Город новости дня

новости дня

Очередной министерский визит. На этот раз – «атомный»ЮУрГУ собирается стать первым российским вузом, имеющим собственную вещательную телерадиокомпанию городского охватаЮжноуралец покорит Атлантику вместе с Федором КонюховымРазыскивается банда грабителей-с

Очередной министерский визит. На этот раз – «атомный»

Сегодня с рабочим визитом в Челябинскую область прибыл министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев. Программа визита предполагает беседу с губернатором Петром Суминым и посещение ГУП ПО «Маяк», где будет проведено заседание центральной балансовой комиссии министерства. Цель – подведение итогов работы в 2002 году и определение перспектив развития производственного объединения в текущем году.

К слову сказать, в марте текущего года атомные станции концерна «Росэнергоатом» произвели 13 млрд. 721 млн. кВт.ч электроэнергии, что на 2,7% превышает выработку за аналогичный период прошлого года. Спору нет, без атомных электростанций мы пребывали бы на уровне центральноафриканских республик. Но какой ценой пришлось заплатить на прогресс. В Челябинской области счет остается открытым до сих пор.

Отрадно, что председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский передал Президенту РФ Владимиру Путину пакет предложений, содержащий в том числе перечень неотложных мер по переселению жителей двух сел Челябинской области - Муслюмово и Татарской Караболки, населенных пунктов, ставших заложниками восточно-уральского радиоактивного следа, перечеркнувшего область после аварии на «Маяке». По расчетам «Яблока», для переселения жителей Муслюмово и Татарской Караболки (а это около четырех с половиной тысяч человек) в безопасные районы потребуется выделение из государственного бюджета 850 млн. рублей. Будет ли этот вопрос обсуждаться на встрече министра по атомной энергии, покажет время.


ЮУрГУ собирается стать первым российским вузом, имеющим собственную вещательную телерадиокомпанию городского охвата

Решение об этом принято на заседании Ученого совета ЮУрГУ. Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» будет создавать информационные, культурно-просветительные, образовательные передачи и программы для молодежи, а также служить базой для подготовки высокопрофессиональных творческих специалистов телевидения и радио. Оно и правильно. Насмотрелся я на мальчиков и девочек, которые, устроившись на работу на какую-нибудь ТРК, начинали заинтересованно крутить в руках микрофон, гадая, зачем перед камерой их заставляют петь в караоке.

Программы телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» будут распространяться по кабельной сети, проект которой находится в разработке. Жители Центрального района Челябинска получат возможность смотреть передачи не только эфирного телевидения - уже известных 14 каналов, но и популярные программы мировых телекомпаний, транслируемых через спутник. Один из каналов займет студенческое телевидение. Эта же кабельная сеть может быть использована для скоростного доступа в интернет, компьютерного обмена данными или IP-телефонии.


Южноуралец покорит Атлантику вместе с Федором Конюховым

Ну не могу я оставить без внимания эксцентричные проекты Федора Конюхова. Во-первых, завидно, во-вторых – он навсегда вписал Южный Урал в общем и «УралАЗ» в частности на скрижали истории, совершив рекордный переход через Атлантику на весельной лодке с одноименным названием.

Итак. Конюхов снова собрался в дорогу. Понятное дело, он и без того на месте не сидит, но в данном случае несколько строк о новой экспедиции более, чем уместны, учитывая то, что в трансатлантическом переходе на самом большом в мире катамаране опять же через Атлантический океан от Барбадоса до Англии примет участие житель Миасса Олег Сиротин. Путешественникам предстоит пройти 4500 морских миль. Естественно, все это не просто так, и команда катамарана из семи человек собирается побить мировой рекорд.

Позапрошлым летом Дементьев с господином Сиротиным общались достаточно плотно, поэтому «Итоги дня» рассчитывают на некоторый эксклюзивный материал о ходе экспедиции. Извините, что использую служебное положение в личных целях, но… Олег, жму руку, позвони.


Разыскивается банда грабителей-спринтеров

На этот раз в поле зрения редакции «Итогов дня» и лично Дементьева с разыгравшейся подагрой попал перл, выуженный с информационного сайта радиостанции «Челябинское Эхо». Обычная с виду криминальная информашка. Однако, вчитайтесь: «Двое неустановленных пока подростков 14-16 лет под угрозой ножа заставили 39-летнего мужчину выйти из своего автомобиля «Ока» и скрылись. Возбуждено уголовное дело…»

Воображение рисует дивную картину: два малолетних оболтуса грозно хмурят брови и, поигрывая «перышком», гнусавят: «Эй, мужик, выходи из тачки, иначе кирдык…» С заднего сиденья (потому что переднее давно демонтировано за ненадобностью) миниатюрной «Оки» с трудом выбирается мужик с пудовыми кулаками и монтировкой наперевес… Преступники бьют мировой рекорд на стометровке и, затаившись в каком-нибудь грязном подъезде, возбужденно дергают друг друга за рукав: «А знаешь, почему он нас не убил? Да потому что мы – банда!»

Спасибо эховцам за прекрасно проведенное перед монитором время.

Культурно-просветительский катамаран Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления