RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

День Победы, он от нас совсем не далекЮжноуральцы поедут в ЧечнюВ Челябинской области снова «ЗАХА»ЮУЖД меняет цены

День Победы, он от нас совсем не далек

С праздником, россияне, которых можно так назвать еще и потому, что наши деды и отцы отстояли для нас страну. 9 мая один из дней, которые можно назвать безусловными праздниками, неоспоримыми триумфами и датами, определившими развитие новейшей истории. Кстати, знаете ли вы то, что за день до того, как Егоров и Кантария водрузили над рейхстагом знамя Победы, южноуралец Василий Казанцев оставил там красное знамя. То есть Егоров и Кантария совершили, так сказать, публичное событие, снятое на кинопленку, но первым на крыше рейхстага побывал все-таки наш земляк. Исторический факт… Или вот еще: первый авиационный таран совершил кто? Виктор Талалихин? Нет! Южноуралец Петр Еремеев. Об этих сенсационных фактах читайте в «Итогах недели».

А мы продолжим обзор событий, связанных с Днем Победы. Губернатор Челябинской области Петр Сумин выступил со своим поздравлением, в котором, в частности, есть такие слова: «Мы преклоняемся перед подвигом солдат Великой Отечественной, тружеников тыла. Мы скорбим о тех, чьи жизни оборвала эта страшная война, о тех, кто сложил свои головы ради будущих поколений, свободы родной страны. Мы в неоплатном долгу перед ними за то, что живем, трудимся, растим детей и внуков. Низкий поклон и вечная слава подвигу тех, кто отстоял эту Священную и Великую Победу!» Да, пожалуй, соглашусь, все так и есть…

Далее. 10 мая в 10 часов утра на Театральной площади в Челябинске выстроятся участники традиционного автомобильного ралли раритетной и современной военной техники «Победа - 2003». Участие примут как профессиональные гонщики, так и экипажи, в состав которых входят инвалиды и женские команды. Ралли обещает быть как всегда довольно зрелищным.

Обилие развлекательных мероприятий связано еще и с тем, что 74 процента российских семей собираются отмечать День Победы. Это показал социологический опрос, проведенный в регионах. Большинство россиян уверены, что даже сейчас Россия могла бы победить в аналогичной войне. Ну, не знаю, не знаю, но жару бы точно задали.

Еще одна хорошая новость подарена челябинским филиалом АО «Уралсвязьинформ». В День Победы ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами телефонной связи. АО «Уралсвязьинформ» дарит им 15 минут бесплатных междугородных и международных телефонных разговоров. В течение суток они могут позвонить и послать телеграмму кому угодно, хоть президенту Бушу, хоть канцлеру Шредеру. Для того, чтобы воспользоваться этой редкой возможностью, нужно всего лишь при себе иметь документы, подтверждающие право на льготы.


Южноуральцы поедут в Чечню

Призыв идет полным ходом. Однако существует неприятный факт: 350 южноуральцев будут отправлены в Северо-Кавказский военный округ. Это в два раза меньше, чем за весь прошлый год, но все равно неприятно. Участвовать в боевых действиях, обещает военком, будут только те, кто изъявит желание, и пройдет предварительную военную подготовку. Интересно, кто это изъявит желание? Вернее, если не изъявит никто, а воевать придется, остановит ли отцов-командиров нежелание пацанов идти под пули?

Вопрос, сами понимаете, риторический. С другой стороны в ходе нынешнего призыва выяснилась потенциальная возможность «откосить». С 2004 года призывники смогут проходить альтернативную воинскую службу. В прошлом году по религиозным мотивам отказались служить в рядах вооруженных сил 13 человек. Этой весной – пока только трое. Этим троим, скорее всего, придется «служить» в больницах. Выносить утки дело, конечно, малоприятное, но, по крайне мере, дающее шанс сохранить свои убеждения и здоровье.


В Челябинской области снова «ЗАХА»

Это потрясающее по своему размаху мероприятие состоится в Саткинском районе. Прошлые годы «ЗАХА» проходило под Атляном, но в этом году организаторы предпочли сменить место проведения гонок на внедорожных автомобилях, а это значит, что сюрпризов станет на порядок больше. Корреспондент газеты «Итоги 74», имеющей непосредственное отношение к нашему сайту, также будет присутствовать на «ЗАХе». Репортаж читайте в ближайшем номере газеты. Начнется шоу как обычно – на Театральной площади 9 мая.

Потом колонна автомобилей пересечет город и на целый день зависнет в Чуриловском карьере (выезд из города по Свердловскому тракту, гоночная трасса «Молодежная»). Там состоится триал. Рекомендую посмотреть. Когда какой-нибудь УАЗ или «Гелендваген» кувыркается по совершенно уникальному профилю трассы – это, знаете ли, посильней, чем «Фауст» Гете.

Дальше машины уйдут в сторону Сатки, ну а уж там начнется полный расколбас. Весенняя «ЗАХА» традиционно носит название «Блуждающий Биоробот». Это скорее фестиваль, чем соревнования, которые проводятся осенью. «ЗАХА-ББ» станет подготовительным этапом всероссийских соревнований по автомобильному спорту среди полноприводных автомобилей по формуле Федерации автомобильного спорта и туризма России. Такой статус «ЗАХА» получила недавно, за что большой респект директору фирмы «УАЗавтотехобслуживание» Евгению Шаталову. Женя, удачи!


ЮУЖД меняет цены

Будьте внимательны, особенно, если вы планируете столичную командировку после литра праздничной «Столичной». 10 мая меняются цены на железнодорожные билеты. По сравнению со стоимостью в начале апреля цена билетов вырастет в среднем на 100 - 150 рублей.

Билет до Москвы на фирменном поезде - «Южный Урал» будет стоить: в купе - 1944 рубля, в плацкарте - 1046 рубля. В обычном пассажирском поезде: в купе - 1186 рубля, в плацкарте - 635 рубля. Стоимость проезда из Челябинска до Санкт-Петербурга на поезде - Астана - Челябинск - Санкт-Петербург составит: в купе - 1 531 рубля, в плацкарте - 824 рубля.

До Читы выйдет подороже: в купе - 2 556 рубля, в плацкарте - 1 381 рубля. Все цены указаны без дополнительных комиссионных сборов. Следующее изменение тарифов произойдет 11 июня. О смене тарифа на проезд в пассажирских поездах можно узнать в билетных кассах вокзалов. Счастливого пути и еще раз с праздником вас!

Профессиональный женский экипаж Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления