Город новости дня

новости дня

«Челябэнерго» отключает метро«Уступи дорогу детям!» призывает ГИБДДУправление ветеринарии намерено привить каждого хвостатогоВалерий Гартунг попал в сеть

«Челябэнерго» отключает метро

С сегодняшнего дня начались двухчасовые отключения энергоснабжения двух строительных площадок «Челябметростроя». Каждый день энергетики собираются таким превентивным образом обратить внимание метростроевцев на почти двухмиллионную задолженность по счетам за электричество. В марте «Челябэнерго» планировало ограничения, но «Челябметрострой» заявил, что до середины апреля погасит долг. Долг, как вы понимаете, погашен не был, и было решено начать ежедневные двухчасовые отключения двух строительных площадок «Челябметростроя» (их, кстати, всего две). Если метростроевцы и дальше не будут самостоятельно ограничивать свое электропотребление, карательные меры будут продолжены уже на совсем другом уровне.

Грустно. Необходимость метро для Челябинска была доказана на федеральном уровне. О ходе строительства написано, только на дементьевской памяти, около полутора десятков румяных статей и снято примерно такое же количество телесюжетов. Подавляющее количество горожан научилось завязывать шнурки ботинок так, чтобы их не затянуло под ленту эскалатора – и вот! Какое банальное завершение красивой идеи!


«Уступи дорогу детям!» призывает ГИБДД

Вот такой документ пришел сегодня в мой почтовый ящик из главного управления ГИБДД (или ГАИ, как правильней?) В текущем году сложилась напряженная обстановка с аварийностью с участием пешеходов и ОСОБЕННО (выделено не мной) детей. Такие происшествия оказывают определяющее влияние на аварийность в целом.

В городах доля происшествий с участием пешеходов достигает 70%. Позволю себе сделать маленькое отступление: а что, в прошлых годах ситуация была не столь пугающая? Неужели именно весна 2003 года оказала свое роковое влияние на восприимчивую психику южноуральских детей настолько, что последние стали буквально бросаться под колеса транспортных средств? Сдается мне, что репрессии давно пора начать применять в отношении тех же водителей, которые предпочитают не замечать ни дорожных знаков, ни показаний спидометра…

Для защиты пешеходов госавтоинспекция (ага, все-таки ГАИ, а не ГИБДД) области с 17 по 27 апреля проводит крупномасштабные мероприятия «Внимание-пешеход!» и «Уступи дорогу детям!».

Будет усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения, особое внимание - пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Госавтоинспекция обращается к водителям с предложением поддержать акцию и во время ее проведения включать ближний свет фар в дневное время суток.

«Челябгортранс», проводивший такой опыт перед началом учебного года (помните, что все троллейбусы с осени ездят с включенными фарами?), подтвердил целесообразность включения фар днем, и теперь общественный транспорт двигается со светом днем и ночью, конечно, тоже. Про «конечно тоже» – это такой своеобразный юмор автоинспекторов, но в целом я с ними согласен. Слишком уж выросли скорости на современных городских магистралях, слишком уж понизился уровень ответственности за свои действия среди городских водителей. Слишком много этих «слишком»…


Управление ветеринарии намерено привить каждого хвостатого

В Челябинской области существует реальная угроза заразиться бешенством, болезнью неизлечимой и чреватой летальным исходом. Она (угроза) растет на фоне увеличения числа заболевших диких и безнадзорных домашних животных. Статистика говорит, что ежегодно на Южном Урале на улицах отлавливается более 20 тысяч кошек и собак. В прошлом году было зарегистрировано 38 очагов бешенства в 16 административных территориях области. Наиболее неблагополучными по бешенству являются Нагайбакский, Кизильский, Брединский районы.

Сегодня администрация области порекомендовала главам административных территорий создать и принять юридические документы по урегулированию вопросов содержания домашних животных.

Постановлением предусмотрены вопросы интенсификации промысла диких плотоядных животных, сокращения числа безнадзорных домашних животных, учета и вакцинации кошек и собак, обустройства мест их выгула. Так это выглядит официально. На деле вашу любимую Жучку, обожающую прогулки без присмотра, могут отправить на мыло с еще большим рвением, чем раньше.

Госсанэпидслужбой также рекомендовано строительство мест для карантина подозрительных на бешенство животных и кремационных печей для утилизации трупов животных. Управлению ветеринарии области предписано обеспечить ежегодную вакцинацию против бешенства сельскохозяйственных и домашних животных.

Кстати, вы никогда не видели, как убивают отловленных животных? Мало приятного. До недавних пор на территории городской свалки этим занимался старик с немецкой фамилией Кох. Процесс сводился к минимуму: он просто приставлял к носам бездомных собак палку с прикрученными проводами. Разряд – и душа Шарика в раю. Если вы не желаете подобной судьбины для своего любимца, следите за ним и неукоснительно выполняйте предписания ветеринарной службы.


Валерий Гартунг попал в сеть

До недавнего времени в Челябинской области было три самых продвинутых политика - сенатор Евгений Елисеев, депутат Государственной Думы Михаил Гришанков и депутат областного Законодательного собрания Семен Мительман. Прогрессивных южноуральских народных избранников объединяла любовь к Мировой Сети Интернет, все трое имели именные сайты. Теперь в сеть попал и Валерий Гартунг. Депутат Госдумы открыл свой персональный сайт www.gartung.ru.

На сайте можно узнать последние новости из жизни парламентария, его позицию в ходе голосования по тому или иному вопросу, обсуждаемому в Думе законопроекту. Не забыл Валерий Карлович и о себе любимом, разместив в сети творчески написанную биографию, жаль, только не снабженную должным количеством фотоснимков. Зато открылась виртуальная приемная, где любой человек, имеющий доступ в Интернет, сможет задать Гартунгу вопрос на свой вкус. Не стоит только думать, что Мировая Паутина позволит осыпать сайт депутата разными гадостями, в виртуальную приемную допуск получают только зарегистрировавшиеся (то есть оставившие свой электронный адрес) посетители.

Что сказать, сайт грамотный, красивый и удобный. Особенно мне понравилось вот такое высказывание: «Валерий Гартунг вместе с рядом депутатов внес в Госдуму законопроект, который должен был принципиально изменить пенсионное законодательство, резко улучшив положение российских пенсионеров». Весь на белом коне депутат, все такое красивое заявление, но словосочетание «должен был принципиально» как нельзя лучше характеризует сегодняшнюю позицию, в которой находится большинство российских пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления