RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Милиция недовольна уличными гонщикамиЭкипаж катамарана «Алые паруса» борется со штормомЧелябинск готовится к приходу эпидемии атипичной пневмонииВ Челябинске прошел первый этап субботника. На улицы города вышли более пятидесяти тысяч человек

Милиция недовольна уличными гонщиками

Сегодня – понедельник, а значит, в мэрии прошло традиционное аппаратное совещание. О его итогах смотрите ниже, а Дементьева вот что непомерно удивило. Пожалуй, впервые начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк высказал свое отношение к уличным гонщикам – стритрейсерам. Он, в частности, заявил: «Мы с ними боролись, боремся и будем бороться!»

Повод для громких фраз был: в ночь с субботы на воскресенье состоялось «триумфальное шествие» (так стритрейсеры обозначили мероприятие на своем сайте) по городу. Поясню, что это из себя представляло: около 200 машин, дюжина байкеров и полный беспредел. Колонна машин прошла, невзирая на сигналы светофора от памятника Курчатову до проходной ЧТЗ, потом до начала улицы Комарова, далее – до Театральной площади у городской администрации, а потом – снова к Курчатову. Челябинск стоял на ушах.

Вы меня спросите: «А почему это вы, дорогой товарищ Дементьев, так подробно все это расписываете?» Отвечаю: я в эту ночь сам был в колонне стритрейсеров в качестве корреспондента. О подробностях той чумовой ночи, а также о том, как родилась малоспортивная дисциплина «Остаться в живых, или наперегонки с ОМОНом», читайте в очередном номере еженедельного аналитического, а самое главное, бумажного издания «Итоги 74». Возвращаясь к разговору с начальником УВД города - ночь в самом деле выдалась бурная, были задержаны 147 человек, так что интересное чтиво я вам гарантирую.


Экипаж катамарана «Алые паруса» борется со штормом

Трансатлантический переход известного путешественника Федора Конюхова на катамаране «Алые паруса» успел обрасти не только водорослями и ракушками, но несколькими рекордами скорости. Это особенно отрадно, учитывая то, что на борту катамарана находится южноуралец Олег Сиротин.

Между тем, похоже, что череде рекордов предстоит прерваться, и дело тут в объективных причинах. По сообщению, поступившему с борта «Алых парусов», экипаж столкнулся с третьим подряд штормом. Сейчас катамаран находится между Англией и Азорскими островами. До финиша осталось чуть менее 1500 миль, но экипажу не удается удержать судно на курсе. Ветер дует с севера и не позволяет продвигаться на Англию, поэтому пока путешественники идут на север Испании.

Во время сеанса связи Конюхов охарактеризовал обстановку на борту так: «Все предельно устали, невозможно расслабится и отдохнуть, так как мы подчинены одной идее - максимально быстро пройти через Атлантику и установить такой рекорд, который еще долго не будет побит».

Не знаю уж, как это получится. Мы писали о том, что в поплавок катамарана заливается вода. Обе вахты по очереди откачивают воду. В среднем ее поступает до 100 литров за четырехчасовую вахту.

Несмотря на трудности, экипаж (вот наши люди, ничто их не берет) обсуждает, кто и что съест в портовом ресторане. Еда - это главная тема на борту, потому как продуктов осталось дней на пять не больше. Полторы тысячи миль можно было бы пройти за пять дней, но шторм все дальше отодвигает команду от бристольских ресторанов.

Надеюсь, что рассказы о трудностях – это не пиаровский ход менеджера проекта Оскара Конюхова, сына путешественника, который и осуществляет сеансы связи. Чтобы широкая общественность не подумала, мол, на «Алых парусах» мужики пузо греют, а переход идет сам собой. Дело в том, что кругосветка-одиночка, в которой участвовал старший Конюхов, стала темой бурного обсуждения российских яхтсменов. И не в самом восторженном контексте. Редакция «Итогов дня» ожидает приезда на родину Олега Сиротина, чтобы получить информацию из первых рук.


Челябинск готовится к приходу эпидемии атипичной пневмонии

В Челябинске усилены меры профилактики и начаты крупномасштабные мероприятия по предотвращению случаев атипичной пневмонии. Для справки: это то заболевание, из-за которого половина жителей Юго-Восточной Азии ходят в марлевых повязках, а самым крупным оскорблением в Китае отныне считается чих в лицо.

Сами понимаете, мир нынче открыт, и даже самолеты с террористами беспрепятственно долетают до здания Всемирного торгового центра, что уж тут говорить о разных бациллах и вирусах. Челябинск как пограничный город (позволю себе таковую условность) находится в опасности (это уже не условность, знали бы вы, сколько китайцев и прочих гонконгцев ежедневно регистрируется у нас).

Так вот. Для челябинских медиков проведено более 400 практических занятий и семинаров. В инфекционных отделениях города подготовлено порядка 120 коек. Санитарные врачи совместно с милицией провели рейды по крупнейшим рынкам, где торгуют выходцы из Китая. Медиков и сотрудников правопорядка интересовали симптомы опасного заболевания (надо полагать, исключительно в прикладном значении).

Было решено, что всем приезжающим из стран Юго-Восточной Азии в Челябинскую область в принудительном порядке будут ставить прививки против брюшного тифа, малярии и холеры. Вакцинироваться также будут и иностранцы, торгующие на рынках. Причем, прививки будут ставить за счет самих иностранцев. Поможет ли это в борьбе с атипичной пневмонией, не известно, но на всякий случай не грех будет накачать приезжих всякими вакцинами. Тем более за их счет. Опять же бюджет пополнить…


В Челябинске прошел первый этап субботника. На улицы города вышли более пятидесяти тысяч человек

Скажите, а вы участвовали в субботнике? Только честно… Наверняка нет. Вместо того, чтобы взять в руки метлы, вы скорее всего перечитывали интернет-подшивку «Итогов дня». Тоже правильно. А вот часть горожан занималась уборкой улиц. Подсчитано, что за первые дни субботника было собрано 34 тысячи кубических метром мусора, которые на четырех с половиной тысячах машин были доставлены на городскую свалку.

По утверждению вице-мэра Владимира Алейникова, на главной свалке города нынче, в отличии от года прошлого, очередей из машин и пробок не было, все ошибки прошлого были учтены, и к великому субботнику службы благоустройства подготовились не плохо. Мэр Тарасов, однако, поставил субботнику лишь четвертку, так как по его мнению, «не везде еще ступала нога человека и касалась метла. Уборка по охвату, географии и качеству прошла не очень интенсивно». В общем, есть куда и к чему еще стремится трудящимся и учащимся Челябинска. 24,25,26 апреля во время второго этапа придется постараться и навести в городе идеальную чистоту. А помогать им будут все вице-мэры и чиновники городской администрации, которые выйдут в пятницу в 13 часов на свой «субботник». Ей-Богу, лично приду поглазеть на чиновников с граблями в руках. Возьму пива, сяду у заборчика и посмотрю. Заодно задам пару вопросов. Или не задам.

Я вообще последнее время теряюсь. Сегодня вот на аппаратном зам. главы горадминистрации Виктор Тупикин, к примеру, озвучил такие сведения: оказывается, зря жители Челябинска возмущаются тарифами на коммунальные услуги и жилье. Плата за жилье в южноуральской столице в два раза меньше чем в Перми и Ижевске. В этих городах, как впрочем, в Екатеринбурге, Кургане, Уфе электричество дороже, чем в нашем городе. Что касается воды и тепла, то они дешевле только в Уфе. И о чем тут спрашивать? Все путем, товарищи, а вы тут недовольства всякие себе позволяете. Проще надо быть… или сложнее. Что-то я совсем запутался.

Атипичный малоспортивный тариф Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления