

Однако, мы увлеклись. Греющая душу новость родилась сегодня в недрах администрации Челябинска. Отныне в отношении негодяйских ЖЭКов, неделями не опорожняющих мусорные баки, проводится генеральная линия, призванная обеспечить прозрачность отношений жильцов и коммунальщиков. Мэр Вячеслав Тарасов заявил, что, по его мнению, вывоз твердых бытовых отходов - один из самых сложных и серьезных вопросов жизнедеятельности города, и если зимой на их нерегулярный вывоз можно было смотреть сквозь пальцы, то теплая погода этого не позволяет. Редакция «Итогов дня» с этим утверждением совершенно согласна. Сквозь пальцы смотреть на воняющие бачки невозможно, даже с закрытыми глазами невозможно, что уж тут говорить про пальцы, пальцами надо нос зажимать. Так вот. В ближайшее время должны быть определены ответственные за каждый участок в городе, где стоят контейнеры для мусора. Более того, на каждом контейнере должна быть прикреплена табличка с названием ответственного учреждения и телефоном, куда можно звонить с жалобами в случае несвоевременного вывоза отходов. Хочется надеяться, что телефоны будут многоканальными, иначе дозвониться туда будет сложно, слишком уж наболела тема мусора.

ЖЭКи, конечно, начнут оправдываться, дескать, от квартплаты на вывоз мусора идут крохи, и транспортники в кредит не работают, а жильцы вдвое превышают нормы по ТБО, но все это глупость несусветная, поскольку жить в… как бы это сказать… отходах нельзя по определению, и оправданий этому не существует.


Милиция ищет большую кошку без хвоста

Новость эта предпраздничная, но получившая тем не менее продолжение. 8 мая из вольера челябинского зоопарка сбежала рысь. Хищник был напуган темпом жизни большого города и экспрессивностью собак, охраняющих детскую железную дорогу, в результате рысь подалась в бега, и до сих пор ее никто не видел. Милиционеры, получившие, между прочим, приказ стрелять на поражение, ищут животное до сих пор.

Есть разные версии того, как рыси удалось сбежать на волю. Первая – теоретическая: рысь протиснулась сквозь прутья клетки. Вторая – жизненная: кто-то из работников зоопарка просто забыл закрыть клетку. Как бы то ни было, рысь находилась, а может быть и находится, на территории парка имени Юрия Гагарина, хотя в зоопарке считают, что, скорее всего через несколько дней животное вернется туда, откуда ее привезли. Путь предстоит проделать немалый – в горнозаводскую зону Челябинской области. Именно там рысь была поймана. Каким образом ей удастся вырваться из Челябинска, я лично не представляю, а поэтому предлагаю не спешить кричать «кис-кис», завидев симпатичную кошку-переростка с коротким «заячьим» хвостом.


Продается памятник. Цена – сходная. Сносить не рекомендуется

В Челябинске выставлен на торги первый памятник архитектуры Южного Урала. Не в смысле, что купеческий дом на улице Цвиллинга был первым объектом, внесенным в реестр памятников, а в том, что до сих пор на Южном Урале не существовало практики продажи памятников.

Дело в том, что бывший владелец здания разорился и распродает свое имущество. Причем, начальная цена купеческого особнячка – всего 608 тысяч рублей, за столько можно купить двухкомнатную квартиру в центре города. С другой стороны, торги могут пойти настолько бурно, что цена вырастет многократно. Центр истории и культуры поставил условие: новый владелец должен пообещать оставить здание на прежнем месте и в прежнем виде. Историками владеют вполне обоснованные опасения, что архитектурный шедевр - не шедевр, но дом, переживший столетие, могут запросто снести, а на его месте построить что-нибудь уродливое, многоэтажное, нарушающее целостность пейзажа, но безусловно прибыльное.

Я тоже этого опасаюсь, но выкупить домишко не могу по вполне объяснимым причинам. Может скинемся?

Архитектурный бачок без хвоста Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления