Город новости дня

новости дня

Наркомания и ВИЧ – железные поводы получить освобождение от военной службыВ Челябинской области началась Международная природоохранная акция «Марш парков»Изящный призыв к общегородскому субботнику

Наркомания и ВИЧ – железные поводы получить освобождение от военной службы

Железные-то железные, но приводящие в большинстве случаев к летальному исходу, так что злоупотреблять героином с целью «откосить» редакция «Итогов дня» не советовала бы. Почему вообще возникла такая тема? Потому, что стали известны результаты исследования самых распространенных патологий южноуральских подростков. Как и следовало ожидать, это алкоголизм, наркомания и токсикомания.

Алкоголизму в той или иной степени подвержены почти все школьники. Термин «алкоголизм» здесь уместен по той простой причине, что организм подростка свыкается с необходимостью алкогольной подпитки на порядок быстрее, чем организм взрослого человека. Так что, оправдания типа: «да мы только по выходным с пацанами по литру пива выпиваем» не проходят. Рано или поздно юный выпивоха встанет в нестройные ряды российских алкашей.

Далее. Выяснилось, что треть учащихся старших классов страдает наркоманией. Среди пятиклассников выявлено 7 процентов наркоманов. Пристрастие к наркотическим веществам выявляется при прохождении призывной медицинской комиссии. По новому закону наркоманы, алкоголики и носители ВИЧ-инфекции освобождаются от призыва на военную службу. Кстати, в прошлом году было выявлено более ста призывников - носителей ВИЧ.

И еще информация к размышлению: служить в армии обычному призывнику приходится два года. Примерно столько же живет наркоман-героинщик. Только после армейки получаются мужчины, а после героина – трупы.


В Челябинской области началась Международная природоохранная акция «Марш парков»

Ну, сами парки никуда маршировать не будут, зато по ним обещают основательно пройтись чиновники различных рангов. Инициатива проведения акции на территории России принадлежит Центру охраны дикой природы. В Челябинской области в акции будут участвовать национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль».

В Златоусте с рабочим визитом уже побывал заместитель руководителя министерства природных ресурсов России Кирилл Янков. Он встретился с руководством города, посетил Таганайское и Чернореченское лесничества, музей природы национального парка «Таганай» и провел итоговое совещание. К сожалению, о его результатах пока ничего не известно. Судя по тому, что зам. министра инициировал встречи со студентами Челябинского государственного университета, обучающимися по специальностям, связанным с экологией, итоги носят декларативный характер. И то хлеб.

Проблемы парка «Таганай» общеизвестны: загрязнение мусором, незаконные вырубки, поджоги. Решить их можно только привлечением серьезных инвестиций, а не сбором со случайно пойманных туристов пары десяток за «место для ночлега».


Изящный призыв к общегородскому субботнику

В нынешней «Перловке» я не буду злобствовать и давать волю иронии. Коллеги из «Челябинского Эха» порадовали (честно, это я от чистого сердца). Более изящного призыва выйти на общегородской субботник я в жизни не видел (правда, безо всякого зубоскальства). В общем, читайте сами.

«20 апреля все христиане отметят Вербное воскресенье. По преданию именно в этот день люди встречали Иисуса у ворот в Иерусалим с пальмовыми ветками в руках. В России нет пальм, но зато растет верба - символ весны. В память о торжественном въезде Спасителя в Иерусалим и существует Вербное воскресенье. Власти Челябинска учли православные традиции и перенесли субботник с Пасхи. Однако в Вербное воскресение южноуральцы все же должны будут выйти на улицы, чтобы очистить их от зимней грязи. Добавим, что как раз 20 апреля Великий пост облегчается, а купить букет из 3-5 веточек вербы можно в среднем за 10 рублей».

Браво! Особенно меня умилило то, что в России нет пальм, а букет из вербы можно купить за червонец. Добавка про облегчение Поста вообще выглядит как заманчивое предложение: давайте немного метлами помашем, город очистим, а потом и облегчимся, в смысле расслабимся маленько. Еще раз мои поздравления «Эху».

Облегченный патологический турист Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления