Город новости дня

новости дня

«Итоги дня» подводят черту после первого этапа майского загулаТяжела и неказиста жизнь простого «культуриста»Родительский день не должен вызвать транспортной давкиВ Челябинск прибыл «Груз «200»

«Итоги дня» подводят черту после первого этапа майского загула

Первомай и выходные с ним связанные наконец-то завершились, и это хорошо. Впереди у нас целых четыре рабочих дня, в течение которых нужно успеть хорошо отдохнуть и набраться сил перед вторым этапом торжественных застолий.

Кто вообще придумал эти майские праздники? От них одна морока и полное нежелание работать.

Незапланированный «отпуск» пагубно сказывается на зарплатах граждан, а ежедневные: «Ну, мир, труд, май?» - «Конечно, труд, май, мир!» - дзинь-дзинь - и следующий за ними абстинентный синдром превращают мозги в подобие желе. Впрочем, некоторые южноуральцы предпочли все-таки превратить Первомай в праздник мира и труда, склоняясь над грядками с едва проклюнувшимся луком-бутуном. Честь им и хвала. Дементьев тоже провел выходные с пользой, объездив пол-области с журналистом радио «Свобода» Андреем Бабицким. Было весело, и рассказать есть о чем. Традиционно читайте газету «Итоги 74» и обрящете.

Вернемся к нашим саксаулам. В цифровом изложении праздничные дни прошли относительно спокойно. Самое приятное, что начальник городского УВД Виктор Лесняк остался доволен. О чем он не преминул сообщить на аппаратном совещании в мэрии. За четыре дня в Челябинске зафиксировано 640 преступлений, 139 ДТП, 33 пожара. Покой празднующих граждан охранял весь гарнизон милиции - 4 тысячи человек. За порядком на главной площади города следило 170 сотрудников УВД. Я бы на месте Виктора Ивановича им молоко давал. За вредность.

По словам главного милиционера Челябинска, даже пьяных в медвытрезвитель было доставлено в два-три раза меньше, чем обычно: подбирали только тех, кто «сам не мог доползти до дома». Виктор Лесняк поблагодарил челябинцев по-военному скупо: за то, что «смогли провести праздник на должном уровне». Дескать, спасибо, братцы, за наличие присутствия человеческого лица! А народ со своей стороны с блеском в глазах: «Ура-а! Обязуемся и 9 мая провести на должном уровне! Не больше поллитры на одно человеческое лицо да и ту с закуской!»

Между тем, ситуация отнюдь не радужная. Помните мы писали о противостоянии жильцов Колхозного поселка, на территории которого ведется строительство? Жильцы выселяться не хотят, а их дома по странному стечению обстоятельств подвергаются поджогам. Так вот, история нашла свое продолжение. Бесконечно уважаемая мной пресс-секретарь областного управления противопожарной службы Ольга Новгородцева даже употребила в оперативной сводке пассаж «Вести с фронта». Итак: 2 мая в половине пятого утра (удачное время, правда? Люди выпили и спят крепким сном) бутылки с зажигательной смесью полетели в окна домов в Оранжерейном переулке и на улице Герцена. В одном из них молодая девушка коротала ночь за компьютером, и потому быстро справилась с возгоранием. Вода, кстати, у жильцов всегда наготове, поскольку бутылки с коктейлем Молотова подозрительно часто влетают в окна тамошних домов.

В окно другого дома бутылка с зажигательной смесью уже однажды приземлялась в постель спящего человека. Дементьев на эту тему с негодованием откликнулся, но история повторилась. В этот раз бутылка попала в постель к беспомощному инвалиду, который самостоятельно не мог справиться с огнем. На помощь ему бросилась 67-летняя жена. Их сын тем временем боролся с огнем, отстаивая дом. В результате супруги получили ожоги и были госпитализированы в больницу, причем женщина находится в тяжелом состоянии. Уже второй год подряд происходят поджоги в домах, хозяев которых не устраивают условия переселения, предлагаемые известной в городе строительной компанией «Массив», утверждают в областной противопожарной службе. Как обычно ведется следствие, но пока безрезультатно.

Я знаю, что «Итоги дня» читают высокие чины городской и областной администрации. Это не похвальба, а суровая необходимость. Выполняя свой гражданский долг и пользуясь служебным положением, настаиваю на рассмотрении ситуации в Колхозном поселке. Поджог жилья – это подлость, сравниться с которой может только удар в спину. Возможно, какой-то малой части гарнизона челябинской милиции стоит охранять покой празднующих граждан на вполне определенной локальной территории?


Тяжела и неказиста жизнь простого «культуриста»

Понедельник - день тяжелый, но чиновники городской администрации были на ногах ни свет, ни заря. Как обычно в начале недели было проведено очередное аппаратное совещание, на котором мэр раздает «всем сестрам по серьгам». На этот раз Вячеслав Тарасов прочитал своим подчиненным лекцию о том, как тяжела работа чиновников. На это мэр Челябинска потратил более двадцати минут своего времени и львиную долю всего аппаратного.

Свое лирическое отступление в заключение аппаратного совещания Вячеслав Михайлович начал с описания трудностей, с которыми сталкиваются застройщики. Мол, строителям приходится тратить много сил, времени и денег на получение разрешения на строительство объекта. Потом мэр неожиданно перешел к вопросу обращений граждан: надо с ними внимательнее работать. К примеру, приходит человек на прием, пройдя до этого десятки инстанций, а оказывается вопрос можно решить за пять минут. Далее Тарасов упомянул, что самому ему приходит до двухсот писем и обращений в день.

Закончил городской голова пространным спичем о бережном расходовании чиновничьего времени. Поводом стал его телефонный звонок в мэрию накануне праздника в полвосьмого вечера. Градоначальник решил проверить, кто же еще из чиновников администрации корпит над текущими важными делами. Оказалось, всего два человека: один сотрудник управления ЖКХ, другой – управления культуры. Прозвучало это как похвала: вот, хорошие работники не оставляют важные дела нерешенными, а бьются до последнего трамвая.

В заключение своего лирического отступления глава Челябинска с улыбкой извинился за отнятое время и заметил, что подобные нотации его подчиненным слушать иногда полезно. Обеими руками «за», Вячеслав Михайлович, полезно. Особенно после праздников, чтобы голова немного прояснилась…


Родительский день не должен вызвать транспортной давки

Согласитесь, было бы довольно цинично заставлять сотни тысяч челябинцев давиться в переполненном общественном транспорте по пути к родительским могилам. 6 мая – на 9 день после Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. С утра в церквях пройдут литургии, потом - поминальная служба. Верующие могут заказать в церкви панихиду или обеденную службу по усопшим, поставить свечку, также в церковь по обычаю приносится приношение. После панихиды верующие едут на кладбище. Здесь они приводят в порядок могилы родственников, раздают помин – конфеты, пасхальные куличи, яйца. Печальный и торжественный обряд…

Чиновники городской администрации подготовились к этому дню заблаговременно. Составлен специальный график работы пассажирского транспорта, на котором челябинцы смогут добраться до четырех основных кладбищ города. По словам вице-мэра Владимира Алейникова, количество единиц транспорта будет увеличено многократно. На маршрутах, следующих в сторону Успенского кладбища, будет добавлено 23 троллейбуса и более 20 трамваев. На северо-западе на один день откроется специальный автобусный маршрут номер 94. Десяток больших автобусов будут доставлять пассажиров от конечной на Чичерина до Градского кладбища. Ну что тут сказать? От всего сердца спасибо!


В Челябинск прибыл «Груз «200»

Ни за что бы не подумал, что на борту вертолета, разбившегося под Читой во время тушения лесных пожаров, окажутся южноуральцы. Однако выяснилось, что читинская трагедия унесла жизни двух бортмехаников: 33-летнего Дмитрия Енбахтова и 28-летнего Алексея Крылова из Троицка. 4 мая в 23:40 спецрейсом в Челябинск был доставлен скорбный груз – тела наших земляков.

Сегодня ночью гробы встретили в Троицке. Организационными вопросами приема и отправки «Груза – 200» занимался лично начальник Главного управления ГОЧС Челябинской области генерал–майор Олег Климов и личный состав штаба, созданного при ГУ ГОЧС области.

Похороны погибших южноуральцев состоятся 6 мая в Троицке. Официальное прощание - с 11.00 до 12.00 в клубе авиатехнического колледжа по адресу: Троицк, улица Гагарина, 1 (при въезде в Троицк – под светофор первый поворот налево).

Редакция «Итогов дня» выражает глубокие соболезнования родственникам и близким погибших.

Просто Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления